ASTA T24 A TEMPO LIBRI ANTICHI E D'ARTE

2024
Asta a tempo N.2024

ASTA T24 A TEMPO LIBRI ANTICHI E D'ARTE

dom 2 - mar 11 Gennaio 2022
LIBRI ANTICHI E D’ARTE
Edizioni dal XVI secolo, manoscritti, volumi del XIX e XX secolo, libri d’arte, incisioni
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da lunedì 3 gennaio 2022
Orario continuato: 10.00/19.00
Termine asta 11 gennaio ore 18.00.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 150 €

Tutte le categorie

91 - 120  di 196 LOTTI
91

DUE VOLUMI STORIA NAPOLI E BENIAMINO FRANKLIN

VOLUMI DI STORIA OTTOCENTO P. Colletta, Storia del Reame di Napoli; Vita di Baniamino Franklin. Due volumi. [..]
N. 91

DUE VOLUMI STORIA NAPOLI E BENIAMINO FRANKLIN

VOLUMI DI STORIA OTTOCENTO P. Colletta, Storia del Reame di Napoli; Vita di Baniamino Franklin. Due volumi. [..]
Base d'asta
€ 10
92

LIBRI D'ARTE COLLEZIONI EUROPEE

COLLEZIONI D'ARTE EUROPEE Mentmore, works of Art and Silver; Mentmore, Porcelain; Sotheby's, The Ever Castele [..]
N. 92

LIBRI D'ARTE COLLEZIONI EUROPEE

COLLEZIONI D'ARTE EUROPEE Mentmore, works of Art and Silver; Mentmore, Porcelain; Sotheby's, The Ever Castele [..]
Base d'asta
€ 2
93

ERUDIZIONE VARIA

ERUDIZIONE VARIA Cinque volumi di erudizione varia. Ed. ottocentesche. Uno in mezza pelle. Difetti e ma [..]
N. 93

ERUDIZIONE VARIA

ERUDIZIONE VARIA Cinque volumi di erudizione varia. Ed. ottocentesche. Uno in mezza pelle. Difetti e ma [..]
Base d'asta
€ 2
94

QUATTRO VOLUMI COLLEZIONI ARTE ANTICA

COLLEZIONI ARTE ANTICA Collection De Feu M. Boy; Èmile Male, L'Art Religeux en France (tre volumi). Quattro [..]
N. 94

QUATTRO VOLUMI COLLEZIONI ARTE ANTICA

COLLEZIONI ARTE ANTICA Collection De Feu M. Boy; Èmile Male, L'Art Religeux en France (tre volumi). Quattro [..]
Base d'asta
€ 5
95

DUE VOLUMI CODICI CIVILI

CODICI CIVILI OTTOCENTESCHI A. Amati, Manuale sul Codice civile generale Austriaco; Codice Civile del Re di [..]
N. 95

DUE VOLUMI CODICI CIVILI

CODICI CIVILI OTTOCENTESCHI A. Amati, Manuale sul Codice civile generale Austriaco; Codice Civile del Re di [..]
Base d'asta
€ 5
96

TRE VOLUMI OTTOCENTO E NOVECENTO

ARTE OTTOCENTO E NOVECENTO M. Giardelli, I Macchiaioli; M. De Micheli, Giovanni Fattori; Matisse e Bonnard. [..]
N. 96

TRE VOLUMI OTTOCENTO E NOVECENTO

ARTE OTTOCENTO E NOVECENTO M. Giardelli, I Macchiaioli; M. De Micheli, Giovanni Fattori; Matisse e Bonnard. [..]
Base d'asta
€ 5
97

DUE VOLUMI MAIOLICA LIGURE

MAIOLICA LIGURE G. Morazzoni, La Maiolica Ligure e Maioliche Liguri da Farmacia. Due volumi illustrati. Ed. [..]
N. 97

DUE VOLUMI MAIOLICA LIGURE

MAIOLICA LIGURE G. Morazzoni, La Maiolica Ligure e Maioliche Liguri da Farmacia. Due volumi illustrati. Ed. [..]
Base d'asta
€ 20
98

TRE VOLUMI GIURIDICA ANTICA

GIURIDICA ANTICA Autori vari, Giuridica. Tre volumi. Ed. Napoli e Venezia, settecento e ottocento. Mezza [..]
N. 98

TRE VOLUMI GIURIDICA ANTICA

GIURIDICA ANTICA Autori vari, Giuridica. Tre volumi. Ed. Napoli e Venezia, settecento e ottocento. Mezza [..]
Base d'asta
€ 2
99

TRE STAMPE INVERNO, AUTTUNNO, ESTATE

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO INVERNO AUTUNNO ESTATE Tre stampe a colori, cm. 62 x 43 Sottotitolate [..]
N. 99

