ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 501

TRE SCULTURE IN TERRACOTTA CINA, PROBABILMENTE HAN (206 A.C. - 220 D.C.)

TRE SCULTURE IN TERRACOTTA DECORATA IN POLICROMIA CINA, PROBABILMENTE DINASTIA HAN
raffiguranti attendenti in paramenti formali.
Misure massime cm. 25 x 8 x 7.
Rotture e restauri ai colli.

Three Chinese polychrome decorated terracotta sculpture, Probably Han Dinasty. Restorations at the necks.