ASTA T11 A TEMPO 24 APRILE - 4 MAGGIO 2021

2011
Asta a tempo
N.2011

sab 24 Aprile - mar 4 Maggio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
Edizioni dal XVI secolo, libri d’arte su porcellane,
antiquariato, arte antica e del novecento, stampe e incisioni
da lunedì 26 aprile 2021
Termine asta 4 maggio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 202 LOTTI
197

QUATTRO STAMPE FRANCESI COSTUMI IMPERIALI

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO IMPERIALE DE DAMES Quattro incisioni a colori, cm. 43 x 25 Sottotitolate [..]
N. 197

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
59

CINQUE VOLUMI POZZOLI MITOLOGIA

DIZIONARIO MITOLOGIA Gerolamo Pozzoli, Mitologia di tutti i Popoli. Cinque volumi con incisioni fuori testo. [..]
N. 59

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
87

VOLUME ANASTATICO PINELLI

PINELLI Bartolomeo Pinelli, Scene e Costumi di Roma e del Lazio. Un volume di stampe anastatiche. Ed. Istituto [..]
N. 87

VOLUME ANASTATICO PINELLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
199

TRE STAMPE INVERNO, AUTTUNNO, ESTATE

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO INVERNO AUTUNNO ESTATE Tre stampe a colori, cm. 62 x 43 Sottotitolate [..]
N. 199

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 150
9

TRE VOLUMI NIGRO GIURIDICA

GIURIDICA ANTICA Francisci Nigri Cyriaci, Controversarium Forensium. Tre volumi. Ed. Venezia 1643. Piena [..]
N. 9

TRE VOLUMI NIGRO GIURIDICA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
13

CINQUE INCISIONI DI PIETRO PAOLETTI

PIETRO PAOLETTI (Belluno 1801 - 1847) L'IPPOGRIFO RAPISCE RUGGERO IL MESSAGGERO CERCA BRADAMANTE ANGELICA [..]
N. 13

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
11

REPERTORIO MORALE DI PIETRO BERCHORI

REPERTORIO MORALE P. Berchori, Dizionario sul Repertorio Morale. Due volumi. Ed. Venezia 1683. Piena pergamena [..]
N. 11

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
38

PASTOR STORIA DEI PAPI

STORIA DEI PAPI Ludovico Barone Von Pastor, Storia dei Papi. Venti volumi. Ed. Roma 1930. Mezza pelle, alcuni [..]
N. 38

PASTOR STORIA DEI PAPI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
201

OTTO TESSERE PNF

OTTO TESSERE DEL VENTENNIO del PNF, con incisioni e decorazioni. Misura massima cm. 12 x 8.
N. 201

OTTO TESSERE PNF

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
4

PACIONI TRATTATI VATICANI

TRATTATI VATICANI P. Pacioni, De Locatione et Conductione. Un volume in folio. Ed. Roma 1677. Piena pergamena [..]
N. 4

PACIONI TRATTATI VATICANI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
8

INCISIONE AMERICA DA THEODOOR GALLE

THEODOOR GALLE, seguace di (Anversa 1571 - 1633) ALLEGORIA DELL'AMERICA Incisione ad acquaforte, cm. [..]
N. 8

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
17

INCISIONI VEDUTE DI ROMA ANTICA

INCISORE ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO PAESAGGIO CON MAUSOLEO DI CECILIA METELLA VEDUTA CON PORTA SAN PAOLO [..]
N. 17

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
21

INCISIONE DA JUVENET

INCISORE XVIII SECOLO IL PRIGIONE, DA JUVENET incisione, cm. 17 x 12 Smarginata In cornice
N. 21

INCISIONE DA JUVENET

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
25

CENTO VOLUMI OPERE DI VOLTAIRE

OPERE DI VOLTAIRE Oeuvres completes de M. De Voltaire. Cento volumetti. Ed. Deux-Ponts, fine settecento. Mezza [..]
N. 25

