ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta a tempo N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 177 LOTTI
1

ROSA DEL DESERTO

PICCOLA ROSA DEL DESERTO, EPOCA NON DEFINIBILE con sagoma a doppia stella. Misure cm. 11 x 16 x 14.
N. 1

ROSA DEL DESERTO

Base d'asta
€ 2
2

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema, con decori a fiori e galletto. Misure cm. 19 x 13 [..]
N. 2

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE

Base d'asta
€ 10
3

PIATTINO IN MAIOLICA, SAVONA

PIATTINO IN MAIOLICA, SAVONA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con castello. Marcato [..]
N. 3

PIATTINO IN MAIOLICA, SAVONA

Base d'asta
€ 5
4

TRE FREGI IN TERRACOTTA

N. 4

TRE FREGI IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
5

BROCCA E GIARA IN TERRACOTTA

N. 5

BROCCA E GIARA IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 5
6

DUE PIATTI DA COLTELLO IN CERAMICA

N. 6

Base d'asta
€ 150
7

SEI PIATTI IN CERAMICA, GROTTAGLIE

SEI PIATTI IN CERAMICA, GROTTAGLIE XIX SECOLO con decori a fiori di tacchiolo in blu. Diametro cm. 29.
N. 7

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
8

FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO in policromia, con decoro a fiori a mazzetti. Bordo in verde [..]
N. 8

Base d'asta
€ 5
9

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO a smalto verde con finiture in oro e corpo decorato a fiori. [..]
N. 9

Base d'asta
€ 175
10

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

N. 10

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
11

CASSETTA CON CERAMICHE

CASSETTA contenente quattro oggetti in ceramica. Difetti.
N. 11

CASSETTA CON CERAMICHE

Base d'asta
€ 5
12

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, SICILIA

N. 12

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
13

VASO IN PORCELLANA STILE IMARI

N. 13

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
14

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

N. 14

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
15

COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalti policromi, con decoro a fiori e grappoli d'uva. [..]
N. 15

COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO

Base d'asta
€ 70
16

COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA DI SEVRES, XX SECOLO con corpo decorato a scene galanti su fondo cobalto. Piede [..]
N. 16

Base d'asta
€ 100
17

PIATTO PRERAFFAELLITA

PIATTO IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante profilo di Santa di gusto Nazareno. Diametro [..]
N. 17

PIATTO PRERAFFAELLITA

Base d'asta
€ 50
18

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO in policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate [..]
N. 18

Base d'asta
€ 80
19

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 19

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

Base d'asta
€ 300
20

DUE PELLICANI IN CERAMICA F.TI TRIPI

COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffiguranti due pellicani. Firmati 'gr. Tripi', sotto [..]
N. 20

Base d'asta
€ 100
21

SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE FRANCIA

N. 21

22

TAZZA E PIATTINO DAVEMPORT

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, DAVEMPORT FINE XIX SECOLO con decoro floreale su fondo violetto. Marca sotto [..]
N. 22

TAZZA E PIATTINO DAVEMPORT

Base d'asta
€ 10
23

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO a fondo azzurro, con decori a scene galanti in policromia. Lumeggiature [..]
N. 23

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
24

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, MARCA BOOTHS INGHILTERRA

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO con decori a fiori e bordo in lillà. Marca Booths, sotto [..]
N. 24

Base d'asta
€ 5
25

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA JACOB PETIT

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia. La figura è in posa mentre si allaccia [..]
N. 25

26

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, MANIFATTURA AFRICANA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, MANIFATTURA AFRICANA XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fantasie vegetali. [..]
N. 26

27

COPPIA DI FIGURINE, PROBABILMENTE SAX

N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
28

PORCELLANA DAMIGELLA DI GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella settecentesca con larga [..]
N. 28

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
29

BUSTO DI FANCIULLO IN MATERIALE COMPOSITO

BUSTO DI FANCIULLO, FINE XIX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base circolare in marmo nero. Misure cm. [..]
N. 29

Base d'asta
€ 50
30

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, interamente dipinto a ghirlanda di fiori [..]
N. 30

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 177 LOTTI