ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.

1 - 30  di 177 LOTTI
N. 1

ROSA DEL DESERTO

PICCOLA ROSA DEL DESERTO, EPOCA NON DEFINIBILE con sagoma a doppia stella. Misure cm. 11 x 16 x 14.
3g 0h 38m 42s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 2
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 2

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema, con decori a fiori e galletto. Misure cm. 19 x 13 [..]
3g 0h 42m 42s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 10
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 3

PIATTINO IN MAIOLICA, SAVONA

PIATTINO IN MAIOLICA, SAVONA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con castello. Marcato [..]
3g 0h 42m 42s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 5
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 4

TRE FREGI IN TERRACOTTA

3g 0h 43m 42s
Tempo rimanente

€ 150
Base d'asta
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 5

BROCCA E GIARA IN TERRACOTTA

3g 0h 45m 42s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 6

DUE PIATTI DA COLTELLO IN CERAMICA

3g 0h 47m 42s
Tempo rimanente

€ 150
Base d'asta
N. 7

SEI PIATTI IN CERAMICA, GROTTAGLIE

SEI PIATTI IN CERAMICA, GROTTAGLIE XIX SECOLO con decori a fiori di tacchiolo in blu. Diametro cm. 29.
3g 0h 49m 42s
Tempo rimanente

€ 60
Base d'asta
N. 9

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO a smalto verde con finiture in oro e corpo decorato a fiori. [..]
3g 0h 53m 42s
Tempo rimanente

€ 175
Base d'asta
N. 8

FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO in policromia, con decoro a fiori a mazzetti. Bordo in verde [..]
3g 0h 54m 42s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 17
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 10

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

3g 0h 55m 42s
Tempo rimanente

€ 180
Base d'asta
N. 11

CASSETTA CON CERAMICHE

CASSETTA contenente quattro oggetti in ceramica. Difetti.
3g 0h 58m 42s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 5
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 12

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, SICILIA

3g 0h 59m 42s
Tempo rimanente

€ 200
Base d'asta
N. 13

VASO IN PORCELLANA STILE IMARI

VASO IN PORCELLANA, STILE IMARI, FRANCIA XIX SECOLO in policromia e oro, adornato da motivi di paesaggio con [..]
3g 1h 2m 42s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 120
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 14

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

3g 1h 3m 42s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 15

COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalti policromi, con decoro a fiori e grappoli d'uva. [..]
3g 1h 5m 42s
Tempo rimanente

€ 70
Base d'asta
N. 18

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO in policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate [..]
3g 1h 11m 42s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 16

COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA DI SEVRES, XX SECOLO con corpo decorato a scene galanti su fondo cobalto. Piede [..]
3g 1h 12m 42s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 145
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 17

PIATTO PRERAFFAELLITA

PIATTO IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante profilo di Santa di gusto Nazareno. Diametro [..]
3g 1h 12m 42s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 50
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 19

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

3g 1h 13m 42s
Tempo rimanente

€ 300
Base d'asta
N. 20

DUE PELLICANI IN CERAMICA F.TI TRIPI

COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffiguranti due pellicani. Firmati 'gr. Tripi', sotto [..]
3g 1h 16m 42s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 100
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 22

TAZZA E PIATTINO DAVEMPORT

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, DAVEMPORT FINE XIX SECOLO con decoro floreale su fondo violetto. Marca sotto [..]
3g 1h 19m 42s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 23

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO a fondo azzurro, con decori a scene galanti in policromia. Lumeggiature [..]
3g 1h 22m 42s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 100
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 24

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, MARCA BOOTHS INGHILTERRA

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO con decori a fiori e bordo in lillà. Marca Booths, sotto [..]
3g 1h 24m 41s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 5
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 25

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA JACOB PETIT

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia. La figura è in posa mentre si allaccia [..]
3g 1h 26m 41s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 10
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 26

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, MANIFATTURA AFRICANA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, MANIFATTURA AFRICANA XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fantasie vegetali. [..]
3g 1h 27m 41s
Tempo rimanente

N. 27

COPPIA DI FIGURINE, PROBABILMENTE SAX

3g 1h 29m 41s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 21

SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE FRANCIA

3g 1h 29m 41s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 34
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 28

PORCELLANA DAMIGELLA DI GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella settecentesca con larga [..]
3g 1h 32m 41s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 60
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 30

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, interamente dipinto a ghirlanda di fiori [..]
3g 1h 35m 41s
Tempo rimanente

€ 100
Base d'asta
N. 29

BUSTO DI FANCIULLO IN MATERIALE COMPOSITO

BUSTO DI FANCIULLO, FINE XIX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base circolare in marmo nero. Misure cm. [..]
3g 1h 36m 41s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 54
Dettaglio Lotto Rilancia
1 - 30  di 177 LOTTI