ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.

1 - 30  di 60 LOTTI
N. 4

TRE FREGI IN TERRACOTTA

TRE FREGI IN TERRACOTTA, XIX SECOLO decorate in bassorilievo a gigli e foglie. Misure cm. 18 x 32 x 5. Sb [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 5

BROCCA E GIARA IN TERRACOTTA

BROCCA E GIARA IN TERRACOTTA, INIZIO XX SECOLO a sagoma circolare. Misure cm. 34 x 24 e cm. 26 x 27. Giara [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 6

DUE PIATTI DA COLTELLO IN CERAMICA

DUE PIATTI DA COLTELLO IN CERAMICA, GROTTAGLIE XX SECOLO a smalto crema con decori in blu. Diametro cm. 25. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 7

SEI PIATTI IN CERAMICA, GROTTAGLIE

SEI PIATTI IN CERAMICA, GROTTAGLIE XIX SECOLO con decori a fiori di tacchiolo in blu. Diametro cm. 29.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 10

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 12

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, SICILIA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 14

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con decoro a fiori al corpo. Anse [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 15

COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalti policromi, con decoro a fiori e grappoli d'uva. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 18

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO in policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 19

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalto crema, policromia e oro, con decori a paesaggio e scena galante. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 22

TAZZA E PIATTINO DAVEMPORT

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, DAVEMPORT FINE XIX SECOLO con decoro floreale su fondo violetto. Marca sotto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 23

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO a fondo azzurro, con decori a scene galanti in policromia. Lumeggiature [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 27

COPPIA DI FIGURINE, PROBABILMENTE SAX

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 29

BUSTO DI FANCIULLO IN MATERIALE COMPOSITO

BUSTO DI FANCIULLO, FINE XIX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base circolare in marmo nero. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 30

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, interamente dipinto a ghirlanda di fiori [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 33

COPPIA DI VASI IN METALLO, FRANCIA

COPPIA DI VASI IN METALLO BRUNITO, FRANCIA XIX SECOLO con corpo cesellato a testa grottesca e tralci di vite. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 34

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XX SECOLO interamente a smalto verde, con anse e finiture in oro. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 37

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 38

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto verde, giallo e blu, con anse a nastro. Misure cm. 38 x 26 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 39

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde e giallo parziale. Anse a nastro. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 40

COPPIA DI BOTTICELLE IN CERAMICA, SEMINARA

COPPIA DI BOTTICELLE IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto crema, blu e verde. Anse a nastro. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 41

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde, blu e giallo, con manici a nastro. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 42

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto giallo e verde. Misure cm. 36 x 13.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 45

CANDELABRO IN BRONZO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 49

COPPIA DI APPLIQUES DI STIILE IMPERO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 50

COFANETTO PORTA GIOIE CON MINIATURA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 51

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a doppiere con braccia a ramages e base baccellata. Pendenti in vetro. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 52

COFANETTO IN LATTA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 53

COFANETTO PORTAGIOIE CON PORCELLANA

COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con coperchio centrato da placchetta in porcellana a [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 54

VASO IN VETRO MARCATO, VIDAU

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 60 LOTTI