ASTA T19 A TEMPO 2 - 12 OTTOBRE 2021

2019
Asta a tempo
N.2019

sab 2 - mar 12 Ottobre 2021
DIPINTI E GOUACHES
da lunedì 4 ottobre 2021
Termine asta 12 ottobre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 146 LOTTI
123

ACQUERELLO BAITA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO BAITA Acquerello su carta, cm. 26 x 37 Firmato 'Mattias', in basso [..]
N. 123

ACQUERELLO BAITA

Base d'asta
€ 5
99

ACQUERELLO DI JEANNE EUGÈNIE SOLDANO

JEANNE EUGÈNIE SOLDANO (1855 - 1943) IL CARRETTO NEL MARE Acquerello su carta, cm. 28 x 38 Firmato [..]
N. 99

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
32

ACQUERELLO DONNE DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DUE DONNE IN POSA Matita e acquerello su carta, cm. 46 x 33 Numerato [..]
N. 32

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
67

ACQUERELLO EMIGRANTI F.TO SINOS

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO EMIGRANTI Acquerello su carta, cm. 27,5 x 37 Firmato 'Sinos', in [..]
N. 67

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
77

ACQUERELLO GIOVANE CON CAPPELLO

N. 77

Base d'asta
€ 20
43

ACQUERELLO I PIDOCCHI F.TO DE VITO

DE VITO (Napoli XIX secolo) MODO DI CERCAR I PIDOCCHI DAL POPOLACCIO NAPOLITANO Acquerello su carta, [..]
N. 43

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
106

ACQUERELLO LO STUDIO DELLO SCULTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LO SCULTORE Acquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15 Firma di difficile [..]
N. 106

Base d'asta
€ 5
131

ACQUERELLO PAESAGGIO INNEVATO F.TO BARDZSKI

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO ROCCIOSO INNEVATO CON CROCICCHIO Acquerello su carta, cm. 46 [..]
N. 131

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
76

ACQUERELLO SCENA DI OSTERIA DI FRANCESCO VINEA

N. 76

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
3

BARCHE DI PESCATORI DI MARIA GIANNI

MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956) BARCHE DI PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI Acquerello su carta, [..]
N. 3

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
1

COPPIA DI DIPINTI EROS

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO EROS SUL CARRO EROS SAETTANTE Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 1

COPPIA DI DIPINTI EROS

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
144

COPPIA DIPINTI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTE PRESSO UNA ROCCA PAESAGGIO CON CONTADINA [..]
N. 144

COPPIA DIPINTI PAESAGGI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
82

COPPIA STAMPE TENIERS E PARMIGIANINO

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO DAVID TENIERS IL GIOVANE IL PARMIGIANINO Coppia di stampe, cm. 45 x [..]
N. 82

Base d'asta
€ 5
128

COPPI DIPINTI MAREGGIATA DI BRET HAYES

BRET HAYES (Inghilterra 1880 - 1940) MAREGGIATA SULLA COSTA MAREGGIATA SULLA COSTA Coppia di [..]
N. 128

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
98

DIPINTO ALBERO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ALBERO Olio su tavoletta, cm. 14,5 x 8 Firma di difficile lettura [..]
N. 98

DIPINTO ALBERO

Base d'asta
€ 10
85

DIPINTO ARTIGLIERI F.TO JULES VAN HIMSCHOOT

JULES VAN HIMSCHOOT (Gand 1821- Bruxelles 1884) SCENA DI BATTAGLIA CON ARTIGLIERI Olio su tavola, [..]
N. 85

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
112

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI

PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO BARCHE DI PESCATORI AL TRAMONTO Olio su tela, cm. 49 x 69 Firmato [..]
N. 112

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
130

DIPINTO BARCHE F.TO G. SVICKER

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO BARCHE AL LARGO Olio su cartone, cm. 15 x 25 Firmato 'G. Svicker', in basso [..]
N. 130

Base d'asta
€ 2
72

DIPINTO BIMBA F.TO D. FUNARI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO RITRATTO DI BAMBINA Olio su tavola, cm. 46 x 34 Firmato e datato 'D. [..]
N. 72

DIPINTO BIMBA F.TO D. FUNARI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
73

DIPINTO BOTTEGA DEL FORMATORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BOTTEGA DI FORMATORE Olio su tavoletta, cm. 20 x 15,5 Non firmato In [..]
N. 73

DIPINTO BOTTEGA DEL FORMATORE

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
122

DIPINTO BOULEVARD

PITTORE XX SECOLO BOULEVARD Olio su tela, cm. 30 x 40 Non firmato In cornice
N. 122

DIPINTO BOULEVARD

Base d'asta
€ 5
129

DIPINTO CANI DI FRIEDERICH GUMSHEIMER

FRIEDERICH GUMSHEIMER (Germania XIX - XX secolo) INTERNO CON CANI IN RIPOSO E ALL'ERTA Olio su cartone [..]
N. 129

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
4

DIPINTO CAPRETTA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CAPRETTA Olio su cartone, cm. 22 x 30 Siglato 'M.', in basso a [..]
N. 4

DIPINTO CAPRETTA

Base d'asta
€ 10
136

DIPINTO CARRETTI

PITTORE DEL NOVECENTO CARRETTI Olio su cartone, cm. 45 x 52 Firma in basso a destra di difficile [..]
N. 136

DIPINTO CARRETTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
37

DIPINTO CARRETTO IN MONTAGNA DI CARLO RANDANINI

CARLO RANDANINI (Roma 1842 - Torino 1884) CARRETTO CON BALLE DI LINO SU PER UN SENTIERO DI MONTAGNA [..]
N. 37

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
124

DIPINTO CASE IN VAL DI NON F.TO MARMO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO CASE IN VAL DI NON Olio su tavoletta, cm. 47 x 33 Datato [..]
N. 124

Base d'asta
€ 20
119

DIPINTO CASTELGANDOLFO DI TITO LESSI

TITO LESSI (Firenze 1858 - 1917) VIOTTOLO A CASTELGANDOLFO Olio su tavoletta, cm. 28,5 x 41 Firma [..]
N. 119

Base d'asta
€ 20
132

DIPINTO CERAMICHE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO NATURA MORTA DI CERAMICHE Olio su cartone telato, cm. 31 x 43 Non [..]
N. 132

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
107

DIPINTO CHIERICHETTO DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO CHIERICHETTO Olio su tela, cm. 36 x 25 Firmato 'L. Gregory Roma', in basso [..]
N. 107

Base d'asta
€ 30
145

DIPINTO CONCERTINO SETTECENTESCO DIPINTO CONCERTINO SETTECENTESCO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CONCERTINO SETTECENTESCO Olio su tela, cm. 31 x 41 Tracce di firma [..]
N. 145

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 146 LOTTI