ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

279 - 3
N.279 - III

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 25 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 150  di 208 LOTTI
620

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XIX SECOLO raffigurante Vajrapani con la vajra in una mano e la pasa nell'altra. Base [..]
N. 620

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
621

SCULTURA IN BRONZO DORATO, INDIA XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, INDIA XX SECOLO raffigurante Vishnu a quattro braccia con fondo a petali di loto. [..]
N. 621

622

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO a patina brunita, scolpito a raffigurazione di Quanyin. Misure [..]
N. 622

623

BRONZO GANESH, INDIA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO a patina brunita di bel cesello, raffigurante Ganesh su di una base [..]
N. 623

624

GRUPPO IN BRONZO, TIBET O NEPAL XX SECOLO

GRUPPO IN BRONZO, TIBET O NEPAL XX SECOLO raffigurante Mahakala che sconfigge il drago. Base a petali di loto. [..]
N. 624

625

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO DORATO, CINA XIX SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA XIX SECOLO raffigurante Guru Toritabha in posa tradizionale. Marca [..]
N. 625

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
626

GANESH IN METALLO BRUNITO, INDIA XX SECOLO

GRANDE SCULTURA IN METALLO BRUNITO, INDIA XX SECOLO raffigurante Ganesh in posa tradizionale. Lumeggiature dorate, [..]
N. 626

627

RIPRODUZIONE POLICROMA, INDIA XX SECOLO

SCUOLA INDIANA, XX SECOLO Scena di corte con attendenti Riproduzione policroma su resina, cm. 29 x 39 In [..]
N. 627

628

BATIK ELEFANTE TRADIZIONALE DI SCUOLA INDIANA

SCUOLA INDIANA, XX SECOLO Elefante con paramenti tradizionali Batik policromia su seta, cm. 77 x 106 In [..]
N. 628

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
629

TECNICA MISTA DI SCUOLA PERSIANA DEL XX SECOLO

SCUOLA PERSIANA, XX SECOLO Narrazione rituale Tecnica mista su seta, cm. 105 x 80 In cornice Non esaminata [..]
N. 629

630

ARAZZO IN SETA KALAGA, BIRMANIA

ARAZZO IN SETA KALAGA, BIRMANIA XX SECOLO ricamato in rilievo con rappresentazioni di grandi Naga. Misure [..]
N. 630

631

COPPIA DI STAMPE ACQUERELLATE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO Scena di vita quotidiana Scena di vita quotidiana Coppia di stampe acquerellate [..]
N. 631

632

TRE PICCOLI ARAZZI, TAILANDIA XX SECOLO

TRE PICCOLI ARAZZI, TAILANDIA XX SECOLO raffiguranti delle Apsara e attendenti danzatori. Misure massime [..]
N. 632

633

COPPIA DI BATIK, PROBABILMENTE BALI XX SECOLO

COPPIA DI BATIK, PROBABILMENTE BALI XX SECOLO dipinti in policromia su tela, raffiguranti celebrazioni danzanti. [..]
N. 633

634

STAMPA VIRTÙ MUSICALI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO Rappresentazione delle virtù musicali Stampa su listelli di bambù, cm. 44,5 x [..]
N. 634

635

DIPINTO PAVONI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO Pavoni in paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 8 x 30 Cornice a finto bambù [..]
N. 635

636

DIPINTO SAGGIO DI PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO

PITTORE CINESE, XIX SECOLO Ritratto di saggio in giardino tradizionale Olio su tela, cm. 163,5 x 110 Buono [..]
N. 636

637

CREDENZA IN LEGNO DI SANDALO, INDIA FINE XIX SECOLO

CREDENZA IN LEGNO DI SANDALO, INDIA FINE XIX SECOLO con piano superiore a madia e fronte scolpito a motivi vegetali [..]
N. 637

638

ARMADIETTO A GABBIA IN LEGNO DI YUMO, CINA

ARMADIETTO A GABBIA IN LEGNO DI YUMO, CINA XX SECOLO con due porte a ringhiera e due cassetti nel basso. Gambe [..]
N. 638

639

BAULE IN LEGNO LACCATO, INDIA INIZI XX SECOLO

BAULE IN LEGNO LACCATO, INDIA INIZI XX SECOLO in policromia con decori su tutti i lati a scene conviviali con [..]
N. 639

640

STIPO IN LEGNO LACCATO, INDIA XX SECOLO

PICCOLO STIPO IN LEGNO LACCATO, INDIA XX SECOLO a fondo rosso con decori in policromia. Piano decorato a scena [..]
N. 640

641

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, INDIA XX SECOLO

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, INDIA XX SECOLO in policromia, raffigurante Ganesh. Misure cm. 50 x 24 x 11. Difetti. [..]
N. 641

642

SCULTURA IN LEGNO LACCATO IN POLICROMIA, INDIA XX SECOLO

SCULTURA IN LEGNO LACCATO IN POLICROMIA, INDIA XX SECOLO raffigurante Vishnu in posa tradizionale. Base incisa [..]
N. 642

643

GANESH IN BRONZO DORATO, INDIA XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, INDIA XX SECOLO raffigurante Ganesh su base a fiori di loto. Marca incisa sotto [..]
N. 643

644

VERSATOIO IN METALLO, PROBABILMENTE TAILANDIA XX SECOLO

GRANDE VERSATOIO IN METALLO, PROBABILMENTE TAILANDIA XX SECOLO con manico, becco e applicazioni ad iscrizioni [..]
N. 644

645

SCULTURA IN LEGNO, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO

SCULTURA IN LEGNO, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO raffigurante Vishnu su piedistallo a foglie di loto. Misure cm. [..]
N. 645

646

ALTARINO IN STUCCO LACCATO, CINA XX SECOLO

ALTARINO IN STUCCO LACCATO, CINA XX SECOLO interamente a fondo nero con interno decorato a figure devozionali. [..]
N. 646

647

BUDDHA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA XX SECOLO

SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA XX SECOLO con inserti in strass, raffigurante Buddha. Base a piedistallo. [..]
N. 647

648

ELEFANTE IN MARMO BIGIO, INIDIA XX SECOLO

ELEFANTE IN MARMO BIGIO, INIDIA XX SECOLO scolpito con bardature policrome. Misure cm. 35 x 50 x 25. An [..]
N. 648

649

BUDDHA IN LEGNO DORATO, INDIA O BIRMANIA XX SECOLO

STATUA IN LEGNO DORATO, INDIA O BIRMANIA XX SECOLO raffigurante Buddha guardiano, interamente decorata da strass [..]
N. 649

121 - 150  di 208 LOTTI