ASTA A TEMPO T21 13 - 23 NOVEMBRE 2021

2021
Asta a tempo
N.2021

sab 13 - mar 23 Novembre 2021
100 CORNICI antiche, cornici del XIX, XX secolo e recenti
da lunedì 15 novembre 2021
Termine asta 23 novembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 95 LOTTI
95

CORNICE IN LEGNO LACCATO

CORNICE IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO a fondo grigio e oro. Luce cm. 36 x 26. Difetti.
N. 95

CORNICE IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 2
94

CORNICE SILE IMPERO

GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO, STILE IMPERO, XX SECOLO a guantiera rudentata con angoli a foglie. Luce cm. 100 [..]
N. 94

CORNICE SILE IMPERO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
93

CORNICE STILE S. ROSA

CORNICE STILE S. ROSA, XX SECOLO in legno dorato, con bordi a palmette, nastrino e baccelli. Luce cm. 30 [..]
N. 93

CORNICE STILE S. ROSA

Base d'asta
€ 5
92

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO LACCATO

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO a finto marmo giallo, con sezione modanata. Luce cm. 74 x 61 [..]
N. 92

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
91

CORNICE FRANCESE

CORNICE IN LEGNO E STUCCO, FRANCIA INIZI XX SECOLO di stile Lugi XV, con decori a volute, foglie e palmette. [..]
N. 91

CORNICE FRANCESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
90

TRE CORNICI A BACCHETTA

TRE CORNICI, XX SECOLO in legno a bacchetta. Luce massima, cm. 73 x 48.
N. 90

TRE CORNICI A BACCHETTA

Base d'asta
€ 5
89

CORNICE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con intagli a rilievo a racemi di rose. Incisa a cartigli ai quarti. Luce [..]
N. 89

Base d'asta
€ 10
88

RESTI DI CORNICE

RESTI DI CORNICE, XX SECOLO in legno dorato, Luce cm. 40 x 50. Mancanze, difetti.
N. 88

RESTI DI CORNICE

Base d'asta
€ 2
87

CORNICE LACCATA

CORNICE IN LEGNO A LACCA GRIGIA. XX SECOLO a bordo modanato. Luce cm. 33 x 27.
N. 87

CORNICE LACCATA

Base d'asta
€ 2
86

CORNICE SABBIATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con sezione interna sabbiata. Luce cm. 52 x 65.
N. 86

CORNICE SABBIATA

Base d'asta
€ 5
85

PICCOLA CORNICE

PICCOLA CORNICE, XX SECOLO in legno dorato e lacca rossa. Luce cm. 18 x 24.
N. 85

PICCOLA CORNICE

Base d'asta
€ 2
84

CORNICE IN LEGNO LACCATO

CORNICE IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO con fondo a finto peperino e fregi in oro. Luce cm. 40 x 50.
N. 84

CORNICE IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 5
83

CORNICE A CASSETTA IN CARRUBBO

CORNICE A CASSETTA, XIX SECOLO in legno di carrubo, con bordo interno in oro. Luce cm. 45 x 55.
N. 83

Base d'asta
€ 10
82

CORNICE STILE IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, STILE IMPERO, XX SECOLO a guantiera con decori a palmette, girali e foglie agli angoli. [..]
N. 82

CORNICE STILE IMPERO

Base d'asta
€ 5
81

CORNICE MODANATA DEL SETTECENTO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con bordo esterno modanato ed interno nervato. Luce cm. 40 x 50.
N. 81

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
80

PICCOLA CORNICE DEL SETTECENTO

PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a bordi modanati. Luce cm. 17 x 23. Sbeccature, rido [..]
N. 80

Base d'asta
€ 10
79

CORNICE IN LEGNO DORATO, FRANCIA

CORNICE IN LEGNO DORATO, FRANCIA XIX SECOLO di gusto Luigi XV, con decori a volute, foglie, e roccailles. Luce [..]
N. 79

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
78

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO incisa a foglie e fiori su fondo a reticolo. Bordo interno a palmette. [..]
N. 78

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
77

CORNICE A LACCA BIANCA

CORNICE IN LEGNO A LACCA BIANCA, INIZIO XX SECOLO con finiture in oro ed angoli a motivi vegetali. Luce cm. [..]
N. 77

CORNICE A LACCA BIANCA

Base d'asta
€ 5
76

CORNICE STILE LUGI XV

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO di stile Lugi XV con decoro a volute, foglie e roccailles. Luce cm. 75 [..]
N. 76

CORNICE STILE LUGI XV

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
75

GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO

GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO incisa a motivi vegetali. Bordo interno a nastrino arrotolato. Luce [..]
N. 75

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
74

CORNICE ARGENTATA

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO E DORATO, XX SECOLO con bordi a bacchetta. Luce cm. 78 x 56.
N. 74

CORNICE ARGENTATA

Base d'asta
€ 5
73

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO a guantiera. Luce cm. 46 x 40. Cadute di doratura.
N. 73

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 2
72

SEI CORNICI VARIE

SEI CORNICI VARIE, XX SECOLO in legno dorato e laccato. Luce massima cm. 30 x 33. Difetti
N. 72

SEI CORNICI VARIE

Base d'asta
€ 5
71

CORNICE RECENTE

CORNICE RECENTE IN LEGNO ARGENTATO Luce cm. 77 x 69.
N. 71

CORNICE RECENTE

Base d'asta
€ 2
70

CORNICE A BACCHETTA

CORNICE A BACCHETTA, XX SECOLO in legno a lacca nera. Luce cm. 63 x 45.
N. 70

CORNICE A BACCHETTA

Base d'asta
€ 2
69

CORNICE IN ROVERE

CORNICE IN ROVERE, INIZIO XX SECOLO a guantiera. Luce cm. 76 x 97.
N. 69

CORNICE IN ROVERE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
68

CORNICE RECENTE

CORNICE RECENTE IN LEGNO DORATO a sezione piatta. Luce cm. 86 x 69.
N. 68

CORNICE RECENTE

Base d'asta
€ 2
67

GRANDE CORNICE A GUANTIERA

GRANDE CORNICE A GUANTIERA, INIZI XX SECOLO in legno a lacca nera e oro con bordi modanati. Luce cm. 202 [..]
N. 67

GRANDE CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
66

CORNICE DORATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO a bordi modanati. Completa di pass-partout. Luce cm. 53 x 77.
N. 66

CORNICE DORATA

Base d'asta
€ 2
1 - 30  di 95 LOTTI