ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta a tempo
N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 177 LOTTI
113

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, STANCAPIANO PALERMO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 con manici cesellati a palmette e volute vegetali. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
79

CONTENITORE IN ARGENTO E LAPISLAZZULO, FIRENZE

CONTENITORE IN ARGENTO E LAPISLAZZULO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a sagoma cilindrica, con corpo inciso a motivi [..]
N. 79

Base d'asta
€ 500
115

SERVIZIO DA PESCE, FRANCIA XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN ARGENTO, FRANCIA XX SECOLO con lame incise a motivi vegetali e marini. Composto [..]
N. 115

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
19

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 19

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

Base d'asta
€ 300
57

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

SCULTORE INIZIO XX SECOLO DONNA CON BROCCA Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 6 Basetta in legno a lacca [..]
N. 57

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

Base d'asta
€ 300
77

SCULTURA DI CANE ARTE COLONIALE

N. 77

Base d'asta
€ 300
86

QUATTRO SALIERE PUNZONE PARIGI 1768/1865

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1768/1865 a corpo lobato. Titolo 950/1000. Misure cm. 4 x 7 x [..]
N. 86

Base d'asta
€ 300
144

OLIERA IN ARGENTO LONDRA 1795/1801

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1795/1801 a corpo liscio e piedini adornati a racemi e sfere, contenitori [..]
N. 144

Base d'asta
€ 300
98

CIOCCOLATIERA E ZUCCHERIERA, PADOVA

CIOCCOLATIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '50 con bordi a reticoli e perlature. Manico in [..]
N. 98

Base d'asta
€ 280
12

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, SICILIA

N. 12

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
62

OROLOGIO DA TAVOLO CON FIGURA DI CAVALLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con parte superiore a cavallo al giogo con carretto. Base a [..]
N. 62

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
72

VASO IN MARMO PORTASANTA

N. 72

VASO IN MARMO PORTASANTA

Base d'asta
€ 200
78

PENDOLA DA TAVOLO IN PALISSANDRO

PENDOLA DA TAVOLO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con intarsi floreali e applicazioni in metallo dorato. Misure [..]
N. 78

Base d'asta
€ 200
84

ZUCCHERIERA CON PIATTINO IN ARGENTO, DE GIOVANNI MILANO

ZUCCHERIERA CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo baccellato, interamente inciso a motivi [..]
N. 84

Base d'asta
€ 200
94

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO composto da dodici forchette, dodici cucchiai, undici forchette [..]
N. 94

Base d'asta
€ 200
158

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, JAMES DIXON SHEFFIELD 1902

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1902 a corpo liscio con vasca baccellata e manico in legno, composto [..]
N. 158

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
10

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

N. 10

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
67

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO ROSA DI VERONA

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO ROSA DI VERONA, FINE XIX SECOLO a tempietto con quadrante a smalto bianco. Finiture [..]
N. 67

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
74

OROLOGIO IN BRONZO

N. 74

OROLOGIO IN BRONZO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
9

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO a smalto verde con finiture in oro e corpo decorato a fiori. [..]
N. 9

Base d'asta
€ 175
4

TRE FREGI IN TERRACOTTA

N. 4

TRE FREGI IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
6

DUE PIATTI DA COLTELLO IN CERAMICA

N. 6

Base d'asta
€ 150
34

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XX SECOLO interamente a smalto verde, con anse e finiture in oro. Misure cm. [..]
N. 34

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 150
55

GRANDE SCRITTOIO DA VIAGGIO FRANCESE

N. 55

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
123

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD, INIZIO XX SECOLO con vasche incise a motivi vegetali e manici in corno e dente [..]
N. 123

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD

Base d'asta
€ 150
37

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA

N. 37

Base d'asta
€ 140
13

VASO IN PORCELLANA STILE IMARI

N. 13

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
40

COPPIA DI BOTTICELLE IN CERAMICA, SEMINARA

COPPIA DI BOTTICELLE IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto crema, blu e verde. Anse a nastro. Misure cm. [..]
N. 40

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
50

COFANETTO PORTA GIOIE CON MINIATURA

N. 50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
51

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a doppiere con braccia a ramages e base baccellata. Pendenti in vetro. [..]
N. 51

Base d'asta
€ 120
1 - 30  di 177 LOTTI