ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta a tempo
N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 177 LOTTI
147

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE in argento, con superficie incisa a tessuto. Titolo 800/1000. Misura accendino [..]
N. 147

Base d'asta
€ 120
136

ACCENDINO IN ARGENTO

N. 136

ACCENDINO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5
151

ACCENDINO IN METALLO E VETRO

ACCENDINO IN METALLO E VETRO, XX SECOLO corpo a fondo trasparente con inclusioni in avventurina. Misure cm. [..]
N. 151

ACCENDINO IN METALLO E VETRO

Base d'asta
€ 2
141

ALZATINA IN ARGENTO, STATI UNITI

ALZATINA IN ARGENTO, STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a corpo ondulato con piccoli fregi a fiore e foglia. Titolo [..]
N. 141

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
32

AMOUR CHASSEUR DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO AMOUR CHASSEUR Scultura in antimonio, cm. 24 x 10 Titolato sulla ba [..]
N. 32

44

AMULETI PORTAFORTUNA IN SILVERPLATED, BRASILE

AMULETI PORTAFORTUNA IN SILVERPLATED, BRASILE XX SECOLO in varie forme di frutta e braccio a pugno chiuso in [..]
N. 44

38

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto verde, giallo e blu, con anse a nastro. Misure cm. 38 x 26 [..]
N. 38

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
37

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA

N. 37

Base d'asta
€ 140
39

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde e giallo parziale. Anse a nastro. Misure cm. [..]
N. 39

Base d'asta
€ 80
122

BOCCALE IN SILVERPLATE, BIRMINGHAM 1866

BOCCALE IN SILVERPLATE, BIRMINGHAM 1866 a corpo liscio con iscrizione 'Verulam Golf Club 1927'. Argentiere [..]
N. 122

Base d'asta
€ 5
149

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, SERNISSI FIRENZE

N. 149

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
5

BROCCA E GIARA IN TERRACOTTA

N. 5

BROCCA E GIARA IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 5
41

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde, blu e giallo, con manici a nastro. Misure cm. [..]
N. 41

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
57

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

SCULTORE INIZIO XX SECOLO DONNA CON BROCCA Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 6 Basetta in legno a lacca [..]
N. 57

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

Base d'asta
€ 300
29

BUSTO DI FANCIULLO IN MATERIALE COMPOSITO

BUSTO DI FANCIULLO, FINE XIX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base circolare in marmo nero. Misure cm. [..]
N. 29

Base d'asta
€ 50
31

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

BUSTINO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante popolano con cappello frigio. Misure cm. 8 x 9 x 10. [..]
N. 31

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

45

CANDELABRO IN BRONZO

N. 45

CANDELABRO IN BRONZO

97

CANDELIERE IN ARGENTO

CANDELIERE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con base, fusto e tulipano a corpo liscio. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 97

CANDELIERE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5
69

CAPPUCCINA DA VIAGGIO CON COFANETTO

CAPPUCCINA DA VIAGGIO IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con cassa a bordi cesellati a greche e quadranti in smalto. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
68

CASSA DI OROLOGIO LACCATA MARCHIGIANA

CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE MARCHE, INIZI XIX SECOLO con fondo a lacca verde dipinta a racemi [..]
N. 68

Base d'asta
€ 50
107

CASSETTA BICCHIERINI CON ARGENTO

CASSETTA contenente bicchierini i vetro e cristallo con vaschette in argento e metallo argentato. Una quantità. [..]
N. 107

11

CASSETTA CON CERAMICHE

CASSETTA contenente quattro oggetti in ceramica. Difetti.
N. 11

CASSETTA CON CERAMICHE

Base d'asta
€ 5
65

CERAMICA CORREGGIO DEL NOVECENTO

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO CORREGGIO Scultura in ceramica a finto bronzo, cm. 30 x 8 x 10 Firma [..]
N. 65

Base d'asta
€ 10
93

CESTINO MIGNON IN ARGENTO, WILLIAM COMYNS LONDRA 1891

CESTINO MIGNON IN ARGENTO, LONDRA 1891 a corpo traforato e sbalzato ad intrecci di foglie e fiori, bordo mosso. [..]
N. 93

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
165

CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

CINQUE OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO lotto composto da un sigillo, un piccolo vasetto, una scatolina, una vesta [..]
N. 165

CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5
98

CIOCCOLATIERA E ZUCCHERIERA, PADOVA

CIOCCOLATIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '50 con bordi a reticoli e perlature. Manico in [..]
N. 98

Base d'asta
€ 280
162

CIOTOLA IN SILVERPLATED, GORHAM STATI UNITI

CIOTOLA IN SILVERPLATED, PUNZONE STATI UNITI 1885/1928 di forma tonda svasata a corpo liscio. Argentiere Gorham. [..]
N. 162

Base d'asta
€ 5
52

COFANETTO IN LATTA

N. 52

COFANETTO IN LATTA

Stima
€ 80 / 120
50

COFANETTO PORTA GIOIE CON MINIATURA

N. 50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
53

COFANETTO PORTAGIOIE CON PORCELLANA

COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con coperchio centrato da placchetta in porcellana a [..]
N. 53

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 177 LOTTI