ASTA T32 A TEMPO DI NUMISMATICA E VARIA

2032
Asta a tempo
N.2032

sab 7 - mar 17 Maggio 2022
NUMISMATICA E VARIA
da lunedì 9 maggio 2022
Termine asta 17 maggio 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 100 LOTTI
61

TRENTATRE BRONZETTI, GRECIA ANTICA

N. 61

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 350
62

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI

N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 160 / 200
63

MEDAGLIA VOTIVA IN BRONZO, XVIII SECOLO

N. 63

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
64

SEI MONETE ROMANE DENARI

SEI MONETE ROMANE DENARI Roma repubblica. Lotto di sei denari da classificare. AR. BB. The lot cannot [..]
N. 64

SEI MONETE ROMANE DENARI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
65

QUATTRO MONETE ROMANE

N. 65

QUATTRO MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
66

LOTTO DI OTTO MONETE

LOTTO DI OTTO MONETE in bronzo da studio. BB. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 66

LOTTO DI OTTO MONETE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
67

N. 67

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
68

DODICI MONETE IN CORNICE

DODICI MONETE IN CORNICE di varie epoche entro cornice ovale in metallo dorato. Difetti. MB/BB.
N. 68

DODICI MONETE IN CORNICE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
69

MEDAGLIA IN BRONZO, FERDINANDO II DI BORBONE 1836

MEDAGLIA IN BRONZO, FERDINANDO II DI BORBONE 1836 Regno delle due Sicilie, FERDINANDO II DI BORBONE, 1830/1859, [..]
N. 69

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
70

262 MONETE, DAL II-I SECOLO A.C. AL XX SECOLO.

LOTTO 262 MONETE DAL II-I SECOLO A.C. AL XX SECOLO lotto, interamente da classificare. Tra gli esemplari più [..]
N. 70

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
71

LOTTO DI CINQUANTADUE MONETE

LOTTO DI CINQUANTADUE MONETE di varie epoche da classificare. BB/SPL. Il presente lotto non è soggetto [..]
N. 71

LOTTO DI CINQUANTADUE MONETE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
72

MEDAGLIE DEL VATICANO

MEDAGLIE DEL VATICANO Città del Vaticano, pontificato di Papa Paolo VI, 1963-1978, trittico di medaglie ufficiali [..]
N. 72

MEDAGLIE DEL VATICANO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
73

LOTTO DI OTTO MONETE

N. 73

LOTTO DI OTTO MONETE

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
74

TRENTATRE MONETE ROMANE

N. 74

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
75

TRENTATRE MONETE ROMANE

N. 75

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
76

N. 76

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 150
77

N. 77

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
78

VENTI MONETE EUROPEE

VENTI MONETE EUROPEE in bronzo da classificare. BB. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 78

VENTI MONETE EUROPEE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
79

OTTO MEDAGLIE DEL VATICANO, GIOVANNI PAOLO II

N. 79

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
80

DUE MONETE VATICANE GIOVANNI PAOLO II

N. 80

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
81

OTTO MEDAGLIE VATICANO

N. 81

OTTO MEDAGLIE VATICANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
82

MEDAGLIA LEGION D'ONORE, REPUBBLICA FRANCESE

MEDAGLIA LEGION D'ONORE, REPUBBLICA FRANCESE XX SECOLO tre croci a cinque punte in argento dorato e smalti, [..]
N. 82

Base d'asta
€ 20
83

DUE CROCI DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA

DUE CROCI DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA XX SECOLO smaltate in bianco e in blu, con bei fregi e [..]
N. 83

Base d'asta
€ 10
84

TRE MEDAGLIE IN ARGENTO E SMALTI

TRE MEDAGLIE IN ARGENTO E SMALTI, XX SECOLO con nastri originali. Astuccio in pelle. Difetti. Diametro cm. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 10
85

MEDAGLIA GIUBILEO REGINA VICTORIA, XIX SECOLO

MEDAGLIA GIUBILEO REGINA VICTORIA, XIX SECOLO Medaglia del giubileo di diamante della Regina Vittoria; astuccio [..]
N. 85

Base d'asta
€ 5
86

MEDAGLIA MASSONERIA IN ARGENTO, INGHILTERRA

MEDAGLIA MASSONERIA IN ARGENTO, INGHILTERRA XX SECOLO con decorazione a rilievo, nastro bicolore originale; [..]
N. 86

Base d'asta
€ 5
87

CROCE DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA

CROCE DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA smaltata in bianco e in blu, con bei fregi e decorazioni in [..]
N. 87

Base d'asta
€ 10
88

MEDAGLIA MASSONERIA, INGHILTERRA XIX SECOLO

MEDAGLIA MASSONERIA, INGHILTERRA XIX SECOLO in argento e smalti, Albert Edward prince of Wales 1887; con nastro [..]
N. 88

Base d'asta
€ 5
89

MEDAGLIA ANCIENT ORDER OF FORESTERS, INGHILTERRA 1904

MEDAGLIA ANCIENT ORDER OF FORESTERS, INGHILTERRA 1904 in argento e smalti, con nastro bicolore originale. In [..]
N. 89

Base d'asta
€ 5
90

N. 90

Base d'asta
€ 5
61 - 90  di 100 LOTTI