TRE STAMPE INVERNO, AUTTUNNO, ESTATE

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO INVERNO AUTUNNO ESTATE Tre stampe a colori, cm. 62 x 43 Sottotitolate [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
100

DUE PROGETTI DI ARCHITETTURA

ARCHITETTO INIZI XIX SECOLO PROGETTO DI PORTALE PORTA DI CITTÁ AD USO DI ARCO TRIONFALE Due studi a matita [..]
N. 100

DUE PROGETTI DI ARCHITETTURA

ARCHITETTO INIZI XIX SECOLO PROGETTO DI PORTALE PORTA DI CITTÁ AD USO DI ARCO TRIONFALE Due studi a matita [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
101

VOLUME VOCABOLARIO LATINO

VOCABOLARIO G. Pasini, Vocabolario Italiano-Latino. Un volume. Ed. Milano 1846. Piena pergamena con difett [..]
N. 101

VOLUME VOCABOLARIO LATINO

VOCABOLARIO G. Pasini, Vocabolario Italiano-Latino. Un volume. Ed. Milano 1846. Piena pergamena con difett [..]
Base d'asta
€ 2
102

DUE VOLUMI STORIA

STORIA Regno di Francesco II; Biblioteca di Legislazione. Due volumi. Ed ottocento. Difetti.
N. 102

DUE VOLUMI STORIA

STORIA Regno di Francesco II; Biblioteca di Legislazione. Due volumi. Ed ottocento. Difetti.
Base d'asta
€ 2
103

QUATTRO STAMPE SCENE DI GENERE

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCENE DI GENERE Quattro stampe a colori, cm. 28 x 19 Collana Album [..]
N. 103

QUATTRO STAMPE SCENE DI GENERE

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCENE DI GENERE Quattro stampe a colori, cm. 28 x 19 Collana Album [..]
Base d'asta
€ 5
104

DUE FASCICOLI CON INCISIONI DI ARCHITETTURA

ARCHITETTURA G. Calvi, Della Norma che per dipingere le Ombre; Tavole a delineato di Architetture classiche. [..]
N. 104

DUE FASCICOLI CON INCISIONI DI ARCHITETTURA

ARCHITETTURA G. Calvi, Della Norma che per dipingere le Ombre; Tavole a delineato di Architetture classiche. [..]
Base d'asta
€ 5
105

DUE VOLUMI CHIMICA

SCIENZA OTTOCENTESCA A. Clerc, Chimica popolare; C. Montemartini, Chimica inorganica. Due volumi con illustrazioni [..]
N. 105

DUE VOLUMI CHIMICA

SCIENZA OTTOCENTESCA A. Clerc, Chimica popolare; C. Montemartini, Chimica inorganica. Due volumi con illustrazioni [..]
Base d'asta
€ 5
106

DUE VOLUMI STORIA OTTOCENTESCA

STORIA OTTOCENTESCA Storia di Napoli; Storia della Chiesa. Due volumi. Ed. ottocento. Difetti, mancanze.
N. 106

DUE VOLUMI STORIA OTTOCENTESCA

STORIA OTTOCENTESCA Storia di Napoli; Storia della Chiesa. Due volumi. Ed. ottocento. Difetti, mancanze.
Base d'asta
€ 2
107

UN VOLUME INCORAGGIAMENTO

ERUDIZIONE NAPOLI O. Mastroianni, ll Reale Istituto d'incoraggiamento di Napoli. Un volume. Ed. Napoli 1907. [..]
N. 107

UN VOLUME INCORAGGIAMENTO

ERUDIZIONE NAPOLI O. Mastroianni, ll Reale Istituto d'incoraggiamento di Napoli. Un volume. Ed. Napoli 1907. [..]
Base d'asta
€ 2
108

VOLUME LA PERGOLA EDIZIONI TREVES

EDIZIONI F.LLI TREVES La Pergola, Letture illustrate per le famiglia. Un volume con illustrazioni. Ed. Milano [..]
N. 108

VOLUME LA PERGOLA EDIZIONI TREVES

EDIZIONI F.LLI TREVES La Pergola, Letture illustrate per le famiglia. Un volume con illustrazioni. Ed. Milano [..]
Base d'asta
€ 5
109

VOLUME MONACO DI BAVIERA

CITTÁ DI MONACO Monaco. Un volume con illustrazioni fotografiche e riproduzione di A. Hitler in entrata. Ed. [..]
N. 109

VOLUME MONACO DI BAVIERA

CITTÁ DI MONACO Monaco. Un volume con illustrazioni fotografiche e riproduzione di A. Hitler in entrata. Ed. [..]
Base d'asta
€ 10
110

CONCORDATI ANTICHI

CONCORDATI DI FERDINANDO II E PIO VII Atti emanati del Concordato del 1818; Concordato tra Pio XII e Ferdinando [..]
N. 110

