ASTA T19 A TEMPO 2 - 12 OTTOBRE 2021

2019
Asta a tempo
N.2019

sab 2 - mar 12 Ottobre 2021
DIPINTI E GOUACHES
da lunedì 4 ottobre 2021
Termine asta 12 ottobre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 146 LOTTI
56

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tela, cm. 14 x 18 Cornice dorata
N. 56

DIPINTO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 2
65

DIPINTO TIFOSERIE DI ALFANO DARDARI

ALFANO DARDARI (Meldola 1924 - 1988) TIFOSERIE Olio su tavoletta, cm. 12 x 16 Firmato in basso [..]
N. 65

Base d'asta
€ 2
70

FOTOLOTOGRAFIA DA WLODZIMIERZ TERLIKOWSKI

FOTOLOTOGRAFIA, XX SECOLO fotografia raffigurante Venezia di opera di Wlodzimierz Terlikowski, datata 1929. [..]
N. 70

Base d'asta
€ 2
84

DISEGNO PAESAGGIO F.TO TALLONE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON STACCIONATA Matita su carta grigia, cm. 20 x 28 Firmato [..]
N. 84

Base d'asta
€ 2
104

DIPINTO STRADA CON FIGURE

PITTORE XX SECOLO FIGURE IN UNA STRADA Olio su tela, cm. 16 x 18 Non firmato In cornice
N. 104

DIPINTO STRADA CON FIGURE

Base d'asta
€ 2
108

FOTOLITOGRAFIA CACCIA ALLA VOLPE

FOTOLITOGRAFIA, XX SECOLO raffigurante scena di caccia alla volpe di incisore inglese del XIX secolo. Misure [..]
N. 108

Base d'asta
€ 2
111

RIPRODUZIONE DI ACQUERELLO DI GEORGE STANFIELD WALTERS

RIPRODUZIONE DI ACQUERELLO INGLESE raffigurante un paesaggio da George Stanfield Walters. Misure cm. 22 [..]
N. 111

Base d'asta
€ 2
127

RESTI DI PASTELLO POPOLANA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO POPOLANA Resti di pastello su carta, cm. 58 x 42 CONDIZIONI DEL [..]
N. 127

RESTI DI PASTELLO POPOLANA

Base d'asta
€ 2
130

DIPINTO BARCHE F.TO G. SVICKER

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO BARCHE AL LARGO Olio su cartone, cm. 15 x 25 Firmato 'G. Svicker', in basso [..]
N. 130

Base d'asta
€ 2
134

DIPINTO PAESAGGIO

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tela, cm. 40 x 28 In cornice
N. 134

DIPINTO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 2
146

RIPRODUZIONE DA MONET

RIPRODUZIONE di opera di Claude Monet. Misure cm. cm. 45 x 59.
N. 146

RIPRODUZIONE DA MONET

Base d'asta
€ 2
21

DIPINTO PESCATORE DI ARTURO PETROCELLI

ARTURO PETROCELLI (Napoli 1856 - 1926) PESCATORE Olio su tela, cm. 23 x 19 Firmato in basso a [..]
N. 21

Base d'asta
€ 5
30

DIPINTO FANCIULLE NELL'ARIA

PITTORE XX SECOLO FANCIULLE NELL'ARIA IN PAESAGGIO COSTIERO Olio su tela, cm. 56 x 68 Cornice dora [..]
N. 30

DIPINTO FANCIULLE NELL'ARIA

Base d'asta
€ 5
33

DISEGNO PASTORE SEDUTO F.TO G. RAGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PASTORE SEDUTO Matita su carta, cm. 20 x 16 Firma 'G. Raggio', probabilmente [..]
N. 33

Base d'asta
€ 5
40

STAMPA COCOMERARO

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO COCOMERARO Stampa a colori, cm. 30 x 23 Cornice in legno con applicazioni [..]
N. 40

STAMPA COCOMERARO

Base d'asta
€ 5
53

INCISIONE BAMBINA CON CILIEGIE

INCISORE INIZI XX SECOLO BAMBINA CON CILIEGIE Stampa, cm. 34 x 26 In cornice
N. 53

Base d'asta
€ 5
82

COPPIA STAMPE TENIERS E PARMIGIANINO

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO DAVID TENIERS IL GIOVANE IL PARMIGIANINO Coppia di stampe, cm. 45 x [..]
N. 82

Base d'asta
€ 5
83

INCISIONE STATUA DI JOHANNES EPISCOPIUS

JOHANNES EPISCOPIUS (Amsterdam 1628 - L'Aja 1671) SCULTURA MARMOREA Incisione all'acquaforte, cm. [..]
N. 83

Base d'asta
€ 5
106

ACQUERELLO LO STUDIO DELLO SCULTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LO SCULTORE Acquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15 Firma di difficile [..]
N. 106

Base d'asta
€ 5
120

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

PITTORE INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tela, cm. 40 x 52,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 120

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

Base d'asta
€ 5
122

DIPINTO BOULEVARD

PITTORE XX SECOLO BOULEVARD Olio su tela, cm. 30 x 40 Non firmato In cornice
N. 122

DIPINTO BOULEVARD

Base d'asta
€ 5
123

ACQUERELLO BAITA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO BAITA Acquerello su carta, cm. 26 x 37 Firmato 'Mattias', in basso [..]
N. 123

ACQUERELLO BAITA

Base d'asta
€ 5
133

DIPINTO SARDO PONTE DELLA FERROVIA

PITTORE SARDO, INIZI XX SECOLO Il PONTE DELLA FERROVIA, OLIENA Olio su masonite, cm. 42 x 60 Non [..]
N. 133

Base d'asta
€ 5
135

DIPINTO PESCATORI F.TO M. SANTINO

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO PESCATORI ALLE RETI Acquerello su cartoncino, cm. 42 x 27 Firmato [..]
N. 135

Base d'asta
€ 5
137

DIPINTO DONNA AL PORTICO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO PORTICO AL MERCATO CON DONNA Olio su tavoletta, cm. 21,5 x 14,5 [..]
N. 137

Base d'asta
€ 5
145

DIPINTO CONCERTINO SETTECENTESCO DIPINTO CONCERTINO SETTECENTESCO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CONCERTINO SETTECENTESCO Olio su tela, cm. 31 x 41 Tracce di firma [..]
N. 145

Base d'asta
€ 5
4

DIPINTO CAPRETTA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CAPRETTA Olio su cartone, cm. 22 x 30 Siglato 'M.', in basso a [..]
N. 4

DIPINTO CAPRETTA

Base d'asta
€ 10
10

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO XIX SECOLO in noce e legni di frutto a sezione ovale, raffigurante concertino con [..]
N. 10

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 10
11

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO XIX SECOLO in noce e legni di frutto a sezione ovale, raffigurante suonatore di chitarra [..]
N. 11

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 10
13

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO XIX SECOLO in noce e legni di frutto a sezione ovale, raffigurante carro di contadini [..]
N. 13

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 146 LOTTI