ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.

1 - 30  di 54 LOTTI
N. 182

SCULTURA DI VALERIANO TRUBBIANI

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) I tre pilastri, 1974 Scultura in bronzo patinato su legno circolare, cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 177

LUME IN STILE LIBERTY

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 176

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO, ANNI '40 con punto luce a fiaccola con cavallino rampante laterale. Base in marmo, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 171

PRESS-PAPIER IN VETRO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 170

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70 lavorato a mano, con inclusioni in argento e bollicine. Becco applicato a [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 169

VASETTO IN VETRO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 168

VASSOIETTO CIRCOLARE IN CRISTALLO

VASSOIETTO IN CRISTALLO, XX SECOLO con decoro di fiori inciso a sbalzo. Firma incisa sul bordo. Diametro [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 166

CENTRO IN VETRO ANNI '70

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 158

CALAMAIO IN VETRO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 157

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a sfera e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 156

VASO IN TERRACOTTA

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70 a sagoma tubolare, in patina antica ad imitazione archeologica. Firma incisa sotto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 151

SERVIZIO IN CERAMICA LAVENO

SERVIZIO DA TÈ, LAVENO ANNI '40 in ceramica bianca, decorato con raffigurazione del tempio di Vesta a Roma, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 146

RIPRODUZIONE PIATTO MIRÒ

PIATTO IN PORCELLANA, MIRÓ ANNO 2000 dipinto a decoro tipico. Riproduzione autorizzata, produzione spagnola [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 140

CERAMICA SPADACCINO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 138

CERAMICA BALLERINA, BASSANO DRIARD ANNI '40

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 135

TRE SCULTURE IN CERAMICA DI SANDRO SORAVIA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 134

MASCHERA VENEZIANA IN CERAMICA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 127

CARTELLA GENESI DI FELICE LEVINI

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 114

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 19/99 Misure della [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 106

LITOGRAFIA DI CARLO BRUZZESI

CARLO BRUZZESI (Macerata 1940 - 2012) Paesaggio, 1969 Litorafia a colori, ex. 83/100 Misure del foglio, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 99

LITOGRAFIA DI GABRIELE AMADORI

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 97

DIPINTO DI GIUSEPPE PORTULANO

GIUSEPPE PORTULANO (Taranto 1948) Molecolare, 2017 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 24 Firma e data al retro
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 96

TECNICA MISTA F.TA M. FACCIOLI

PITTORE ANNI '70 Paesaggio Sudamericano Tecnica mista con conchiglie e vetro convesso, cm. 35 x 50 Firmato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 94

DIPINTO PAESAGGIO F.TO S. DANDINI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio Olio su tela, cm. 30 x 65 Firmato 'S. Dandini', in basso a de [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 90

DIPINTO DI ANTONIO SUGI

ANTONIO SUGI (Italia XX secolo) Preludio (Scriàbin op. 59), 1955 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 89

INCISIONE DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) La giostra Acquaforte, ex. 25/100 Misure della lastra, cm. 29 x 23,5 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 88

ACQUAFORTE DI ALBERTO SUGHI

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 87

DIPINTO IL CAIRO F.TO P. BALLARINI

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 85

DIPINTO BARCA IN SECCA F.TO M. AMADIO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 84

DISEGNO DI ENRICO PRAMPOLINI

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 54 LOTTI