ASTA T29 A TEMPO GIOIELLERIA, BIGIOTTERIA E VINTAGE

2029
Asta a tempo
N.2029

sab 2 - mar 12 Aprile 2022
GIOIELLERIA, BIGIOTTERIA E VINTAGE
Gioielli d’epoca, bigiotteria del XX secolo, accessori di moda
da lunedì 4 aprile 2022
Termine asta 12 aprile ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 168 LOTTI
124

COLLANA DI PERLE

COLLANA a un filo di perle. Senza chiusura. Lunghezza cm. 118.
N. 124

COLLANA DI PERLE

Stima
€ 140 / 160
9

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA MONVIS

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA MONVIS interamente in argento, con quadrante a smalto bianco con numeri arabi. [..]
N. 9

Base d'asta
€ 2
11

CINTURA, RUSSIA ANNI '60

CINTURA, RUSSIA ANNI '60 in pelle con fibbia circolare in metallo dorato. Lunghezza cm. 86.
N. 11

CINTURA, RUSSIA ANNI '60

Base d'asta
€ 2
29

CIONDOLO CON CORNIOLA

CIONDOLO FANTASIA in oro giallo a sagoma ovale impreziosito con corniola cabochon. Misure cm. 4 x 3, peso [..]
N. 29

CIONDOLO CON CORNIOLA

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 400 / 500
42

CIONDOLO IN LAPISLAZULO

CIONDOLO in lapislazzulo a sagoma ovale con bassorilievo a profilo femminile. Montatura in oro giallo 18 kt. [..]
N. 42

CIONDOLO IN LAPISLAZULO

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 400 / 500
43

COLLANA DI TURCHESI

COLLANA a tre fili di turchese con elementi a scalare. Chiusura in metallo argentato. Lunghezza cm. 64.
N. 43

COLLANA DI TURCHESI

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 200 / 250
46

COLLANA IN PASTA DI TURCHESE

COLLANA a scalare a due fili con elementi in pasta di turchese. Chiusura in metallo argentato. Lunghezza [..]
N. 46

COLLANA IN PASTA DI TURCHESE

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 150 / 200
84

PARURE IN ARGENTO, CORO NEW YORK ANNI '40

PARURE IN ARGENTO DORATO, CORO NEW YORK ANNI '40 composta da spilla e coppia di orecchini a sagoma di mosche [..]
N. 84

Base d'asta
€ 2
113

BORSETTA DA SERA, INIZI XX SECOLO

BORSETTA DA SERA, INIZI XX SECOLO con bordo in metallo dorato e laccato, cesellato a motivi vegetali con castoni [..]
N. 113

Base d'asta
€ 2
114

SPILLA, AMERICA ANNI '30

SPILLA, AMERICA ANNI '30 in metallo dorato con smalti policromi e castoni in pietre semipreziose, raffigurante [..]
N. 114

SPILLA, AMERICA ANNI '30

Base d'asta
€ 2
120

PARURE, AMERICA MAZER ANNI '40

PARURE, AMERICA MAZER ANNI '40 in metallo argentato, composta da clip e coppia di orecchini a boccioli con brillanti [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 50 / 70
135

GIROCOLLO CON INSERTI IN ORO

GIROCOLLO a un filo di finte perle color rubino con intercalati inserti in oro giallo 18 kt. e ciondolo in pietra [..]
N. 135

GIROCOLLO CON INSERTI IN ORO

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 150 / 200
153

SPILLA ANNI '50

SPILLA ANNI '50 in metallo dorato,, con sagoma a balena e pietre semipreziose inserte. Misure cm. 3,5 x 4. [..]
N. 153

SPILLA ANNI '50

Base d'asta
€ 2
154

COLLANA, LOUIS ROUSSELET 1950 ca.

COLLANA, LOUIS ROUSSELET 1950 ca. con numerosi fili di perline e cristalli sfaccettati. Partiture in pietre [..]
N. 154

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 50 / 70
158

CLIP IN ARGENTO STERLING, USA 1920/1930

CLIP IN ARGENTO STERLING, USA 1920/1930 con decoro a smalto nero e pietre semipreziose. Lunghezza cm. 6, [..]
N. 158

Base d'asta
€ 2
162

COLLIER RIGIDO IN ARGENTO, ANNI '70

COLLIER RIGIDO IN ARGENTO, ANNI '70 con finale intrecciato a due piccole sfere. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 162

Base d'asta
€ 2
166

LOTTO DI CRAVATTE

LOTTO DI CRAVATTE di varie fantasie tra cui Gucci, Liberty, Ballantyne, Church's. Una quantità.
N. 166

LOTTO DI CRAVATTE

Base d'asta
€ 2
168

LOTTO DI CRAVATTE DI SALVATORE FERRAGAMO

LOTTO DI CRAVATTE DI SALVATORE FERRAGAMO in due scatole originale di varie fantasie. Una quantità.
N. 168

Base d'asta
€ 2
8

OROLOGIO DA POLSO SWAROVSKI E CIONDOLO

OROLOGIO DA POLSO SWAROVSKI E CIONDOLO orologio con quadrante quadrato con piccoli cristalli inserti e cinturino [..]
N. 8

Base d'asta
€ 5
13

COLLANA A CATENA

COLLANA in metallo dorato motivo a catena con chiusura a moschettone. Lunghezza cm. 68.
N. 13

COLLANA A CATENA

Base d'asta
€ 5
14

COLLANA A CATENA

COLLANA in metallo dorato motivo a catena intrecciata con chiusura a moschettone. Lunghezza cm. 88.
N. 14

COLLANA A CATENA

Base d'asta
€ 5
16

COLLANA A CATENA

COLLANA in metallo dorato motivo a catena intrecciata con chiusura a moschettone. Lunghezza cm. 82.
N. 16

COLLANA A CATENA

Base d'asta
€ 5
18

CIONDOLO A CROCE

CIONDOLO A CROCE in oro giallo 18 kt. decorato con pietra dura viola. Misure cm. 3,4 x 3,4, peso complessivo [..]
N. 18

CIONDOLO A CROCE

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 250 / 300
19

TRE COPPIE DI ORECCHINI, UN ANELLO, UN CIONDOLO E UNA SPILLA

TRE COPPIE DI ORECCHINI, UN ANELLO, UN CIONDOLO A CROCE E UNA SPILLA in oro giallo impreziositi con brillanti, [..]
N. 19

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 500 / 600
24

SPILLA, CORO NEW YORK ANNI '40

SPILLA, CORO NEW YORK ANNI '40 in argento dorato, con sagoma a cucchiaino e corona con fiore con pietre semipreziose. [..]
N. 24

Base d'asta
€ 5
25

COLLANA TORCHON

COLLANA in metallo dorato modello torceon. Lunghezza cm. 86.
N. 25

COLLANA TORCHON

Base d'asta
€ 5
27

COLLANA IN CORALLO

N. 27

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 200 / 300
30

COLLANA IN CORALLO

N. 30

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 250 / 300
36

SPILLA IN ARGENTO, REJZ ANNI '40

SPILLA IN ARGENTO DORATO STERLING, REJZ ANNI '40 con sagoma a foglia e fiori con pietre semipreziose. Misure [..]
N. 36

Base d'asta
€ 5
49

ANELLO CON ZIRCONE VERDE

ANELLO ART NOVEAU in argento, titolo 925/1000, con zircone rettangolare verde smeraldo su castone in bronzo [..]
N. 49

ANELLO CON ZIRCONE VERDE

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 60 / 80
1 - 30  di 168 LOTTI