ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta a tempo
N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 195 LOTTI
11

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

N. 11

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

15

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

N. 15

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

16

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Senza titolo Litografia, ex. 12/120 Misure del foglio, cm. 60 x 45 Firma [..]
N. 16

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

58

INCISIONE UOMO E DONNA ABBRACCIATI

PITTORE ANNI '80 Uomo e donna abbracciati, anni '80 Incisione a colori, ex. 35/90 Misure della lastra, [..]
N. 58

60

DIPINTO PONTILE DI CARLO CHERUBINI

CARLO CHERUBINI (Ancona 1897-1Venezia 1978) Pontile, 1948 Olio su tavoletta cm. 36 x 45 Firma e data [..]
N. 60

69

PAESAGGIO CON LA TOUR EIFFEL

PITTORE INIZI XX SECOLO Scorcio della Senna con la Tour Eiffel Olio su tela, cm. 65 x 55 CORNICE Cornice [..]
N. 69

PAESAGGIO CON LA TOUR EIFFEL

77

RITRATTO DI LINARTE GUARDUCCI DI MARCELLO ANDREOZZI

MARCELLO ANDREOZZI (Prato 1927 - 2014) Ritratto di Linarte Guarducci, anni '70 Olio su tela, cm. 60 x [..]
N. 77

105

DUE ACQUETINTE DI JERZY JERYCH

JERZY JERYCH -1939 Senza titolo, 1962 Senza titolo, 1963 Due acquetinte, ex. 7/10 e ex. 4/10 Misure [..]
N. 105

128

COPPIA DI STAMPE DI AUGUSTE ROUBILLE

AUGUSTE ROUBILLE (Parigi 1872 - 1955) Polices Marocaines Pharmacie Coppia di stampe satiriche a colori, [..]
N. 128

132

FOTOGRAFIA DONNA

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Donna al tavolino Fotografia, cm. 38 x 28 In cornice
N. 132

FOTOGRAFIA DONNA

144

PIATTO IN CERAMICA, RICHARD GINORI

PIATTO IN CERAMICA, RICHARD GINORI ANNI '70 con decoro a fantasia policroma. Marcato sotto la base. Misure [..]
N. 144

150

PORCELLANA DONNA CON ANFORA

SCULTURA IN PORCELLANA, ANNI '50 a smalto bianco e oro, a sagoma di donna con anfora. h. cm. 22.
N. 150

PORCELLANA DONNA CON ANFORA

161

LAMPADA DA TAVOLO, MURANO

LAMPADA DA TAVOLO, MURANO ANNI '50 in vetro con inserti a bollicine. Misure cm. 36 x 20. Rottura e piccola [..]
N. 161

LAMPADA DA TAVOLO, MURANO

167

QUATTRO GUFI IN VETRO E CRISTALLO

QUATTRO SCULTURE, XX SECOLO in vetro e cristallo, raffiguranti gufi stilizzati. Firmati Baccarat, Nason, [..]
N. 167

168

VASSOIETTO CIRCOLARE IN CRISTALLO

N. 168

172

SCULTURA DI GUFO IN VETRO

SCULTURA DI GUFO IN VETRO, XX SECOLO a fondo trasparente e verde sfumato. Misure cm. 15 x 10 x 7.
N. 172

SCULTURA DI GUFO IN VETRO

173

PIATTO IN VETRO, FRANCIA 1890/1910

PIATTO IN VETRO FRANCIA, 1890/1910 molato ai bordi con decoro dipinto a mano con rami e farfalle. Diametro [..]
N. 173

185

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO DI RICCARDO FIORE

SCULTORE DEL NOVECENTO Caesar, 1982 Torso virile, anni '80 Coppia di sculture in bronzo, ex. 14/50 e [..]
N. 185

191

CINQUE OROLOGI DA TAVOLO

CINQUE OROLOGI DA TAVOLO, PRIMA METÁ XX SECOLO in legno, bachelite e metallo, di varie sagome. Misura massima, [..]
N. 191

CINQUE OROLOGI DA TAVOLO

193

RADIO ZENITH ANNI '30

RADIO ZENITH ANNI '30 con cassa in galalite a fondo nero. Misure cm. 20 x 30 x 16.
N. 193

RADIO ZENITH ANNI '30

194

RADIO AMERICANA ANNI '30

RADIO, AMERICA ANNI '30 con cassa in bachelite a fondo marrone e crema. Marca Bush. Misure cm. 22 x 32 [..]
N. 194

RADIO AMERICANA ANNI '30

195

RADIO IN GALALITE, AMERICA ANNI '30

PICCOLA RADIO IN GALALITE, AMERICA ANNI '30 con cassa a fondo ambra. Marca 'Emerson New York'. Misure [..]
N. 195

30

RIPRODUZIONE DA MODIGLIANI

RIPRODUZIONE di dipinto di Amedeo Modigliani. Firma e tiratura in basso. Misure cm. 36 x 26. In corni [..]
N. 30

RIPRODUZIONE DA MODIGLIANI

Base d'asta
€ 2
47

LITO MASCHERE F.TA DONATI

PITTORE XX SECOLO Maschere a Venezia Lito a colori, ex. XXXIV/LX Misure del foglio cm. 68 x 49 Firma [..]
N. 47

LITO MASCHERE F.TA DONATI

Base d'asta
€ 2
49

RIPRODUZIONE DI CHINA DEL 1950

PITTORE XX SECOLO Senza titolo, 1950 Riproduzuine, cm. 26 x 26,5 In cornice
N. 49

Base d'asta
€ 2
56

DIPINTO MARINA

PITTORE XX SECOLO Marina Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato Simonelli, in basso a sinistra In cornice [..]
N. 56

DIPINTO MARINA

Base d'asta
€ 2
147

CACHEPOT IN CERAMICA SMALTATA

CACHEPOT IN CERAMICA a smaltio policromi, con decoro floreale. Misure cm. 18,5 x 23,5.
N. 147

CACHEPOT IN CERAMICA SMALTATA

Base d'asta
€ 2
3

ACQUERELLO CITTÁ SUL MARE

PITTORE DEL NOVECENTO Città sul mare Acquerello su carta, cm. 32 x 41 Non firmati In cornice
N. 3

ACQUERELLO CITTÁ SUL MARE

Base d'asta
€ 5
7

DIPINTO CASETTA F.TO A. PISANI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Casetta in montagna Olio su cartone, cm. 25 x 35 Firma 'A. Pisani', in basso [..]
N. 7

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 195 LOTTI