ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta a tempo
N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 195 LOTTI
190

RADIO DI ZANUSO E SAPPER PER BRIONVEGA

RADIO DI ZANUSO E SAPPER PER BRIONVEGA, 1964 in plastica arancione con finiture in metallo. Modello cubo TS 502. [..]
N. 190

193

RADIO ZENITH ANNI '30

RADIO ZENITH ANNI '30 con cassa in galalite a fondo nero. Misure cm. 20 x 30 x 16.
N. 193

RADIO ZENITH ANNI '30

195

RADIO IN GALALITE, AMERICA ANNI '30

PICCOLA RADIO IN GALALITE, AMERICA ANNI '30 con cassa a fondo ambra. Marca 'Emerson New York'. Misure [..]
N. 195

194

RADIO AMERICANA ANNI '30

RADIO, AMERICA ANNI '30 con cassa in bachelite a fondo marrone e crema. Marca Bush. Misure cm. 22 x 32 [..]
N. 194

RADIO AMERICANA ANNI '30

188

TERRACOTTA 'MIMOS' F.TO A. COLANTI

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Busto ridente Terracotta, cm. 21 x 16 x 7 Titolo 'Mimos', sul petto Firma 'A. [..]
N. 188

Base d'asta
€ 20
186

BUSTO DI DONNA IN BRONZO

SCULTORE XX SECOLO Busto di donna Bronzo dorato, cm. 14,5 x 10 x 8 Non firmato Basetta in legno
N. 186

BUSTO DI DONNA IN BRONZO

Base d'asta
€ 10
185

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO DI RICCARDO FIORE

SCULTORE DEL NOVECENTO Caesar, 1982 Torso virile, anni '80 Coppia di sculture in bronzo, ex. 14/50 e [..]
N. 185

189

TRE OROLOGI DA TAVOLO

TRE OROLOGI DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con casse in legno, galalite e metallo. Misura massima cm. 12 x 24 [..]
N. 189

TRE OROLOGI DA TAVOLO

Base d'asta
€ 5
191

CINQUE OROLOGI DA TAVOLO

CINQUE OROLOGI DA TAVOLO, PRIMA METÁ XX SECOLO in legno, bachelite e metallo, di varie sagome. Misura massima, [..]
N. 191

CINQUE OROLOGI DA TAVOLO

192

GRANDE VASO A FAZZOLETTO IN ALLUMINIO

GRANDE VASO A FAZZOLETTO, ANNI '80 in alluminio cromato. Misure cm. 54 x 54. Piegatura ad una estremità. [..]
N. 192

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
187

DUE SCATOLE E UN POSACENERE, ANNI '70

DUE SCATOLE E UN POSACENERE, ANNI '70 in ottone. Una scatola marcata 'Laras PA'. Misura massima cm. 6 x [..]
N. 187

Base d'asta
€ 5
183

BRONZO CANE CON CACCIAGIONE

SCULTORE DEL NOVECENTO Cane con cacciagione Bronzo a patina brunita, cm. 14 x 12 x 11
N. 183

BRONZO CANE CON CACCIAGIONE

Base d'asta
€ 5
180

BICCHIERE IN CRISTALLO, AUSTRIA

BICCHIERE IN CRISTALLO, AUSTRIA INIZI XX SECOLO color giallo e trasparente con decoro di fiori e scena galante. [..]
N. 180

Base d'asta
€ 5
184

BRONZO DI FERNANDO FARULLI

FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997) Operaio dell'altoforno Bronzo a patina brunita, ex. 173/200 Misure cm. [..]
N. 184

BRONZO DI FERNANDO FARULLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
181

ASSEMBLAGGIO DI ROBERTO RUTA

ROBERTO RUTA (Tulcea 1912 - Roma 1994) Senza titolo, 1974 Assemblaggio di legno e metallo, cm. 24 x 19,3 Firma, [..]
N. 181

ASSEMBLAGGIO DI ROBERTO RUTA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 200
182

SCULTURA DI VALERIANO TRUBBIANI

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) I tre pilastri, 1974 Scultura in bronzo patinato su legno circolare, cm. [..]
N. 182

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
175

CAGNOLINO IN VETRO, SEGUSO ANNI '70

SCULTURA IN VETRO, ANNI '70 a fondo iridescente, raffigurante un cagnolino. Misure cm. 14 x 16 x 7.
N. 175

Base d'asta
€ 10
178

COPPIA DI CANDELIERI IN OPALINE

COPPIA DI CANDELIERI, FINE XIX SECOLO in vetro opaline. Misure cm. 25 x 12 x 12. Un fusto restaurato alla base. [..]
N. 178

Base d'asta
€ 20
174

DIAMANTE IN CRISTALLO, TIFFANY

DIAMANTE IN CRISTALLO, TIFFANY & Co. ANNI '70 a sagoma tagliata e sfaccettata. Marca incisa al corpo. Misure [..]
N. 174

Base d'asta
€ 5
179

VASO IN VETRO, ANNI '70

VASO IN VETRO, ANNI '70 con corpo a fondo trasparente e piede a fondo violetto. Misure cm. 47 x 21. Sbeccatura [..]
N. 179

VASO IN VETRO, ANNI '70

Base d'asta
€ 5
173

PIATTO IN VETRO, FRANCIA 1890/1910

PIATTO IN VETRO FRANCIA, 1890/1910 molato ai bordi con decoro dipinto a mano con rami e farfalle. Diametro [..]
N. 173

177

LUME IN STILE LIBERTY

N. 177

LUME IN STILE LIBERTY

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
172

SCULTURA DI GUFO IN VETRO

SCULTURA DI GUFO IN VETRO, XX SECOLO a fondo trasparente e verde sfumato. Misure cm. 15 x 10 x 7.
N. 172

SCULTURA DI GUFO IN VETRO

176

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO, ANNI '40 con punto luce a fiaccola con cavallino rampante laterale. Base in marmo, [..]
N. 176

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO

Stima
€ 100 / 120
168

VASSOIETTO CIRCOLARE IN CRISTALLO

N. 168

171

PRESS-PAPIER IN VETRO

N. 171

PRESS-PAPIER IN VETRO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
167

QUATTRO GUFI IN VETRO E CRISTALLO

QUATTRO SCULTURE, XX SECOLO in vetro e cristallo, raffiguranti gufi stilizzati. Firmati Baccarat, Nason, [..]
N. 167

170

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70

N. 170

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
169

VASETTO IN VETRO

N. 169

VASETTO IN VETRO

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 195 LOTTI