ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.

1 - 30  di 54 LOTTI
N. 88

ACQUAFORTE DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Il cinerama, 1968 Acquaforte, ex. 11/60 Misure del foglio, cm. 18 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 81

ACQUAFORTE DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo, 1965 Acquaforte composta da tre lastre, ex. 14/62 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 26

ACQUAFORTE DI SALVADOR DAL╠

SALVADOR DALÌ (Figueras 1904 - 1989) Surrealism Acquaforte e acquatinta, ex. 161/175 Misure del foglio, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 15

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

ARTISTA XX SECOLO Famiglia sulla barca in riva la mare Acquaforte a cera molle a colori, ex. 68/70 Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 68

ACQUERELLO TORO ANNI '70

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 158

CALAMAIO IN VETRO

CALAMAIO IN VETRO, INIZI XX SECOLO a sagoma di tartaruga, con decoro a foglie e fiori in policromia. Parte superiore [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 127

CARTELLA GENESI DI FELICE LEVINI

FELICE LEVINI (Roma 1956) Genesi, 1989 Sette fotolitografie a colori, ex. 60/80 Misure del foglio, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 166

CENTRO IN VETRO ANNI '70

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 138

CERAMICA BALLERINA, BASSANO DRIARD ANNI '40

SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '40 a smalti policromi, raffigurante ballerina di Flamenco. Firmata 'Bassano Driard', [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 140

CERAMICA SPADACCINO

CERAMISTA INIZI XX SECOLO Spadaccino Ceramica policroma, cm. 20 x 21 x 7
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 64

DIPINTO ASTRATTO DI UGO STERPINI

UGO STERPINI (Roma 1927 - Cavriago 2000) Senza titolo, anni '60 Olio su tavoletta, cm. 30 x 14 Firma in basso [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 85

DIPINTO BARCA IN SECCA F.TO M. AMADIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Barca in secca Olio su cartone, cm. 50 x 60 Firmato 'M. Amadio', in basso a destra [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 90

DIPINTO DI ANTONIO SUGI

ANTONIO SUGI (Italia XX secolo) Preludio (ScriÓbin op. 59), 1955 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 66

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 97

DIPINTO DI GIUSEPPE PORTULANO

GIUSEPPE PORTULANO (Taranto 1948) Molecolare, 2017 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 24 Firma e data al retro
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 43

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 63

DIPINTO DI MARIO SCHIAFFINO

MARIO SCHIAFFINO (Genova 1928) Vegetazione, 1983 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a destra Firma [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 76

DIPINTO DONNA IN ROSSO

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO Ritratto di donna in rosso con orecchini, 1934 Olio su tavoletta, cm. 57 x 48 Firma, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 20

DIPINTO FIGURA DI UOMO DEL 1954

PITTORE DEL NOVECENTO Figura di uomo, 1954 Olio su tela cartonata, cm. 49,5 x 40 Situata e datata in alto a destra [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 14

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 87

DIPINTO IL CAIRO F.TO P. BALLARINI

PITTORE DEL NOVECENTO Il Cairo, 1937 Olio su tela, cm. 50 x 80 Firma 'P. Ballarini', datato e situato, in basso [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 13

DIPINTO NOTTURNO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Nel parco di notte Olio su faesite, cm. 19 x 23 Firma in basso a destra [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 39

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) Paesaggio collinare Olio su tavoletta, cm.32 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 94

DIPINTO PAESAGGIO F.TO S. DANDINI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio Olio su tela, cm. 30 x 65 Firmato 'S. Dandini', in basso a de [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 72

DIPINTO PIAZZA DI PAESE

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 12

DIPINTO SALTIMBANCO DEL NOVECENTO

PITTRICE ITALIANA DEL NOVECENTO Saltimbanco Olio su tela, cm. 45 x 32 Iscrizione 'Emilia Tarquini' e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 6

DIPINTO UOMO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tela di sacco, cm. 84 x 50 Tracce di firma in basso a [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 84

DISEGNO DI ENRICO PRAMPOLINI

ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) Volto Matita colorate su carta, cm. 25 x 23 Non firmato Autentica [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 74

DISEGNO NUDO SDRAIATO

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna sdraiata, 1961 China su carta, cm. 43,5 x 34 Firma di difficile lettura e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 38

INCISIONE DI ARMANDO BURATTI

ARMANDO BURATTI (Roma 1924 - 2018) Natura morta, 1978 Acquaforte e acquatinta colorata a mano, ex. nd. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 54 LOTTI