ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta a tempo
N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 195 LOTTI
13

DIPINTO NOTTURNO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Nel parco di notte Olio su faesite, cm. 19 x 23 Firma in basso a destra [..]
N. 13

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
8

DIPINTO DUE VASI DEL PRIMO NOVECENTO

PITTORE INIZI XX SECOLO Composizione con vaso greco e vaso con uccellino, 1932 Olio su tela, cm. 60 x 74 Firma [..]
N. 8

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
18

TECNICA MISTA A MEZZALUNA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 Pour le plafond du theatre Jeanne Renard Tecnica mista a mezza luna [..]
N. 18

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
84

DISEGNO DI ENRICO PRAMPOLINI

N. 84

DISEGNO DI ENRICO PRAMPOLINI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
87

DIPINTO IL CAIRO F.TO P. BALLARINI

N. 87

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
177

LUME IN STILE LIBERTY

N. 177

LUME IN STILE LIBERTY

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
182

SCULTURA DI VALERIANO TRUBBIANI

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) I tre pilastri, 1974 Scultura in bronzo patinato su legno circolare, cm. [..]
N. 182

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
43

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

N. 43

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
127

CARTELLA GENESI DI FELICE LEVINI

N. 127

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
143

QUATTRO PIATTI DI LINO BERZOINI

LINO BERZOINI (Albissola 1933 - 1935) La battaglia del grano Quattro piatti in terracotta dipinta ed invetriata, [..]
N. 143

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
12

DIPINTO SALTIMBANCO DEL NOVECENTO

PITTRICE ITALIANA DEL NOVECENTO Saltimbanco Olio su tela, cm. 45 x 32 Iscrizione 'Emilia Tarquini' e [..]
N. 12

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
33

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Un soleil autonnal, 1960 ca. Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso [..]
N. 33

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
37

TECNICA MISTA DI MIGUEL YBANEZ

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 15,5 x 24 Firma e data in basso a [..]
N. 37

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
66

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

N. 66

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
68

ACQUERELLO TORO ANNI '70

N. 68

ACQUERELLO TORO ANNI '70

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
181

ASSEMBLAGGIO DI ROBERTO RUTA

ROBERTO RUTA (Tulcea 1912 - Roma 1994) Senza titolo, 1974 Assemblaggio di legno e metallo, cm. 24 x 19,3 Firma, [..]
N. 181

ASSEMBLAGGIO DI ROBERTO RUTA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 200
73

AUTORITRATTO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Autoritratto Olio su faesite, cm. 40 x 30 Firma in basso a sinistra
N. 73

AUTORITRATTO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
90

DIPINTO DI ANTONIO SUGI

ANTONIO SUGI (Italia XX secolo) Preludio (Scriàbin op. 59), 1955 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 90

DIPINTO DI ANTONIO SUGI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
20

DIPINTO FIGURA DI UOMO DEL 1954

PITTORE DEL NOVECENTO Figura di uomo, 1954 Olio su tela cartonata, cm. 49,5 x 40 Situata e datata in alto a destra [..]
N. 20

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
34

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo, 1960 ca. Olio su tela, cm. 48 x 53 Firma in basso a destra ESPOSIZIONI [..]
N. 34

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
35

TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG

N. 35

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
48

NATURA MORTA DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Natura morta con garofani e piccolo paesaggio [..]
N. 48

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
72

DIPINTO PIAZZA DI PAESE

N. 72

DIPINTO PIAZZA DI PAESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
156

VASO IN TERRACOTTA

N. 156

VASO IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
157

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a sfera e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa [..]
N. 157

VASO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
14

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

N. 14

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
41

DIPINTO PAESAGGIO ROMANO F.TO PEO

N. 41

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
1 - 30  di 195 LOTTI