ASTA T26 A TEMPO OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE

N. 24

OROLOGIO A TEMPIO FRANCIA XIX SECOLO

con corpo di linea architettonica in ebano con intarsi boulle in metallo e madreperla incisa e decorazioni in ottone dorato. Quadrante in bianco a smalto con numeri romani agli indici. Movimento meccanico a carica manuale. Pendolo in ottone dorato. Da revisionare.
Misure cm. 53 x 14 x 26.
Un piedino mancante, difetti.
€ 300 / 400
Stima
€ 300
Base d'asta