ASTA T12 A TEMPO 8 MAGGIO - 18 MAGGIO 2021

2012
Asta a tempo N.2012

sab 8 - mar 18 Maggio 2021
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
da lunedì 10 maggio 2021
Termine asta 18 maggio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 162 LOTTI
1

DIPINTO FIORI

PITTORE XX SECOLO Fiori Olio su cartone, cm. 45 x 35 Cornice dorata
N. 1

DIPINTO FIORI

Base d'asta
€ 10
2

CARBONCINO VOLTO

N. 2

CARBONCINO VOLTO

Base d'asta
€ 5
3

DISEGNO CUPOLE DI RICCARDO MERIOTTI

RICCARDO MERIOTTI (XX secolo) Cupole Disegno a matita su carta, cm. 45 x 38 Firmato in basso a destra [..]
N. 3

Base d'asta
€ 5
4

COPPIA DI LITOGRAFIE DI GIUSEPPE VIVIANI

GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1985) Senza titolo Coppia di litografie, ex. 73/80 Misure [..]
N. 4

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 150 / 200
5

STAMPA RIPASSATA BAMBINI

INCISORE XX SECOLO BAMBINI IN CORSA SUL PRATO Fotolito ripassata ad olio, cm. 24 x 17 Cornice dorata
N. 5

STAMPA RIPASSATA BAMBINI

Base d'asta
€ 5
6

DIPINTO PAESAGGIO CON AIA

PITTORE XX SECOLO Paesaggio con aia Olio su tela, cm. 53 x 33 Firmato in basso a destra Cornice dora [..]
N. 6

DIPINTO PAESAGGIO CON AIA

Base d'asta
€ 5
7

SBALZO FANTINI DI GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Quattro fantini a cavallo Sbalzo in argento e smalti, cm. 16 [..]
N. 7

8

TRE DIPINTI SCORCI DI PAESE

PITTORE DEL NOVECENTO Scorci di paese Tre piccoli oli su cartoncino, cm. 15 x 7 Firme in basso a destr [..]
N. 8

TRE DIPINTI SCORCI DI PAESE

Base d'asta
€ 10
9

ACQUERELLO CANE DI MARCELLO DUDOVICH

MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) Cane Acquerello su carta, cm. 47 x 32 Firma in basso [..]
N. 9

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
10

DUE LITOGRAFIE DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 190 - 1975) Fiori nel bicchiere, 1971 Veduta di costiera Litografia e puntasecca, [..]
N. 10

Base d'asta
€ 10
11

XILOGRAFIA DI BRUNO DA OSIMO

BRUNO DA OSIMO (Osimo 1888 - Ancona 1962) Beata solitudo in Santa Maria di Portonovo, 1922 Xilografia [..]
N. 11

XILOGRAFIA DI BRUNO DA OSIMO

Base d'asta
€ 20
12

PASTELLO DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Donna Pastello, cm. 24 x 34 In cornice
N. 12

PASTELLO DONNA

13

INCISIONE SAN GIORGIO E IL DRAGO

ARTISTA XX SECOLO San Giorgio e il drago, anni '80 Puntasecca, ex. 14/50 Misure della lastra, cm. 14,5 [..]
N. 13

Base d'asta
€ 30
14

ACQUERELLO SUONATORI DI TROMBA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Suonatori di tromba China e acquerello su carta, cm. 50 x 31 Non firmato [..]
N. 14

Base d'asta
€ 10
15

MERCATO A NAPOLI F.TO FELICE GIORDANO

FELICE GIORDANO (Napoli 1880 - Capri 1964) Mercato a Napoli Olio su cartone, cm. 30 x 40 Firmato in [..]
N. 15

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
16

DIPINTO CASA E ALBERO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Casa e albero Olio su cartone, cm. 19 x 27 Firma 'A. Scocchera', in basso [..]
N. 16

DIPINTO CASA E ALBERO

Base d'asta
€ 5
17

DIPINTO BRETAGNE DI RENATO BUSSI

N. 17

Base d'asta
€ 200
18

PAESAGGIO DI DIMITRI GODYCKI CWIRKO

DIMITRI GODYCKI CWIRKO (Danimarca 1908 - 1987) Paesaggio, 1967 Olio su tela, cm. 64 x 80 Firma e data [..]
N. 18

19

PIROSCAFO AL PORTO F.TO LUIGI CRISCONIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Piroscafo in entrata al porto Olio su tavoletta, cm. 30 x 39 Firmato 'Crisconio', [..]
N. 19

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
20

DIPINTO GOLFO DI NAPOLI CON BARCHE

PITTORE XX SECOLO Veduta del golfo di Napoli con barche in secca Olio su tavoletta, cm. 38 x 72 Firmato [..]
N. 20

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
21

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 20 x 30 Non firmato Cornice dorata
N. 21

DIPINTO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 100
22

DIPINTO VOLTO DEL NOVECENTO

PITTORE INIZI XX SECOLO Volto Olio su cartone, cm. 46 x 36 Tracce di firma a sinistra
N. 22

DIPINTO VOLTO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
23

QUATTRO RIPRODUZIONI

QUATTRO RIPRODUZIONI di acquerelli raffiguranti vedute marine, da Pavey-Smith. Misure cm. 22 x 18. In co [..]
N. 23

QUATTRO RIPRODUZIONI

Base d'asta
€ 2
24

DISEGNO ANZIANA

PITTORE INIZIO NOVECENTO Anziana seduta Matita e carboncino su carta, cm. 39 x 27 Non firmato In cor [..]
N. 24

DISEGNO ANZIANA

Base d'asta
€ 2
25

DIPINTO BAITE IN MONTAGNA

PITTORE XX SECOLO Baite Olio su cartone, cm. 22 x 29 In cornice (difetti)
N. 25

DIPINTO BAITE IN MONTAGNA

Base d'asta
€ 2
26

LITOGRAFIA DI PRIMO CONTI

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Donna , 1917/1975 Litografia a colori, ex. 29/100 Misure [..]
N. 26

LITOGRAFIA DI PRIMO CONTI

Base d'asta
€ 20
27

DIPINTO NUDI DI PASQUALE PICAZIO

PASQUALE PICAZIO (Caserta 1947) Nudi Olio su tela, cm. 48 x 38 Firmato in basso a sinistra Cornice [..]
N. 27

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 150
28

PASTELLO FINESTRA

PITTORE DEL NOVECENTO Finestra Pastello su cartoncino rosa, cm. 62 x 50 Firma di difficile lettura, in [..]
N. 28

PASTELLO FINESTRA

Base d'asta
€ 5
29

DIPINTO FANCIULLA DISTESA TRA I FIORI SIGLA R.B.

PITTORE XX SECOLO Fanciulla distesa tra i fiori Olio su tavola, cm. 35 x 70 Sigla 'R.B.', in basso a [..]
N. 29

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
30

DIPINTO DI MARIA LOJACONO

MARIA LOJACONO (Torino XX secolo) Ramata Olio su tela, cm. 25 x 20 Firma in basso a destra Etichetta [..]
N. 30

DIPINTO DI MARIA LOJACONO

Base d'asta
€ 200
1 - 30  di 162 LOTTI