ASTA T11 A TEMPO 24 APRILE - 4 MAGGIO 2021

2011
Asta a tempo
N.2011

sab 24 Aprile - mar 4 Maggio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
Edizioni dal XVI secolo, libri d’arte su porcellane,
antiquariato, arte antica e del novecento, stampe e incisioni
da lunedì 26 aprile 2021
Termine asta 4 maggio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

31 - 60  di 202 LOTTI
31

INCISIONE NEOCLASSICA GIAELE E SISARA

INCISORE NEOCLASSICO GIAELE E SISARA Incisione ad acquaforte, cm. 14,7 x 23,5 In cornice
N. 31

Base d'asta
€ 10
32

GIURIDICA ANTICA

GIURIDICA ANTICA R.P. Matthiae Fabri, Concionum. Due volumi. Ed. W. Metternich 1716-1717. Piena pergamena. [..]
N. 32

GIURIDICA ANTICA

Base d'asta
€ 10
33

GIURIDICA ANTICA

GIURIDICA ANTICA L. Cervillini, Direttorio della Pratica Civile e Criminale; R. Riccio Pepoli, Pratica ecclesiastica. [..]
N. 33

GIURIDICA ANTICA

Base d'asta
€ 20
34

PREDICHE RELIGIOSE

PREDICHE RELIGIOSE F. Maria Casini, Prediche. Tre volumi. Ed. Venezia 1746. Piena pergamena. Gore.
N. 34

PREDICHE RELIGIOSE

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
35

GIURIDICA SAVOIA

GIURIDICA SAVOIA Corpus Juris Civilis. Due volumi. Ed. Torino 1782. Piena pergamena con difetti.
N. 35

GIURIDICA SAVOIA

Base d'asta
€ 20
36

CODICI BORBONICI

CODICI BORBONICI F. Heliè, Teorica del Codice penale. Tre volumi, opera completa. Ed. Napoli 1855. Mezza [..]
N. 36

CODICI BORBONICI

Base d'asta
€ 20
37

ANTICHITÁ ROMANE

ANTICHITÁ ROMANE Antiquitatum Romanorum. Due volumi con incisioni e tavole piegate. Ed. Napoli 1773. Mezza [..]
N. 37

ANTICHITÁ ROMANE

Base d'asta
€ 20
38

PASTOR STORIA DEI PAPI

STORIA DEI PAPI Ludovico Barone Von Pastor, Storia dei Papi. Venti volumi. Ed. Roma 1930. Mezza pelle, alcuni [..]
N. 38

PASTOR STORIA DEI PAPI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
39

COMMENTARI ANTICHI

COMMENTARI ANTICHI Jo. Gottl. Heineccii, Historia Juris Civilis. Due volumi. Ed. Venezia 1742. Piena pergamena. [..]
N. 39

COMMENTARI ANTICHI

Base d'asta
€ 20
40

STORIA ROMANA E DELLA CHIESA

STORIA ROMANA E DELLA CHIESA Autori vari. Tre volumi. Ed. settecento. Piena e mezza pelle. Difetti.
N. 40

STORIA ROMANA E DELLA CHIESA

Base d'asta
€ 10
41

DIRITTO CANONICO

DIRITTO CANONICO Autori vari. Diritto canonico e ecclesiastico. Quattro volumi. Ed. ottocentesche. Mezza [..]
N. 41

DIRITTO CANONICO

Base d'asta
€ 5
42

STORIA DELLA CHIESA

STORIA DELLA CHIESA Herion, Storia universale della Chiesa. Undici volumi, di cui uno con incisione in entrata. [..]
N. 42

STORIA DELLA CHIESA

Base d'asta
€ 20
43

MISCELLANEA RELIGIONE E LETTERATURA

MISCELLANEA RELIGIONE E LETTERATURA Autori vari. Sette volumi alcuni con incisioni in entrata. Ed. settecento [..]
N. 43

Base d'asta
€ 10
44

MISCELLANEA LETTERARIA

MISCELLANEA LETTERARIA T. Carlyle; De Meaux; A. Gustarelli, Memorie eterne; Parlamento CXXVI. Cinque volumi. [..]
N. 44