CONCORDATI ANTICHI

CONCORDATI DI FERDINANDO II E PIO VII Atti emanati del Concordato del 1818; Concordato tra Pio XII e Ferdinando [..]
Base d'asta
€ 5
111

TRE VOLUMI CLASSICI DEL RIDERE

CLASSICI NOVECENTO Classici del Ridere. Tre volumi. Ed. Roma novecento. Pergamena illustrata. Difetti.
N. 111

TRE VOLUMI CLASSICI DEL RIDERE

CLASSICI NOVECENTO Classici del Ridere. Tre volumi. Ed. Roma novecento. Pergamena illustrata. Difetti.
Base d'asta
€ 2
112

DIECI VOLUMI LETTERATURA VARIA

LETTERATURA ITALIANA E INTERNAZIONALE British and American Authors; Panzini due volumi. Dieci volumi. Ed. Treves [..]
N. 112

DIECI VOLUMI LETTERATURA VARIA

LETTERATURA ITALIANA E INTERNAZIONALE British and American Authors; Panzini due volumi. Dieci volumi. Ed. Treves [..]
Base d'asta
€ 2
113

VOLUME ANACREONTE E SAFFO

ODI CLASSICHE Anacreonhtis et Saffus. Un volume in lingua latina e greca. Ed. Firenze 1843. Carta. Gore. [..]
N. 113

VOLUME ANACREONTE E SAFFO

ODI CLASSICHE Anacreonhtis et Saffus. Un volume in lingua latina e greca. Ed. Firenze 1843. Carta. Gore. [..]
Base d'asta
€ 2
114

QUATTRO VOLUMI DI LETTERATURA OTTOCENTESCA

LETTERATURA OTTOCENTESCA Autori vari. Quattro volumi, uno con incisione in entrata. Ed. ottocento. Mezza [..]
N. 114

QUATTRO VOLUMI DI LETTERATURA OTTOCENTESCA

LETTERATURA OTTOCENTESCA Autori vari. Quattro volumi, uno con incisione in entrata. Ed. ottocento. Mezza [..]
Base d'asta
€ 2
115

CINQUE VOLUMI GEOGRAFIA E SAGGISTICA ANTICA

GEOGRAFIA E SAGGISTICA ANTICA Geographie Moderne (due volumi); Formularium Criminale; Guida allo studio della [..]
N. 115

CINQUE VOLUMI GEOGRAFIA E SAGGISTICA ANTICA

GEOGRAFIA E SAGGISTICA ANTICA Geographie Moderne (due volumi); Formularium Criminale; Guida allo studio della [..]
Base d'asta
€ 10
116

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA Prosodia della Lingua Latina; Nuova Grammatica Italiana e Francese; Roma-Italia; Convegno [..]
N. 116

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA Prosodia della Lingua Latina; Nuova Grammatica Italiana e Francese; Roma-Italia; Convegno [..]
Base d'asta
€ 2
117

QUANTITÁ VOLUMETTI LETTERATURA

COLLANE LETTERATURA Biblioteca di Letteratura, Classici vari. Ventitré volumetti, uno dei classici Italiani [..]
N. 117

QUANTITÁ VOLUMETTI LETTERATURA

COLLANE LETTERATURA Biblioteca di Letteratura, Classici vari. Ventitré volumetti, uno dei classici Italiani [..]
Base d'asta
€ 5
118

TRATTATO DI BONIFACIO ASIOLI

SPARTITI OTTOCENTESCHI Bonifacio Asioli, Trattato di Armonia. Un volume con incisione in entrata. Ed. Milano [..]
N. 118

TRATTATO DI BONIFACIO ASIOLI

SPARTITI OTTOCENTESCHI Bonifacio Asioli, Trattato di Armonia. Un volume con incisione in entrata. Ed. Milano [..]
Base d'asta
€ 2
119

ALBUM DELLA GUERRA DEL 1859

GUERRE OTTOCENTESCHE Comando corpo di Stato maggiore, Album della Guerra del 1859. un volume con illustrazioni [..]
N. 119

ALBUM DELLA GUERRA DEL 1859

GUERRE OTTOCENTESCHE Comando corpo di Stato maggiore, Album della Guerra del 1859. un volume con illustrazioni [..]
Base d'asta
€ 10
120

TRE SPARTITI

SPARTITI MUSICALI Verdi, La Forza del Destino e due altri spartiti musicali. Tre volumi. Ed. varie. Difett [..]
N. 120

TRE SPARTITI

SPARTITI MUSICALI Verdi, La Forza del Destino e due altri spartiti musicali. Tre volumi. Ed. varie. Difett [..]
Base d'asta
€ 2
91 - 120  di 196 LOTTI