ASTA T32 A TEMPO DI NUMISMATICA E VARIA

2032
Asta N.2032

sab 7 - mar 17 Maggio 2022
NUMISMATICA E VARIA
da lunedì 9 maggio 2022
Termine asta 17 maggio 2022, ore 18.00

1 - 30  di 69 LOTTI
N. 29

MONETA DI STATI ESTERI

MONETA DI STATI ESTERI Francia, Napoleone III (1852-1870): 10 centesimi 1853-A (Gadoury#248), rame rosso. M [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 24

MONETA DI ZECCHE ITALIANE

MONETA ZECCHE ITALIANE Napoli, Ferdinando I di Borbone (1830-1859), 10 Tornesi 1849 - Gig. 196 CU. MB.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 4

MONETA GRECA

MONETA GRECA Mondo Greco; Corinto AR gr. 2,31; Drachm. Circa 330/300 a.C. D: Pegaso che vola a sinistra; ? sotto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 63

MEDAGLIA VOTIVA IN BRONZO, XVIII SECOLO

MEDAGLIA VOTIVA IN BRONZO, XVIII SECOLO bronzo a patina verde, realizzata in occasione dell'anno giubilare del [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 51

MONETA VATICANA, BENEDETTO XVI

MONETA VATICANA BENEDETTO XVI, 2005 moneta celebrativa in argento. Anno I. Titolo 925/1000. FDC.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 55

DUE MONETE DEL VATICANO, GIOVANNI PAOLO II

DUE MONETE DEL VATICANO, GIOVANNI PAOLO II, XX SECOLO da Lire 10.000 in argento. Titolo argento 825/1000. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 2

MONETA GRECA LUCANIA THURIOI

MONETA GRECA LUCANIA THURIOI Lucania, Thurioi, Triobolo AR, 443/400 a.C AVANTI CRISTO; g. 1,00 D: Testa di Atena [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 42

TRE MONETE IN BRONZO

TRE MONETE IN BRONZO lotto tre bronzetti da classificare. MB. Il presente lotto non Ŕ soggetto a rest [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 15

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO L. Antesius Gragulus, Denario, Roma, 136 aC; AR g.3,80; Testa con elmo di Roma r.; prima, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 16

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO Roma Repubblica; L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) -AR g. 3,33 Denario - D: Busto della LibertÓ [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 17

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO Roma repubblica; D. Minucio Rufo. 122 a.C. Denario AR g. 3,87. Zecca di Roma. Testa con [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 9

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO Roma repubblica; C. Vibius C.f. Pansa, Roma 90 a.C. Denario AR g. 3,66. Testa laureata [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 48

MEDAGLIA VATICANO

MEDAGLIA VATICANO PaoloVI,AR, anno MCMLXIV anno III. FDC.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 49

MONETA VATICANA COMMEMORATIVA DI PAOLO VI

MONETA VATICANA COMMEMORATIVA DI PAOLO VI, XX SECOLO in argento. Titolo 825/1000. FDC.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 59

TRE MONETE ROMANE

TRE MONETE ROMANE lotto di 3 monete romane da classificare: AR. MB-BB. The lot cannot be exported out [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 54

MEDAGLIA VATICANO, PAOLO VI ANNO V

MEDAGLIA VATICANO, PAOLO VI ANNO V, XX SECOLO in argento. In custodia. Titolo 998/100, Peso gr. 43. S [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 52

MONETA VATICANA PAOLO VI

MONETA VATICANA PAOLO VI, XX SECOLO in argento. Moneta commemorazione del viaggio in terra santa. Fondo specchio. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 56

OTTO MONETE VATICANE GIOVANNI PAOLO II

OTTO MONETE VATICANE GIOVANNI PAOLO II, XX SECOLO del Pontificato di Giovanni Paolo II, Anno XXI. Serie di otto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 73

LOTTO DI OTTO MONETE

LOTTO DI OTTO MONETE in bronzo da studio. BB. Il presente lotto non Ŕ soggetto a restituzione.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 80

DUE MONETE VATICANE GIOVANNI PAOLO II

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 46

MONETA VATICANO PAOLO VI

MONETA VATICANO PAOLO VI, XX SECOLO in argento, commemorazione del viaggio in terra santa. Fondo specchio. Emissione [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 37

MONETA DI ZECCHE ITALIANE

MONETA DI ZECCHE ITALIANE Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 10 Tornesi 1835 1░ [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 11

DUE MONETE GRECIA

DUE MONETE GRECIA mondo Greco, lotto di due monete da classificare; AR. BB. The lot cannot be exported [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 12

DENARIO IMPERO ROMANO

DENARIO IMPERO ROMANO Septimius Severus AR Denarius. 205 AD. SEVERVS PIVS AVG, laureate head right/P M TR P [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 19

DENARIO IMPERO ROMANO

DENARIO IMPERO ROMANO Elagabalus, AR Antoninianus, Roma. 4,69 gr. 219 d.C. IMP CAES ANTONINVS AVG, irradia, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 1

MONETA GRECA

MONETA GRECA Campania, Hyria. Didramma (410-335). AR gr. 6,88. D: Testa di Atena con elmo a destra. R: Toro [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 81

OTTO MEDAGLIE VATICANO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 79

OTTO MEDAGLIE DEL VATICANO, GIOVANNI PAOLO II

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 53

OTTO MEDAGLIE VATICANE GIOVANNI PAOLO II

OTTO MEDAGLIE VATICANE GIOVANNI PAOLO II, XX SECOLO da 1 e 2 euro e da 50, 20, 10, 5, 2 e 1 euro centesimi. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 31

MONETA DI ZECCHE ITALIANE

MONETA DI ZECCHE ITALIANE Regno delle due Sicilie, Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 Grana [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 69 LOTTI