ASTA T17 A TEMPO 17 - 27 LUGLIO 2021

2017
Asta a tempo
N.2017

sab 17 - mar 27 Luglio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
da lunedì 19 luglio 2021
Termine asta 27 luglio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

1 - 30  di 156 LOTTI
27

VOLUME BIBBIA

BIBBIA Dizionario portatile della Bibbia. Un volume tomo terzo. Ed. Napoli 1759. Piena pergamena con difet [..]
N. 27

VOLUME BIBBIA

35

LETTERA MANOSCRITTA DATAT 1609

LETTERA MANOSCRITTA indirizzata al Principe Camillo Caracciolo. Firma Louis Damiani Secr., datata 1609. Bolla [..]
N. 35

54

CINQUE VOLUMI VENTENNIO

MUSSOLINI E VARIA D. Susmel, Carteggio Arnaldo-Mussolini; Scritti e discorsi dell'Impero; Rivista Irpinia; La [..]
N. 54

CINQUE VOLUMI VENTENNIO

63

VOCABOLARIO NICOLÒ TOMMASEO

VOCALARIO TOMMASEO N. Tommaseo, Nuovo Dizionario dei Sinonimi. Un volume. Ed. Napoli 1855. Piena pergamena [..]
N. 63

VOCABOLARIO NICOLÒ TOMMASEO

67

DUE VOLUMI ORAZIO

ORAZIO Orazio Flacco, Opere. Due volumi. Ed. Napoli settecento e ottocento. Mezza pelle e piena pergamena. [..]
N. 67

DUE VOLUMI ORAZIO

97

RIPRODUZIONE DI ANTICA INCISIONE

RIPRODUZIONE di antica incisione fiamminga del XVI secolo. Misure cm. 26 X 16,5. In cornice
N. 97

100

INCISIONE BALEY PARK

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO BALEY PARK Incisione, cm. 17 x 23 In cornice
N. 100

INCISIONE BALEY PARK

106

DUE VOLUMI STORIA OTTOCENTESCA

N. 106

113

QUATTRO VOLUMI SCULTURA

ARTE E SCULTURA P. Patrizi, Giambologna; Sculpture Wallace Collection; Miscellanea Barocco in Roma; Antica Statuaria [..]
N. 113

QUATTRO VOLUMI SCULTURA

140

QUATTRO VOLUMI ARTE ANTICA

ARTE ANTICA Immagini dagli Elenchi Telefonici; P. Cavazzini, Palazzo Lancellotti ai Coronari. F. Degalli, La [..]
N. 140

QUATTRO VOLUMI ARTE ANTICA

148

CASSETTA RIVISTE PRIMO NOVECENTO

CASSETTA contenente riviste 'Le Vie d'Italia', 'Rivista di Bergamo' e varie. Ed. varie. Una quantità. Difetti, [..]
N. 148

1

FRONTESPIZIO VOLUME ARCHITETTURA

FRONTESPIZI Perspectiva Pictorum et Architectorum. Un foglio frontespizio. Ed. Roma 1693. Gore.
N. 1

Base d'asta
€ 2
9

QUATTRO VOLUMI GIURISPRUDENZA

GIURISPRUDENZA D. Cavallari, legislazione. Quattro volumi. Ed. Napoli e Avellino settecento e ottocento. Piena [..]
N. 9

QUATTRO VOLUMI GIURISPRUDENZA

Base d'asta
€ 2
11

DUE VOLUMI DIRITTO

DIRITTO OTTOCENTESCO Autori vari, Codici. Due volumi. Ed. Napoli settecento e ottocento. Pergamena e mezza [..]
N. 11

DUE VOLUMI DIRITTO

Base d'asta
€ 2
17

TRE VOLUMI ERUDIZIONE

ERUDIZIONE ANTICA Autori vari. Erudizione. Tre volumi. Ed. Napoli settecento. Piena pergamena.
N. 17

TRE VOLUMI ERUDIZIONE

Base d'asta
€ 2
22

VOLUME MANOSCRITTO

MANOSCRITTI Volume manoscritto, con pagine in carta bianca. Datato 1791. Cartone.
N. 22

VOLUME MANOSCRITTO

Base d'asta
€ 2
48

TRE VOLUMI RELIGIONE

RELIGIONE Autori Vari, Religione. Tre volumi. Ed. settecento e ottocento. Piena pergamena.
N. 48

TRE VOLUMI RELIGIONE

Base d'asta
€ 2
51

TRE VOLUMI NOVECENTO

LETTERATURA NOVECENTO Autori vari. Tre volumi. Ed. varie. Carta, difetti.
N. 51

TRE VOLUMI NOVECENTO

Base d'asta
€ 2
55

VOLUME AGRICOLTURA CESTONI

AGRICOLTURA Cestoni, Agricoltura pratica. Un volume. Ed. Napoli 1843. Mezza pelle.
N. 55

VOLUME AGRICOLTURA CESTONI

Base d'asta
€ 2
58

CINQUE VOLUMI GIURIDICA

GIURIDICA Autori vari, Giuridica. Cinque volumi. Ed. varie ottocento. Legature in carta.
N. 58

CINQUE VOLUMI GIURIDICA

Base d'asta
€ 2
59

UN VOLUME INDUSTRIA

RIVISTE INDUSTRIA Rivista Mineraria. Un volume. Ed. Roma 1904. Telato.
N. 59

UN VOLUME INDUSTRIA

Base d'asta
€ 2
65

TRE VOLUMI VENTENNIO

VENTENNIO Autori vari, Ventennio. Tre volumi illustrati. Ed. novecento.
N. 65

TRE VOLUMI VENTENNIO

Base d'asta
€ 2
68

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura antichi e del novecento. Una quantità.
N. 68

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

Base d'asta
€ 2
78

TRE SPARTITI

SPARTITI MUSICALI Verdi, La forza del Destino e due altri spartiti musicali. Tre volumi. Ed. varie. Notevoli [..]
N. 78

TRE SPARTITI

Base d'asta
€ 2
95

STAMPINA COSTUMI

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO HABITANTS DE LA CARIEL Incisione a colori, cm. 20 x 14 Sottotitolata In [..]
N. 95

STAMPINA COSTUMI

Base d'asta
€ 2
98

STAMPA GIROLAMO ARGENTINO

INCISORE, XIX SECOLO GIROLAMO ARGENTINO Stampa al bulino, cm. 26 x 19 In cornice Gore, difetti
N. 98

STAMPA GIROLAMO ARGENTINO

Base d'asta
€ 2
101

DUE INCISIONI VEDUTE ROMA

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO ANFITEATRO CASTRENSE TEATRO DI MARCELLO Due incisioni in unico foglio, [..]
N. 101

DUE INCISIONI VEDUTE ROMA

Base d'asta
€ 2
104

UN VOLUME TESTO ATLANTE

ATLANTI A. Ghisleri, Atlante Mondo Antico. Un volume illustrato. Ed. Bergamo 1907. Mezza pelle.
N. 104

UN VOLUME TESTO ATLANTE

Base d'asta
€ 2
107

DUE VOLUMI STORIA

STORIA Regno di Francesco II; Biblioteca di legislazione. Due volumi. Ed ottocento. Difetti.
N. 107

DUE VOLUMI STORIA

Base d'asta
€ 2
108

QUATTRO VOLUMI ARTE ANTICA

ARTE ANTICA Gotska Plastika Na Slovensken; O. Elia, Pitture di Stabia; Tardy, Les Ivoires; Ambrogio Lorenzetti. [..]
N. 108

QUATTRO VOLUMI ARTE ANTICA

Base d'asta
€ 2
1 - 30  di 156 LOTTI