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
64

VOLUME INCISIONI L'APE ITALIANA

L'APE ITALIANA L'ape italiana, Giornale delle Belle Arti. Un volume con incisioni a delineato. Volume IV. Ed. [..]
N. 64

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
70

QUATTRO INCISIONI VEDUTE DI ROMA

INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO VEDUTE DI ROMA Quattro incisioni in due fogli, cm. 50 x 36 Sottotitolate [..]
N. 70

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
78

GEOGRAFIA E SAGGISTICA ANTICA

GEOGRAFIA E SAGGISTICA ANTICA Geographie Moderne (due volumi); Formularium Criminale; Guida allo studio della [..]
N. 78

GEOGRAFIA E SAGGISTICA ANTICA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
88

INCISIONE DA PINELLI

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO BACCANALE DEL MESE DI OTTOBRE, DA PINELLI Incisione, cm. 39 x 48 Sottotitolata [..]
N. 88

INCISIONE DA PINELLI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
89

INCISIONE DA PINELLI

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO COMBATTIMENTO DI TRASTEVERINI E MONTICIANI, DA PINELLI Incisione, cm. 39 x [..]
N. 89

INCISIONE DA PINELLI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
20

LETTERATURA ANTICA

LETTERATURA ANTICA Autori vari. Cinque volumi di opere e saggistica. Ed. settecento e ottocento. Pergamena [..]
N. 20

LETTERATURA ANTICA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
22

INCISIONE L'ELEMOSINA

INCISORE XVIII SECOLO L'ELEMOSINA Incisione, cm. 20 x 29 Smarginata In cornice
N. 22

INCISIONE L'ELEMOSINA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
23

GIURIDICA ANTICA

GIURIDICA ANTICA M. Fabri, Concionum; C. Van Bynkershoek, Opera omnia. Due volumi, di cui il secondo con tavola [..]
N. 23

GIURIDICA ANTICA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
30

CONCILIO DI TRENTO

CONCILIO DI TRENTO Fra Paolo Sarpi, Histoire du Concile de Trente. Tre volumi, uno con incisione in entrata. [..]
N. 30

CONCILIO DI TRENTO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
34

PREDICHE RELIGIOSE

PREDICHE RELIGIOSE F. Maria Casini, Prediche. Tre volumi. Ed. Venezia 1746. Piena pergamena. Gore.
N. 34

PREDICHE RELIGIOSE

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
68

CONCORDATI ANTICHI

CONCORDATI DI FERDINANDO II E PIO VII Atti emanati del Concordato del 1818; Concordato tra Pio XII e Ferdinando [..]
N. 68

CONCORDATI ANTICHI

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
15

DIRITTO ECCLESIASTICO

DIRITTO ECCLESIASTICO Risoluzioni di diritto ecclesiastico di Saverio Mattei. Tre volumi. Ed. Torino 1785. [..]
N. 15

DIRITTO ECCLESIASTICO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 40
29

SAN TOMMASO D'AQUINO

SAN TOMMASO D'AQUINO Thomae Aquinatis, Summa Theologica. Cinque volumi di cui uno con incisioni in entrate. [..]
N. 29

SAN TOMMASO D'AQUINO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 40
62

TRATTATO DI BONIFACIO ASIOLI

N. 62

TRATTATO DI BONIFACIO ASIOLI

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 40 / 60
3

LETTERATURA INIZIO OTTOCENTO

LETTERATURA INIZIO OTTOCENTO Monsignor Fenelon, Le avventure di Telemaco. Quattro volumetti, con incisioni. [..]
N. 3

LETTERATURA INIZIO OTTOCENTO

Base d'asta
€ 20
19

RELIGIONE E TEOLOGIA

RELIGIONE E TEOLOGIA Autori vari. Due volumi. Ed. seicento, settecento e ottocento Piena pergamena con difetti [..]
N. 19

RELIGIONE E TEOLOGIA

Base d'asta
€ 20
1 - 30  di 202 LOTTI