ASTA T11 A TEMPO 24 APRILE - 4 MAGGIO 2021

2011
Asta a tempo
N.2011

sab 24 Aprile - mar 4 Maggio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
Edizioni dal XVI secolo, libri d’arte su porcellane,
antiquariato, arte antica e del novecento, stampe e incisioni
da lunedì 26 aprile 2021
Termine asta 4 maggio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 202 LOTTI
1

INCISIONE PADRI DELLA CHIESA DI CORNELIS CORT

CORNELIS CORT (Hoorn 1530 - Roma 1578) LA DISPUTA DEI PADRI DELLA CHIESA Incisione ad acquaforte, cm. [..]
N. 1

Base d'asta
€ 10
2

LETTERATURA EUROPEA

LETTERATURA EUROPEA John Milton, Poetical Works; Gospel; due volumetti. Ed. Inghilterra e Scozia ottocento. [..]
N. 2

LETTERATURA EUROPEA

Base d'asta
€ 5
3

LETTERATURA INIZIO OTTOCENTO

LETTERATURA INIZIO OTTOCENTO Monsignor Fenelon, Le avventure di Telemaco. Quattro volumetti, con incisioni. [..]
N. 3

LETTERATURA INIZIO OTTOCENTO

Base d'asta
€ 20
4

PACIONI TRATTATI VATICANI

TRATTATI VATICANI P. Pacioni, De Locatione et Conductione. Un volume in folio. Ed. Roma 1677. Piena pergamena [..]
N. 4

PACIONI TRATTATI VATICANI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
5

BOCCACCIO DECAMERONE

DECAMERONE Giovanni Boccaccio, Decamerone. Un volume, primo e secondo canto. Ed. Milano 1816. Bella legatura [..]
N. 5

BOCCACCIO DECAMERONE

Base d'asta
€ 5
6

UN VOLUME TAVOLE INTERESSI BANCHE

TAVOLE BANCARIE Il capitalista esperto sugli interessi del denaro. Un volume con tavole. Ed. Firenze 1847. [..]
N. 6

Base d'asta
€ 5
7

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA

N. 7

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA

Base d'asta
€ 5
8

INCISIONE AMERICA DA THEODOOR GALLE

THEODOOR GALLE, seguace di (Anversa 1571 - 1633) ALLEGORIA DELL'AMERICA Incisione ad acquaforte, cm. [..]
N. 8

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
9

TRE VOLUMI NIGRO GIURIDICA

GIURIDICA ANTICA Francisci Nigri Cyriaci, Controversarium Forensium. Tre volumi. Ed. Venezia 1643. Piena [..]
N. 9

TRE VOLUMI NIGRO GIURIDICA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
10

INCISIONE RITRATTO DI FILIPPO II

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI FILIPPO II Incisione, cm. 32 x 21 In cornice
N. 10

Base d'asta
€ 10
11

REPERTORIO MORALE DI PIETRO BERCHORI

REPERTORIO MORALE P. Berchori, Dizionario sul Repertorio Morale. Due volumi. Ed. Venezia 1683. Piena pergamena [..]
N. 11

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
12

DUE VOLUMI LEONARDO DA VINCI

LEONARDO DA VINCI Leonardo da Vinci. Due volumi illustrati. Ed. De Agostini 1956. Cofanetto.
N. 12

DUE VOLUMI LEONARDO DA VINCI

Base d'asta
€ 5
13

CINQUE INCISIONI DI PIETRO PAOLETTI

PIETRO PAOLETTI (Belluno 1801 - 1847) L'IPPOGRIFO RAPISCE RUGGERO IL MESSAGGERO CERCA BRADAMANTE ANGELICA [..]
N. 13

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
14

FILOSOFIA CLASSICA

FILOSOFIA CLASSICA Ciceronis Philosophicorum. Due volumi. Ed. Padova 1802. Piena pergamena. Tarlature, [..]
N. 14

FILOSOFIA CLASSICA

Base d'asta
€ 10
15

DIRITTO ECCLESIASTICO

DIRITTO ECCLESIASTICO Risoluzioni di diritto ecclesiastico di Saverio Mattei. Tre volumi. Ed. Torino 1785. [..]
N. 15

