ASTA T5 A TEMPO GENNAIO 2021

2005
Asta a tempo
N.2005

ASTA T5 A TEMPO GENNAIO 2021

ven 8 - mar 19 Gennaio 2021
LIBRI ANTICHI, LIBRI D’ARTE E STAMPE
Edizioni dal XVI secolo, letteratura varia, incisioni, edizioni banche
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 11 gennaio 2021
Termine asta 19 gennaio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

1 - 30  di 237 LOTTI
11

INCISIONE MENDICANTE DA SALVATOR ROSA

INCISORE XIX SECOLO MENDICANTE, DA SALVATOR ROSA Incisione, cm. 14 x 9 In cornice
N. 11

24

COPPIA DI INCISIONI FRANCESI

N. 24

COPPIA DI INCISIONI FRANCESI

26

VOLUME DI FISICA CON PLANCE

FISICA ANTICA M. J. Brisson, Dictionnaire De Physique. Un volume con tavole incise. Ed. Parigi 1800. Mezza [..]
N. 26

VOLUME DI FISICA CON PLANCE

37

SEI VOLUMI PLUTARCO

FILOSOFIA ANTICA Plutarco, Uomini illustri. Sei volumi. Ed. settecento. Mezza pelle.
N. 37

SEI VOLUMI PLUTARCO

49

STAMPA MARESCIALLO FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Marechal de France Stampa a colori, cm. 61 x 41 Edizioni d'Epinal In [..]
N. 49

STAMPA MARESCIALLO FRANCESE

54

STAMPA NAPOLEONE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO IL RITRATTO DEL DUCA REISCHTADT ULTIMO MOMENTO DEL FIGLIO DI NAPOLEONE Coppia [..]
N. 54

STAMPA NAPOLEONE

67

VOLUME D'ARTE GENOVA

GENOVA Genova glorie e splendori. Un volume d'arte con illustrazioni. Ed. Levante 1966. Piena pelle bianca [..]
N. 67

VOLUME D'ARTE GENOVA

68

ENCICLOPEDIA ARTE RELIGIOSA IN FRANCIA

ENCICLOPEDIE D'ARTE Emile Màle, L'Art Religieux du XVIII siècle. Quattro volumi illustrati. Ed. Parigi 1972. [..]
N. 68

70

VOLUME BATIR LES VAISSEAUX

EDIZIONI ANASTATICHE L'art de Batir les Vaisseaux. Un volume anastatico con incisioni, da edizione del 1719. [..]
N. 70

VOLUME BATIR LES VAISSEAUX

72

VOLUME COLLEZIONE AICHHOLZ

ANTICHE COLLEZIONI Galerie George Petit, La Collezione De Miller Aichholz. Un catalogo d'asta con illustrazioni. [..]
N. 72

VOLUME COLLEZIONE AICHHOLZ

80

ENCICLOPEDIA FRANCESE D'ARTE

ENCICLOPEDIE D'ARTE Andrè Michel, Histoire e l'Art. Sei volumi illustrati. Ed. Parigi 1906. Mezza pelle.
N. 80

ENCICLOPEDIA FRANCESE D'ARTE

100

CARTOLINE PRIMA GUERRA MONDIALE

LOTTO DI CARTOLINE di Sacrari della Prima Guerra Mondiale. In quattro confezioni.
N. 100

115

VOLUME CULTURE ADRIATICHE

CULTURE ADRIATICHE V. Cianfarani, Culture Adriatiche d'Italia. Un volume con illustrazioni. Casse di Risparmio [..]
N. 115

VOLUME CULTURE ADRIATICHE

132

ARCHITETTURA E PITTURA

ARCHITETTURA E PITTURA Pittori Veneti del '700, Mondadori; Le Seizième siècle Européen, Collection Publiq Français; [..]
N. 132

ARCHITETTURA E PITTURA

162

NOVE VOLUMI MAESTRI DEL COLORE

MAESTRI DEL COLORE Monografie pittori e scultori. Nove volumi illustrati. Ed. Rizzoli. Copertine illustrate [..]
N. 162

175

TRE VOLUMI ALLEMANDI

SCULTURA FIORENTINA G. Pratesi, Scultura Fiorentina. Tre volumi illustrati. Ed. Allemandi.
N. 175

TRE VOLUMI ALLEMANDI

201

SPARTITI MUSICALI

SPARTITI MUSICALI Dieci volumi di spartiti musicali. Ed. novecentesche. Carta. Difetti.
N. 201

SPARTITI MUSICALI

204

COLLANE ROMANZI GIALLI

COLLANE GIALLI I Gialli Proibiti. Diciassette volumi. Ed. Longanesi e Garzanti anni '50 e '60. Copertine [..]
N. 204

COLLANE ROMANZI GIALLI

209

CASSETTA DI SPARTITI MUSICALI

CASSETTA contenente spartiti musicali di edizioni ottocentesche e novecentesche. Una quantità.
N. 209

CASSETTA DI SPARTITI MUSICALI

212

COLLANA FOTOGRAFIA DE AGOSTINI

COLLANA FOTOGRAFIA Kodak, la Fotografia per tutti. Nove volumi con dispense a fascicoli illustrati. Ed. Istituto [..]
N. 212

218

EDIZIONI CORRIERE DELLA SERA

EDIZIONI QUOTIDIANI Sacra Bibbia e I Santi. Diciannove volumi illustrati. Edizioni Corriere della sera. Copertine [..]
N. 218

EDIZIONI CORRIERE DELLA SERA

226

CASSETTA NARRATIVA

CASSETTA contenente volumi di narrativa e saggistica. Una quantità.
N. 226

CASSETTA NARRATIVA

227

CASSETTA LIBRI POESIA E LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di poesia, letteratura e varia. Una quantità.
N. 227

228

RIPRODUZIONE DI BATTAGLIA NAVALE ANTICA

RIPRODUZIONE DI INCISIONE, XX SECOLO raffigurante battaglia navale, tratta da miniatura antica. Misure cm. [..]
N. 228

71

ERUDIZIONE VARIA

N. 71

ERUDIZIONE VARIA

Base d'asta
€ 2
177

DUE VOLUMI COLLEZIONISMO ITALIANO

COLLANE COLLEZIONISMO Collezionismo italiano. Due volumi con illustrazioni. Compagnia Generale editoriale. [..]
N. 177

Base d'asta
€ 2
208

SCATOLA CON SPARTITI

SCATOLA SPARTITI contenente resti di spartiti musicali. Una quantità.
N. 208

SCATOLA CON SPARTITI

Base d'asta
€ 2
2

LETTERE DI MADAME DE SEVIGNÈ

LETTERATURA FRANCESE Des Lettres de Madame de Sevignè. Sette volumetti. Ed. Parigi 1775. Ex Libris Thomas Ratcliffe. [..]
N. 2

LETTERE DI MADAME DE SEVIGNÈ

Base d'asta
€ 5
13

VOLUME GIURIDICA GREGORIO XVI

GIURIDICA VATICANA Regolamento affari civili Gregorio Papa XVI. Ed. Roma Tipografia Camerale 1834. Mezza [..]
N. 13

VOLUME GIURIDICA GREGORIO XVI

Base d'asta
€ 5
15

TRE VOLUMI CLASSICI

CLASSICI Publio Virgilio Marone, Senofonte. Tre volumi di cui il Senofonte in greco e latino. Ed. Parigi e [..]
N. 15

TRE VOLUMI CLASSICI

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 237 LOTTI