ASTA T32 A TEMPO DI NUMISMATICA E VARIA

2032
Asta a tempo
N.2032

sab 7 - mar 17 Maggio 2022
NUMISMATICA E VARIA
da lunedì 9 maggio 2022
Termine asta 17 maggio 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 100 LOTTI
85

MEDAGLIA GIUBILEO REGINA VICTORIA, XIX SECOLO

MEDAGLIA GIUBILEO REGINA VICTORIA, XIX SECOLO Medaglia del giubileo di diamante della Regina Vittoria; astuccio [..]
N. 85

Base d'asta
€ 5
86

MEDAGLIA MASSONERIA IN ARGENTO, INGHILTERRA

MEDAGLIA MASSONERIA IN ARGENTO, INGHILTERRA XX SECOLO con decorazione a rilievo, nastro bicolore originale; [..]
N. 86

Base d'asta
€ 5
88

MEDAGLIA MASSONERIA, INGHILTERRA XIX SECOLO

MEDAGLIA MASSONERIA, INGHILTERRA XIX SECOLO in argento e smalti, Albert Edward prince of Wales 1887; con nastro [..]
N. 88

Base d'asta
€ 5
89

MEDAGLIA ANCIENT ORDER OF FORESTERS, INGHILTERRA 1904

MEDAGLIA ANCIENT ORDER OF FORESTERS, INGHILTERRA 1904 in argento e smalti, con nastro bicolore originale. In [..]
N. 89

Base d'asta
€ 5
90

CROCE DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA

CROCE DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA smaltata in bianco e in blu, con bei fregi e decorazioni in [..]
N. 90

Base d'asta
€ 5
91

MEDAGLIA COMMEMORATIVA IN ARGENTO, INGHILTERRA XIX SECOLO

MEDAGLIA COMMEMORATIVA IN ARGENTO, INGHILTERRA XIX SECOLO con decorazione in smalto blu, entro corona di alloro; [..]
N. 91

Base d'asta
€ 5
92

N. 92

Base d'asta
€ 5
94

MEDAGLIA CROCE ROSSA REALE

MEDAGLIA CROCE ROSSA REALE, XX SECOLO in metallo e smalti, con nastro originale. Difetti. Diametro cm. 5. [..]
N. 94

MEDAGLIA CROCE ROSSA REALE

Base d'asta
€ 5
95

MEDAGLIA LEGION D'ONORE, FRANCIA

MEDAGLIA LEGION D'ONORE, FRANCIA XX SECOLO in argento e smalti entro corona di alloro. Difetti. Diametro cm. [..]
N. 95

Base d'asta
€ 5
98

DUE MEDAGLIE MASSONERIA, INGHILTERRA XIX SECOLO

DUE MEDAGLIE MASSONERIA, INGHILTERRA XIX SECOLO in argento e smalti, loggia massonica di Warwick; astuccio in [..]
N. 98

Base d'asta
€ 5
99

MEDAGLIE ARGENTO E SMALTI BELGIO XX SECOLO

MEDAGLIE ARGENTO E SMALTI BELGIO XX SECOLO BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - Medaglia - Al merito per 30 anni [..]
N. 99

Base d'asta
€ 5
29

MONETA DI STATI ESTERI

MONETA DI STATI ESTERI Francia, Napoleone III (1852-1870): 10 centesimi 1853-A (Gadoury#248), rame rosso. M [..]
N. 29

MONETA DI STATI ESTERI

Base d'asta
€ 10
33

MONETA DELLO STATO PONTIFICIO

MONETA DELLO STATO PONTIFICIO due baiocchi e mezzo, 1796, Pio VI, KM# 1239. MB.
N. 33

MONETA DELLO STATO PONTIFICIO

Base d'asta
€ 10
83

DUE CROCI DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA

DUE CROCI DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA XX SECOLO smaltate in bianco e in blu, con bei fregi e [..]
N. 83

Base d'asta
€ 10
84

TRE MEDAGLIE IN ARGENTO E SMALTI

TRE MEDAGLIE IN ARGENTO E SMALTI, XX SECOLO con nastri originali. Astuccio in pelle. Difetti. Diametro cm. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 10
87

N. 87

Base d'asta
€ 10
100

CROCE IN SMALTI, ORDINE DELLA CROCE D'ORO

CROCE IN SMALTI, ORDINE DELLA CROCE D'ORO XX SECOLO smaltata in bianco e blu, con bei fregi e decorazioni in [..]
N. 100

Base d'asta
€ 10
82

MEDAGLIA LEGION D'ONORE, REPUBBLICA FRANCESE

MEDAGLIA LEGION D'ONORE, REPUBBLICA FRANCESE XX SECOLO tre croci a cinque punte in argento dorato e smalti, [..]
N. 82

Base d'asta
€ 20
93

CROCE E MEDAGLIA IN ARGENTO E SMALTI

CROCE E MEDAGLIA IN ARGENTO E SMALTI, XX SECOLO lotto composto da croce da cavaliere dell'ordine della corona [..]
N. 93

Base d'asta
€ 20
96

TRE MEDAGLIE PURPLE HEART, SECONDA GUERRA MONDIALE

TRE MEDAGLIE PURPLE HEART, SECONDA GUERRA MONDIALE WW2, tre medaglie a cuore viola assegnate per merito militare. [..]
N. 96

Base d'asta
€ 20
97

N. 97

Base d'asta
€ 20
24

MONETA DI ZECCHE ITALIANE

MONETA ZECCHE ITALIANE Napoli, Ferdinando I di Borbone (1830-1859), 10 Tornesi 1849 - Gig. 196 CU. MB.
N. 24

MONETA DI ZECCHE ITALIANE

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 50
4

MONETA GRECA

MONETA GRECA Mondo Greco; Corinto AR gr. 2,31; Drachm. Circa 330/300 a.C. D: Pegaso che vola a sinistra; Ϙ sotto [..]
N. 4

MONETA GRECA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
63

MEDAGLIA VOTIVA IN BRONZO, XVIII SECOLO

N. 63

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
2

MONETA GRECA LUCANIA THURIOI

MONETA GRECA LUCANIA THURIOI Lucania, Thurioi, Triobolo AR, 443/400 a.C AVANTI CRISTO; g. 1,00 D: Testa di Atena [..]
N. 2

MONETA GRECA LUCANIA THURIOI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
42

TRE MONETE IN BRONZO

TRE MONETE IN BRONZO lotto tre bronzetti da classificare. MB. Il presente lotto non è soggetto a rest [..]
N. 42

TRE MONETE IN BRONZO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
43

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE in bronzo da studio. BB. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 43

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
51

MONETA VATICANA, BENEDETTO XVI

MONETA VATICANA BENEDETTO XVI, 2005 moneta celebrativa in argento. Anno I. Titolo 925/1000. FDC.
N. 51

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
55

DUE MONETE DEL VATICANO, GIOVANNI PAOLO II

DUE MONETE DEL VATICANO, GIOVANNI PAOLO II, XX SECOLO da Lire 10.000 in argento. Titolo argento 825/1000. [..]
N. 55

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
8

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO L. Antesius Gragulus, Denario, Roma, 136 aC; AR g. 3,90; Testa con elmo di Roma r.; prima, [..]
N. 8

MONETA ROMANA DENARIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
1 - 30  di 100 LOTTI