DIRITTO ECCLESIASTICO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 40
16

TEOLOGIA

TEOLOGIA Idée de la Religion Chretienne. Un volumetto con numerose incisioni fuori testo. Ed Parigi 1740. Piena [..]
N. 16

TEOLOGIA

Base d'asta
€ 10
17

INCISIONI VEDUTE DI ROMA ANTICA

INCISORE ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO PAESAGGIO CON MAUSOLEO DI CECILIA METELLA VEDUTA CON PORTA SAN PAOLO [..]
N. 17

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
18

INCISIONE TEATRO LA FENICE VENEZIA

INCISORE XX SECOLO FACCIATA DEL TEATRO LA FENICE, VENEZIA Incisione, cm. 36 x 48 Misure del foglio cm. [..]
N. 18

Base d'asta
€ 5
19

RELIGIONE E TEOLOGIA

RELIGIONE E TEOLOGIA Autori vari. Due volumi. Ed. seicento, settecento e ottocento Piena pergamena con difetti [..]
N. 19

RELIGIONE E TEOLOGIA

Base d'asta
€ 20
20

LETTERATURA ANTICA

LETTERATURA ANTICA Autori vari. Cinque volumi di opere e saggistica. Ed. settecento e ottocento. Pergamena [..]
N. 20

LETTERATURA ANTICA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
21

INCISIONE DA JUVENET

INCISORE XVIII SECOLO IL PRIGIONE, DA JUVENET incisione, cm. 17 x 12 Smarginata In cornice
N. 21

INCISIONE DA JUVENET

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
22

INCISIONE L'ELEMOSINA

INCISORE XVIII SECOLO L'ELEMOSINA Incisione, cm. 20 x 29 Smarginata In cornice
N. 22

INCISIONE L'ELEMOSINA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
23

GIURIDICA ANTICA

GIURIDICA ANTICA M. Fabri, Concionum; C. Van Bynkershoek, Opera omnia. Due volumi, di cui il secondo con tavola [..]
N. 23

GIURIDICA ANTICA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
24

VOCABOLARI ANTICHI

VOCABOLARI ANTICHI Vocabolario Italiano Latino. Un volume. Ed. Napoli 1827. Piena pelle recente. Gore. [..]
N. 24

VOCABOLARI ANTICHI

Base d'asta
€ 5
25

CENTO VOLUMI OPERE DI VOLTAIRE

OPERE DI VOLTAIRE Oeuvres completes de M. De Voltaire. Cento volumetti. Ed. Deux-Ponts, fine settecento. Mezza [..]
N. 25

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
26

RELIGIONE E TEOLOGIA

RELIGIONE E TEOLOGIA Autori vari. Quattro volumi. Ed. seicento e ottocento. Piena pelle e pergamena.
N. 26

RELIGIONE E TEOLOGIA

Base d'asta
€ 20
27

GIURISPUDENZA ANTICA

GIURISPUDENZA ANTICA F. Rapolla, De Jureconsulto. Un volume. Ed. Napoli 1766. Piena pergamena. Difetti. [..]
N. 27

GIURISPUDENZA ANTICA

Base d'asta
€ 10
28

DIRITTO CANONICO

DIRITTO CANONICO J. Cabassutio, Juris Canonici. Un volume. Ed. Venezia 1728. Pena pergamena con difetti.
N. 28

DIRITTO CANONICO

Base d'asta
€ 10
29

SAN TOMMASO D'AQUINO

SAN TOMMASO D'AQUINO Thomae Aquinatis, Summa Theologica. Cinque volumi di cui uno con incisioni in entrate. [..]
N. 29

SAN TOMMASO D'AQUINO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 40
30

CONCILIO DI TRENTO

CONCILIO DI TRENTO Fra Paolo Sarpi, Histoire du Concile de Trente. Tre volumi, uno con incisione in entrata. [..]
N. 30

CONCILIO DI TRENTO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
1 - 30  di 202 LOTTI