ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta a tempo
N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 177 LOTTI
119

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, REGNO UNITO

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, SHEFFIELD XX SECOLO con baccellature al corpo e pomo in legno. Argentiere Royal [..]
N. 119

114

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, INIZIO XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, INIZIO XX SECOLO con manici a racemi e piedini con figure alate. Misure cm. 16 [..]
N. 114

84

ZUCCHERIERA CON PIATTINO IN ARGENTO, DE GIOVANNI MILANO

ZUCCHERIERA CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo baccellato, interamente inciso a motivi [..]
N. 84

Base d'asta
€ 200
42

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto giallo e verde. Misure cm. 36 x 13.
N. 42

Base d'asta
€ 30
2

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema, con decori a fiori e galletto. Misure cm. 19 x 13 [..]
N. 2

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE

Base d'asta
€ 10
154

VASSOIO IN SILVERPLATED

VASSOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio e manici. Misure cm. 47 x 31.
N. 154

VASSOIO IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 5
90

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

N. 90

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

54

VASO IN VETRO MARCATO, VIDAU

N. 54

VASO IN VETRO MARCATO, VIDAU

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
43

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50 a smalto azzurro e brunito, con decori incisi a motivo di figure umane e motivi [..]
N. 43

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50

Base d'asta
€ 5
13

VASO IN PORCELLANA STILE IMARI

N. 13

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
19

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 19

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

Base d'asta
€ 300
168

VASO IN PELTRO, ART NOVEAU

VASO IN PELTRO, ART NOVEAU 1900/1920 con decoro di tre roselline in ceramica rosa. Marcato. Misure cm. 26 [..]
N. 168

VASO IN PELTRO, ART NOVEAU

Base d'asta
€ 5
72

VASO IN MARMO PORTASANTA

N. 72

VASO IN MARMO PORTASANTA

Base d'asta
€ 200
30

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, interamente dipinto a ghirlanda di fiori [..]
N. 30

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
116

VASETTO IN SILVERPLATED

VASETTO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a forma di tulipano con corpo sbalzato a sezioni con volute di fiori [..]
N. 116

VASETTO IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 5
87

VASCHETTA IN ARGENTO, FRANCIA

VASCHETTA IN ARGENTO, FRANCIA INIZIO XX SECOLO con corpo sbalzato con foglie e fiorellini a campana, bordo mosso. [..]
N. 87

VASCHETTA IN ARGENTO, FRANCIA

Stima
€ 80 / 100
121

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo a baccellatura in fusione. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 121

VASCHETTA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
70

VASCHETTA DEL PERIODO IMPERO

VASCHETTA IN METALLO DORATO, PERIODO IMPERO con vetro blu e ceselli a motivi classici. Misure cm. 8 x 9 x [..]
N. 70

VASCHETTA DEL PERIODO IMPERO

Base d'asta
€ 100
129

UNDICI PIATTINI IN SILVERPLATED

N. 129

Base d'asta
€ 10
139

TROUSSE IN ARGENTO DUNHILL

N. 139

TROUSSE IN ARGENTO DUNHILL

Base d'asta
€ 70
156

TRE SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

TRE SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a doppio corpo circolare con fondo liscio. Titolo 800/1000. [..]
N. 156

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
56

TRE SCULTURE IN MALACHITE

TRE SCULTURE IN MALACHITE, XX SECOLO scolpite a sagoma di leone, cofanetto e vaso. Misure Leone cm. 15 x 20 [..]
N. 56

TRE SCULTURE IN MALACHITE

150

TRE PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, BROGGI MILANO

TRE PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, MILANO INIZIO XX SECOLO a corpo cilindrico liscio. Argentieri Fratelli [..]
N. 150

128

TRE PICCOLI PORTAFOTO IN ARGENTO, ITALIA

TRE PICCOLI PORTAFOTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO di varie forme e superfici. Titolo 800/1000. Misura massima [..]
N. 128

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
159

TRE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO

TRE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO lotto composto da una bugia con presa ad anello, un piccolo candeliere [..]
N. 159

Base d'asta
€ 5
4

TRE FREGI IN TERRACOTTA

N. 4

TRE FREGI IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
127

TEIERA IN SILVERPLATE, STATI UNITI XIX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATE, STATI UNITI XIX SECOLO a corpo liscio con manico e beccuccio ornati da foglie ritorte. [..]
N. 127

Base d'asta
€ 10
111

TEIERA IN SILVERPLATED, STATI UNITI

TEIERA IN SILVERPLATED, STATI UNITI XX SECOLO di forma cilindrica incisa al corpo a motivi vegetali e geometrici, [..]
N. 111

Base d'asta
€ 5
163

TEIERA IN SILVERPLATED, ABRAHAMS LONDRA

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA FINE XIX SECOLO con baccellature al corpo, al coperchio e al beccuccio, [..]
N. 163

Base d'asta
€ 5
117

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, GERMANIA GEISLINGEN GERMANIA GEISLINGEN

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, GERMANIA GEISLINGEN, FINE XIX SECOLO a corpo piriforme con decori a [..]
N. 117

Base d'asta
€ 100
1 - 30  di 177 LOTTI