ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta N.2018

ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
200 lotti di grafiche, dipinti, disegni, vetri, ceramiche, sculture di arte moderna
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da lunedì 13 settembre 2021
Orario continuato: 10.00/19.00
Termine asta 21 settembre ore 18.00.

Invenduto

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 54 LOTTI
N. 15

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

ARTISTA XX SECOLO Famiglia sulla barca in riva la mare Acquaforte a cera molle a colori, ex. 68/70 Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 38

INCISIONE DI ARMANDO BURATTI

ARMANDO BURATTI (Roma 1924 - 2018) Natura morta, 1978 Acquaforte e acquatinta colorata a mano, ex. nd. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 47

LITO MASCHERE F.TA DONATI

PITTORE XX SECOLO Maschere a Venezia Lito a colori, ex. XXXIV/LX Misure del foglio cm. 68 x 49 Firma [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 81

ACQUAFORTE DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo, 1965 Acquaforte composta da tre lastre, ex. 14/62 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 85

DIPINTO BARCA IN SECCA F.TO M. AMADIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Barca in secca Olio su cartone, cm. 50 x 60 Firmato 'M. Amadio', in basso a destra [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 94

DIPINTO PAESAGGIO F.TO S. DANDINI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio Olio su tela, cm. 30 x 65 Firmato 'S. Dandini', in basso a de [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 96

TECNICA MISTA F.TA M. FACCIOLI

PITTORE ANNI '70 Paesaggio Sudamericano Tecnica mista con conchiglie e vetro convesso, cm. 35 x 50 Firmato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 89

INCISIONE DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) La giostra Acquaforte, ex. 25/100 Misure della lastra, cm. 29 x 23,5 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 106

LITOGRAFIA DI CARLO BRUZZESI

CARLO BRUZZESI (Macerata 1940 - 2012) Paesaggio, 1969 Litorafia a colori, ex. 83/100 Misure del foglio, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 114

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 19/99 Misure della [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 140

CERAMICA SPADACCINO

CERAMISTA INIZI XX SECOLO Spadaccino Ceramica policroma, cm. 20 x 21 x 7
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 151

SERVIZIO IN CERAMICA LAVENO

SERVIZIO DA TÈ, LAVENO ANNI '40 in ceramica bianca, decorato con raffigurazione del tempio di Vesta a Roma, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 158

CALAMAIO IN VETRO

CALAMAIO IN VETRO, INIZI XX SECOLO a sagoma di tartaruga, con decoro a foglie e fiori in policromia. Parte superiore [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 168

VASSOIETTO CIRCOLARE IN CRISTALLO

VASSOIETTO IN CRISTALLO, XX SECOLO con decoro di fiori inciso a sbalzo. Firma incisa sul bordo. Diametro [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 169

VASETTO IN VETRO

VASETTO in vetro rosa con bordo e decorazione floreale a smalti in rilievo. h. cm. 9,5.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 171

PRESS-PAPIER IN VETRO

PRESS-PAPIER IN VETRO, ANNI '70 con inclusione a motivi vegetali a racemi fioriti. Corpo sfaccettato. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 166

CENTRO IN VETRO ANNI '70

CENTRO TAVOLA, ANNI '70 in vetro a sagoma di conchiglia a fondo arancio. Misure cm. 4,5 x 26 x 24.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 134

MASCHERA VENEZIANA IN CERAMICA

FIGURINA DI MASCHERA VENEZIANA, ANNI '40 in ceramica a smalti policromi. Marche di difficile lettura al retro. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 88

ACQUAFORTE DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Il cinerama, 1968 Acquaforte, ex. 11/60 Misure del foglio, cm. 18 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 74

DISEGNO NUDO SDRAIATO

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna sdraiata, 1961 China su carta, cm. 43,5 x 34 Firma di difficile lettura e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 97

DIPINTO DI GIUSEPPE PORTULANO

GIUSEPPE PORTULANO (Taranto 1948) Molecolare, 2017 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 24 Firma e data al retro
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 63

DIPINTO DI MARIO SCHIAFFINO

MARIO SCHIAFFINO (Genova 1928) Vegetazione, 1983 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a destra Firma [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 6

DIPINTO UOMO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tela di sacco, cm. 84 x 50 Tracce di firma in basso a [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 22

TECNICA MISTA DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Figure Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma in basso al centro In corn [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 170

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70 lavorato a mano, con inclusioni in argento e bollicine. Becco applicato a [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 135

TRE SCULTURE IN CERAMICA DI SANDRO SORAVIA

SANDRO SORAVIA (Milano 1931) Senza titolo Tre piccole sculture in ceramica dipinta, cm. 16 x 10, cm. 13 x 14 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 64

DIPINTO ASTRATTO DI UGO STERPINI

UGO STERPINI (Roma 1927 - Cavriago 2000) Senza titolo, anni '60 Olio su tavoletta, cm. 30 x 14 Firma in basso [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 99

LITOGRAFIA DI GABRIELE AMADORI

GABRIELE AMADORI (Ferrara 1946) Il dito, 1971 Litografia, ex. 12/100 Misure del foglio, cm. 100 x 70 Firma e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 138

CERAMICA BALLERINA, BASSANO DRIARD ANNI '40

SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '40 a smalti policromi, raffigurante ballerina di Flamenco. Firmata 'Bassano Driard', [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 76

DIPINTO DONNA IN ROSSO

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO Ritratto di donna in rosso con orecchini, 1934 Olio su tavoletta, cm. 57 x 48 Firma, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 54 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top