MISCELLANEA LETTERARIA

Base d'asta
€ 5
45

STORIE DELLA CHIESA

STORIE DELLA CHIESA Pio IX; E. About, La questione Romana; Potere temporale dei Papi; Lezioni di Storia Ecclesiastica. [..]
N. 45

STORIE DELLA CHIESA

Base d'asta
€ 10
46

DIRITTO ITALIANO

DIRITTO ITALIANO G. Corazzini, La Parrocchia. Un volume. Ed. Torino 1900. Piena pelle.
N. 46

DIRITTO ITALIANO

Base d'asta
€ 5
47

DIRITTO TEDESCO

DIRITTO TEDESCO Autori vari, Diritto penale e civile tedesco. Quattro volumi. Ed. Gemania ottocento. Mezza [..]
N. 47

DIRITTO TEDESCO

Base d'asta
€ 5
48

GIURIDICA TEDESCA

GIURIDICA TEDESCA Autori vari. Cinque volumi. Ed. Germania ottocento. Cartonato con difetti.
N. 48

GIURIDICA TEDESCA

Base d'asta
€ 5
49

LETTERATURA TEDESCA

LETTERATURA TEDESCA Autori vari. Sei volumi in caratteri gotici. Ed. Germania inizio ottocento. Difetti alle [..]
N. 49

LETTERATURA TEDESCA

Base d'asta
€ 5
50

LETTERATURA OTTOCENTESCA

LETTERATURA OTTOCENTESCA Autori vari. Quattro volumi, uno con incisione in entrata. Ed. ottocento. Mezza [..]
N. 50

LETTERATURA OTTOCENTESCA

Base d'asta
€ 10
51

LETTERATURA OTTOCENTESCA

LETTERATURA OTTOCENTESCA G. M. Olivier Poli, Uomini Celebri. Sette volumetti. Ed. Milano 1827. Belle legature [..]
N. 51

LETTERATURA OTTOCENTESCA

Base d'asta
€ 5
52

INCISIONE CLEOPATRA NEOCLASSICA

INCISORE NEOCLASSICO CLEOPATRA DAVANTI AD OTTAVIANO AUGUSTO Incisione, diametro cm. 30 In cornice
N. 52

Base d'asta
€ 10
53

INCISIONI DALLE LOGGE DI RAFFAELLO

INCISORI ITALIANI, INIZI XIX SECOLO DECORAZIONI DALLE LOGGE DI RAFFAELLO Tre incisioni, cm. 43,5 x 33 e [..]
N. 53

Base d'asta
€ 5
54

LETTERATURA OTTOCENTESCA

LETTERATURA OTTOCENTESCA V. Alfieri, Opere varie; Le Notti Romane del Conte Alessandro Verri (due volumi); L'Etruria [..]
N. 54

LETTERATURA OTTOCENTESCA

Base d'asta
€ 5
55

TRE VOLUMI STAEL-HOLSEN

LETTERATURA FRANCESE Oeuvres de M.me Stael- Holsen. Tre volumi. Ed. Parigi 1858. Belle legature in mezza pe [..]
N. 55

TRE VOLUMI STAEL-HOLSEN

Base d'asta
€ 10
56

VOLUME CALENDARIO PERPETUO

N. 56

VOLUME CALENDARIO PERPETUO

Base d'asta
€ 5
57

STAMPA SETTANTA SERVITORI DI DIO

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO SETTANTA SERVITORI DI DIO Stampa applicata su cartone, cm. 58 x 77 Sottotitolata [..]
N. 57

Base d'asta
€ 5
58

ERUDIZIONE VARIA

N. 58

ERUDIZIONE VARIA

Base d'asta
€ 2
59

CINQUE VOLUMI POZZOLI MITOLOGIA

DIZIONARIO MITOLOGIA Gerolamo Pozzoli, Mitologia di tutti i Popoli. Cinque volumi con incisioni fuori testo. [..]
N. 59

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
60

ANTONIO CANOVA

CANOVA The Works of Antonio Canova. Un volume con incisione in entrata e incisioni a delineato fuori testo di [..]
N. 60

ANTONIO CANOVA

Base d'asta
€ 20
31 - 60  di 202 LOTTI