ASTA A TEMPO T21 13 - 23 NOVEMBRE 2021

2021
Asta a tempo
N.2021

sab 13 - mar 23 Novembre 2021
100 CORNICI antiche, cornici del XIX, XX secolo e recenti
da lunedì 15 novembre 2021
Termine asta 23 novembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 95 LOTTI
3

PICCOLA CORNICE OVALE

PICCOLA CORNICE OVALE, XIX SECOLO in legno dorato, a sezione modanata. Luce cm. 23 x 17.
N. 3

PICCOLA CORNICE OVALE

Base d'asta
€ 5
2

CORNICE OVALE

CORNICE OVALE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a sezione modanata. Luce cm. 43 x 34.
N. 2

CORNICE OVALE

Base d'asta
€ 20
5

PICCOLA CORNICE IN BRONZO DORATO

PICCOLA CORNICE IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO con cesello a foglie in sequenza. Adattata ad uso da tavolo. [..]
N. 5

Base d'asta
€ 5
7

CORNICETTA IN OTTONE

CORNICETTA OVALE, XX SECOLO in legno rivestita in ottone. Luce cm. 24 x 20.
N. 7

CORNICETTA IN OTTONE

Base d'asta
€ 2
8

CORNICETTA

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO a sezione modanata. Luce cm. 33 x 23.
N. 8

CORNICETTA

Base d'asta
€ 2
1

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con sezione interna intagliata a foglie di alloro. Bordo [..]
N. 1

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 20
9

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo interno a palmette. Luce cm. 25 x 29. Bordo [..]
N. 9

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 5
4

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO intagliata a modanature concentriche. Luce cm. 20 x 25.
N. 4

CORNICE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 5
19

CORNICE ROMANA IN LEGNO DORATO

N. 19

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
11

DUE PICCOLE CORNICI

DUE PICCOLE CORNICI, XIX SECOLO in legno dorato con bordo interno a palmette. Una con decori agli angoli e stemmi [..]
N. 11

DUE PICCOLE CORNICI

Base d'asta
€ 10
18

CORNICE IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE

RARA CORNICE IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO a quattro ordini di intagli a motivi di baccelli, [..]
N. 18

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
6

CORNICE IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera con decori a motivi vegetali e bordo interno ad ondine. [..]
N. 6

CORNICE IMPERO

Base d'asta
€ 20
12

CORNICE DEL SEICENTO

CORNICE A CASSETTONE, XVII SECOLO in legno intagliato a sezione piatta e bordi modanati. Luce cm. 65 x 47. [..]
N. 12

CORNICE DEL SEICENTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
20

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a bordi modanati. Luce cm. 74 x 50.
N. 20

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
14

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo interno a palmette. Luce cm. 28 x 37.
N. 14

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 20
16

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO intagliata a motivi vegetali su fondo a reticolo. Luce cm. 18 [..]
N. 16

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO

Base d'asta
€ 2
17

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, INIZIO XX SECOLO con decoro a motivi vegetali e fiori in sequenza a bordo [..]
N. 17

Base d'asta
€ 5
22

CORNICE LACCATA

CORNICE IN LEGNO A LACCA GRIGIA, XX SECOLO con bordi in oro, incisa a reticolo. Luce cm. 62 x 52.
N. 22

CORNICE LACCATA

Base d'asta
€ 2
10

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a guantiera, con bordo esterno ed interno scolpiti a nervature. Luce [..]
N. 10

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 10
24

CORNICE IN LEGNO E STUCCO

RESTI DI CORNICE, INIZI XX SECOLO in legno e stucchi, con decori di stile Luigi XV. Luce cm. 36 x 44. M [..]
N. 24

CORNICE IN LEGNO E STUCCO

Base d'asta
€ 2
15

PICCOLA CORNICE A GUANTIERA

PICCOLA CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo interno a palmette. Luce cm. 25 x 22.
N. 15

PICCOLA CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 10
21

CORNICE DI STILE NAPOLETANO

CORNICE IN LEGNO DORATO, STILE NAPOLETANO XX SECOLO scolpita a palmette. Luce cm. 62 x 52.
N. 21

CORNICE DI STILE NAPOLETANO

26

PICCOLA CORNICE LACCATA

PICCOLA CORNICE, INIZI XX SECOLO in legno a lacca crema e oro. Sezione interna decorata a motivi floreali. [..]
N. 26

PICCOLA CORNICE LACCATA

Base d'asta
€ 5
32

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, FINE XIX SECOLO con bordo interno nervato. Luce cm. 58 x 43.
N. 32

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA

Base d'asta
€ 5
29

CORNICE DORATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO Luce cm. 86 x 80.
N. 29

CORNICE DORATA

Base d'asta
€ 2
23

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI,

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con decori agli angoli a motivi di ramages e fiori, centrati da [..]
N. 23

Base d'asta
€ 20
28

TRE ELEMENTI DI CORNICE S. ROSA

TRE ELEMENTI DI CORNICE S. ROSA, XVII SECOLO in legno dorato e modanato, con bordi intagliati a palmette e ghirlanda [..]
N. 28

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
25

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO a guantiera con decoro a palmette e bordo a ghirlanda di [..]
N. 25

Base d'asta
€ 20
31

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, FINE XIX SECOLO scolpita a motivi vegetali di gusto Luigi XV. Luce cm. 102 [..]
N. 31

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA

Base d'asta
€ 10
27

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, INIZIO XX SECOLO con decori a motivi vegetali. Luce cm. 50 x 31. Difetti [..]
N. 27

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 95 LOTTI