ASTA T32 A TEMPO DI NUMISMATICA E VARIA

N. 70

262 MONETE, DAL II-I SECOLO A.C. AL XX SECOLO.

LOTTO 262 MONETE DAL II-I SECOLO A.C. AL XX SECOLO
lotto, interamente da classificare. Tra gli esemplari più antichi, un asse anonimo sestanziale (211 a.C.), in bronzo con testa di Giano bifronte al D e prora di galea al R, gr. 40 circa, molto spessa e con bella patina verde. Tra le monete del XVIII secolo, un esemplare da 2 Kopens dell’impero Russo, Siberia, 1777 KM in bronzo di gr. 69 circa. Alcuni esemplari di zecche cinesi del XVIII secolo, numerosi esemplari di zecche europee e mondiali del XX secolo, ed alcune riproduzioni di monete classiche.
MB/SPL.

Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
€ 300 / 350
Stima
€ 300
Base d'asta