ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

279 - 3
N.279 - III

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 25 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 208 LOTTI
530

TEIERA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, rosso e nero, con decoro al corpo a cani di Pho [..]
N. 530

531

COPPIA DI PORTA PENNELLI IN CERAMICA, CINA XX SECOLO

COPPIA DI PORTA PENNELLI IN CERAMICA, CINA XX SECOLO interamente a smalto bianco con iscrizioni in blu. Misure [..]
N. 531

532

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto celadon, con decoro interno a motivi vegetali e fenici [..]
N. 532

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
533

TAZZINA DA SAKÈ MIGNON IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

TAZZINA DA SAKÈ MIGNON IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a motivi vegetali. [..]
N. 533

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
534

VASETTO MIGNON IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASETTO MIGNON IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con decoro in policromia a paesaggio con airone. Marca in rosso [..]
N. 534

535

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO interamente a smalto nero, con decoro 'astratto'. Misure cm. 5 x 12. [..]
N. 535

536

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO interamente a smalto marrone con decoro inciso a fiori. Misure cm. 5,5 [..]
N. 536

537

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

PICCOLO VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con fondo krakelè e anse a teste canine. Misure cm. 10,5 [..]
N. 537

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
538

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATO, CINA

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATO, CINA XX SECOLO di stile Ming, a fondo rosso rituale con decori a lacca nera [..]
N. 538

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
539

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA XX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA XX SECOLO in policromia verde ed ocra, raffiguranti leoni buddhisti in [..]
N. 539

540

BICCHIERE IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

BICCHIERE IN CERAMICA CELADON, CINA XIX SECOLO con leggeri decori a smalto rosso a ideogrammi entro fascia orizzontale. [..]
N. 540

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
541

CIOTOLA DOU CAI IN PORCELLANA, INIZIO XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA INIZIO XIX SECOLO con decoro in policromia a ornati vegetali e sacro gioiello. Marca [..]
N. 541

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
542

FIORIERA MIGNON IN CERAMICA, CINA FINE XIX SECOLO

FIORIERA MIGNON IN CERAMICA, CINA FINE XIX SECOLO interamente a smalto giallo, con corpo inciso a motivi di [..]
N. 542

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
543

VASO IN PORCELLANA A SMALTO BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTO BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO con decoro a tutto tondo a paesaggio montuoso con [..]
N. 543

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
544

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO interamente a smalto nero, con decoro a foglia nel cavetto. Misure cm. [..]
N. 544

545

PIATTINO IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO

PIATTINO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO interamente a smalto celadon con bordo a fiore e superficie krakelè. Diametro [..]
N. 545

546

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA PROBABILMENTE PERIODO SONG

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA PROBABILMENTE PERIODO SONG (960-1279) interamente a smalto acquamarina con bordo ad [..]
N. 546

547

BACILE IN PORCELLANA, CINA PROBABILMENTE PERIODO KANGXI

BACILE IN PORCELLANA, CINA PROBABILMENTE PERIODO KANGXI (1654 - 1722) a smalto bianco e blu, con decori a paesaggi [..]
N. 547

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
548

VASETTO IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO

VASETTO IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO con decoro a motivi vegetali al corpo. Misure cm. 15 x 6. [..]
N. 548

549

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA PERIODO QING

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO interamente a smalto celeste con invetriatura krakelè. Misure cm. 6 x [..]
N. 549

550

BUDDHA MONGOLIA IN BRONZO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante il Buddha Mongolo, con tralci di girasole. Base [..]
N. 550

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
551

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET XIX SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET XIX SECOLO raffigurante Buddha Vajradhara in posa tradizionale. [..]
N. 551

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
552

CIOTOLA DA PITTORE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA DA PITTORE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decori floreali. Marca in blu [..]
N. 552

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
553

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decori a motivi vegetali, fenici e fiori. Ansa [..]
N. 553

554

POTICHE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decori a racemi a fiori di paulonia. Coperchio [..]
N. 554

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
555

CIOTOLA IN CERAMICA, PROBABILMENTE MING XVII SECOLO

RARA CIOTOLA IN CERAMICA, PROBABILMENTE MING XVII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a motivi vegetali [..]
N. 555

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
556

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO interamente a smalto rosa, con figura di drago a smalto verde al collo. [..]
N. 556

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
557

VASETTO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO

VASETTO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO a smalto beige con corpo inciso a motivi vegetali. Misure cm. 17 x 11. [..]
N. 557

558

LANTERNA IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO

LANTERNA IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO a corpo costolato a cinque fiamme. Misure cm. 20 x 12. A [..]
N. 558

559

VASO IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO

VASO IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO a fondo krakelè, con sagome poligonale e piedi a chilong. Misure [..]
N. 559

31 - 60  di 208 LOTTI