ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.

1 - 30  di 177 LOTTI
N. 1

ROSA DEL DESERTO

PICCOLA ROSA DEL DESERTO, EPOCA NON DEFINIBILE con sagoma a doppia stella. Misure cm. 11 x 16 x 14.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 2

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema, con decori a fiori e galletto. Misure cm. 19 x 13 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 3

PIATTINO IN MAIOLICA, SAVONA

PIATTINO IN MAIOLICA, SAVONA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con castello. Marcato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 4

TRE FREGI IN TERRACOTTA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 5

BROCCA E GIARA IN TERRACOTTA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 6

DUE PIATTI DA COLTELLO IN CERAMICA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 7

SEI PIATTI IN CERAMICA, GROTTAGLIE

SEI PIATTI IN CERAMICA, GROTTAGLIE XIX SECOLO con decori a fiori di tacchiolo in blu. Diametro cm. 29.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 8

FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO in policromia, con decoro a fiori a mazzetti. Bordo in verde [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 9

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO a smalto verde con finiture in oro e corpo decorato a fiori. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 10

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 11

CASSETTA CON CERAMICHE

CASSETTA contenente quattro oggetti in ceramica. Difetti.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 12

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, SICILIA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 13

VASO IN PORCELLANA STILE IMARI

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 14

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 15

COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalti policromi, con decoro a fiori e grappoli d'uva. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 16

COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA DI SEVRES, XX SECOLO con corpo decorato a scene galanti su fondo cobalto. Piede [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 17

PIATTO PRERAFFAELLITA

PIATTO IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante profilo di Santa di gusto Nazareno. Diametro [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 18

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO in policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 19

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 20

DUE PELLICANI IN CERAMICA F.TI TRIPI

COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffiguranti due pellicani. Firmati 'gr. Tripi', sotto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 21

SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE FRANCIA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 22

TAZZA E PIATTINO DAVEMPORT

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, DAVEMPORT FINE XIX SECOLO con decoro floreale su fondo violetto. Marca sotto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 23

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO a fondo azzurro, con decori a scene galanti in policromia. Lumeggiature [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 24

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, MARCA BOOTHS INGHILTERRA

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO con decori a fiori e bordo in lillà. Marca Booths, sotto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 25

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA JACOB PETIT

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia. La figura è in posa mentre si allaccia [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 26

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, MANIFATTURA AFRICANA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, MANIFATTURA AFRICANA XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fantasie vegetali. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 27

COPPIA DI FIGURINE, PROBABILMENTE SAX

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 28

PORCELLANA DAMIGELLA DI GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella settecentesca con larga [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 29

BUSTO DI FANCIULLO IN MATERIALE COMPOSITO

BUSTO DI FANCIULLO, FINE XIX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base circolare in marmo nero. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 30

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI

VASO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, interamente dipinto a ghirlanda di fiori [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 177 LOTTI