ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.

1 - 30  di 195 LOTTI
N. 1

SEDIA DI TEODOSIO CAMPANELLI A COLLAGE

SEDIA DI TEODOSIO CAMPANELLI (San Benedetto del Tronto 1961), 2011 in legno interamente rivestita a collage da [..]
0g 13h 28m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 70
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 2

PASTELLO COLOSSEO DI DOMENICO LUCIANI

DOMENICO LUCIANI (Frascati 1929 - Roma 2001) Colosseo Pastello su carta, cm. 72 x 50 Firma in basso [..]
0g 13h 30m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 10
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 3

ACQUERELLO CITTÁ SUL MARE

PITTORE DEL NOVECENTO CittÓ sul mare Acquerello su carta, cm. 32 x 41 Non firmati In cornice
0g 13h 36m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 13
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 4

COPPIA DI LITO DI ALDO RISO

ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008) Polignano a mare Atrani (Amalfi) Coppia di litografie, [..]
0g 13h 36m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 22
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 5

ACQUERELLO CALLE A VENEZIA

PITTORE DEL NOVECENTO Calle a Venezia Acquerello su carta, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra Piccolo [..]
0g 13h 38m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 12
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 6

DIPINTO UOMO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tela di sacco, cm. 84 x 50 Tracce di firma in basso a [..]
0g 13h 37m 55s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 7

DIPINTO CASETTA F.TO A. PISANI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Casetta in montagna Olio su cartone, cm. 25 x 35 Firma 'A. Pisani', in basso [..]
0g 13h 40m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 5
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 8

DIPINTO DUE VASI DEL PRIMO NOVECENTO

PITTORE INIZI XX SECOLO Composizione con vaso greco e vaso con uccellino, 1932 Olio su tela, cm. 60 x 74 Firma [..]
0g 13h 43m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 310
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 9

DIPINTO OLBIA

PITTORE XX SECOLO Paesaggio olbiense, 1963 Olio su tela, cm. 63 x 81 Firma 'Ropa', in basso a destra Firma, data [..]
0g 13h 45m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 9
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 10

DISEGNO STUDIO DI NUDO

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo maschile Penna colorata su carta, cm. 25 x 18 Firma a matita di difficile [..]
0g 13h 53m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 63
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 11

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

0g 13h 52m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 12
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 12

DIPINTO SALTIMBANCO DEL NOVECENTO

PITTRICE ITALIANA DEL NOVECENTO Saltimbanco Olio su tela, cm. 45 x 32 Iscrizione 'Emilia Tarquini' e [..]
0g 13h 49m 55s
Tempo rimanente

€ 200
Base d'asta
N. 13

DIPINTO NOTTURNO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Nel parco di notte Olio su faesite, cm. 19 x 23 Firma in basso a destra [..]
0g 13h 51m 55s
Tempo rimanente

€ 400
Base d'asta
N. 14

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

0g 13h 53m 55s
Tempo rimanente

€ 100
Base d'asta
N. 15

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

0g 13h 58m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 6
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 16

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Senza titolo Litografia, ex. 12/120 Misure del foglio, cm. 60 x 45 Firma [..]
0g 14h 0m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 6
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 17

LITO FANCIULLA DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Fanciulla, 1984 Lito, ex. U/Z Misure del foglio, cm. 60 x 43 Firma [..]
0g 14h 5m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 15
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 18

TECNICA MISTA A MEZZALUNA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 Pour le plafond du theatre Jeanne Renard Tecnica mista a mezza luna [..]
0g 14h 1m 55s
Tempo rimanente

€ 300
Base d'asta
N. 19

DIPINTO CITT┴ DI ENRICO LONGFILS

ENRICO LONGFILS (Italia 1914 - 1972) Città, 1965 Olio su faesite, cm. 49 x 59 Firma in basso a destra [..]
0g 14h 5m 55s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 74
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 20

DIPINTO FIGURA DI UOMO DEL 1954

PITTORE DEL NOVECENTO Figura di uomo, 1954 Olio su tela cartonata, cm. 49,5 x 40 Situata e datata in alto a destra [..]
0g 14h 5m 54s
Tempo rimanente

€ 120
Base d'asta
N. 21

INCISIONE DI BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Donna in piedi Incisione, ex. 61/99 Misure della lastra, cm. 29,5 [..]
0g 14h 8m 54s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 5
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 22

TECNICA MISTA DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Figure Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma in basso al centro In corn [..]
0g 14h 9m 54s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 23

LITO DONNA DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figura di donna Litografia a colori, ex. nd. Misura del foglio, [..]
0g 14h 16m 54s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 18
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 24

STAMPA DI VETTOR PISANI

0g 14h 14m 54s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 50
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 25

DITTICO DI SERIGRAFIE DI FRANCESCO CASORATI

FRANCESCO CASORATI PAVAROLO (Torino 1934 - 2013) Dittico Le fiabe di Casorati, anni '80 Due serigrafie [..]
0g 14h 31m 54s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 57
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 26

ACQUAFORTE DI SALVADOR DAL╠

SALVADOR DALÌ (Figueras 1904 - 1989) Surrealism Acquaforte e acquatinta, ex. 161/175 Misure del foglio, [..]
0g 14h 17m 54s
Tempo rimanente

€ 400
Base d'asta
N. 27

MATITA DUE FIGURE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo, 1955 Matita su carta, cm. 18,5 x 13 Firma e data in basso [..]
0g 14h 20m 54s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 5
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 28

INCISIONE DI GIUSEPPE SANTOMASO

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) Omaggio a Kafka Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 18/120 [..]
0g 14h 22m 54s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 50
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 29

MANIFESTO DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Mastroianni 22 Giugno 196... Manifesto di mostra [..]
0g 14h 23m 54s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 30

RIPRODUZIONE DA MODIGLIANI

RIPRODUZIONE di dipinto di Amedeo Modigliani. Firma e tiratura in basso. Misure cm. 36 x 26. In corni [..]
0g 14h 26m 54s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 2
Dettaglio Lotto Rilancia
1 - 30  di 195 LOTTI