ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

279 - 2
N.279 - II

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 24 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 246 LOTTI
254

PICCOLO LAMPADARIO IN METALLO E BRONZO, INIZI XX SECOLO

PICCOLO LAMPADARIO IN METALLO E BRONZO, INIZI XX SECOLO con fusto a finto cordone annodato e dorato, tre braccia [..]
N. 254

255

ZUPPIERA IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XIX SECOLO

ZUPPIERA IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XIX SECOLO a smalto bianco e marrone con decoro ad intrecci vegetali. Marca [..]
N. 255

256

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a motivi vegetali [..]
N. 256

257

TRE PIATTI IN CERAMICA, BASSANO XX SECOLO

TRE PIATTI IN CERAMICA, BASSANO XX SECOLO in policromia con decoro a fiori. Diametri cm. 25 e cm. 31.
N. 257

258

BOTTICELLA IN CERAMICA, ALESSI CALTAGIRONE 1994

BOTTICELLA IN CERAMICA, ALESSI CALTAGIRONE 1994 a smalti policromi, con decori a fiori in rilievo e motivi vegetali. [..]
N. 258

259

CESTA IN CERAMICA, PUGLIE FINE XIX SECOLO

CESTA IN CERAMICA, PUGLIE FINE XIX SECOLO interamente a smalto marrone, con decori in rilievo a motivi vegetali. [..]
N. 259

260

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto verde e oro, con decori a racemi fioriti. Misure tazza [..]
N. 260

261

DUE ALZATE IN PORCELLANA, XX SECOLO

DUE ALZATE IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto porpora, policromia e oro. Misure cm. 15 x 27 e cm. 14 x 24.
N. 261

262

LOTTO COMPOSITO DI CERAMICHE, INIZI XX SECOLO

LOTTO COMPOSITO DI CERAMICHE, INIZI XX SECOLO composto da un piccolo tondo di stile robbiano, un versatoio con [..]
N. 262

263

TRE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

TRE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu con decori di gusto classico e orientale. [..]
N. 263

264

CARRELLO PORTA LIQUORI, XX SECOLO

CARRELLO PORTA LIQUORI, XX SECOLO in legno scolpito a sagoma di antica carrozza. Finiture in metallo. Misure [..]
N. 264

265

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con interno decorato a palmette e bordo a ghirlanda. Misure [..]
N. 265

266

DAVEMPORT IN RADICA DI ULIVO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

BEL DAVEMPORT IN RADICA DI ULIVO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con ringhierina in ottone ed interno a scrittoio [..]
N. 266

267

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

N. 267

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

268

SETTE SCULTURE, SOUVENIR NURAGICI XX SECOLO

SETTE SCULTURE, SOUVENIR NURAGICI XX SECOLO in bronzo a patina verde, raffiguranti costumi arcaici della civiltà [..]
N. 268

269

DIVANO IN MOGANO, INIZI XX SECOLO

DIVANO IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con schienale con cappello a leggero intarsio vegetale. Braccioli sagomati, [..]
N. 269

270

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO con figura allegorica a fianco del quadrante a smalto [..]
N. 270

271

MICROMOSAICO, MANIFATTURA ROMANA INIZI XX SECOLO

MICROMOSAICO, MANIFATTURA ROMANA INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante il Tevere a Castel Sant'Angelo. [..]
N. 271

272

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA INIZI XX SECOLO detto 'Francesina', con cassa in legno di pero e quadrante [..]
N. 272

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
273

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO con piano ad un cassetto, gambe e traverse a rocchetti. Misure cm. [..]
N. 273

274

VECCHIO TELEFONO IN MARMO ONICE

TELEFONO IN MARMO ONICE, ANNI '70 con finiture in metallo dorato e brunito. Misure cm. 30 x 28 x 20.
N. 274

275

COPPIA DI POLTRONE, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO TINTO A MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con schienali con cartella a lira scolpita [..]
N. 275

276

TAVOLINO DA SALOTTO, XX SECOLO

TAVOLINO DA SALOTTO, XX SECOLO in noce, con piano intarsiato in legni di frutto. Misure cm. 62 x 62 x 53.
N. 276

277

DORMEUSE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO

DORMEUSE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO con cornice dello schienale intagliata a nastro intrecciato e roccaille. [..]
N. 277

278

CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO

CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO interamente cesellato a motivi neo-rinascimentali. Piano di base in alabastro. [..]
N. 278

279

TANTALUS IN METALLO DORATO, XX SECOLO

TANTALUS IN METALLO DORATO, XX SECOLO con bottiglie in vetro decorato in oro. Misure cm. 36 x 24 x 13.
N. 279

280

BEL BICCHIERE IN VETRO, FINE XIX SECOLO

BEL BICCHIERE IN VETRO, FINE XIX SECOLO con corpo interamente dipinto in monocromia a cavaliere e amazzone in [..]
N. 280

281

DIECI OGGETTI IN CRISTALLO E VETRO, XX SECOLO

DIECI OGGETTI IN CRISTALLO E VETRO, XX SECOLO tagliati a varie sagome e decorazioni. Misure maggiore cm. 20 [..]
N. 281

282

TRE CONTENITORI DA FARMACIA IN VETRO, INIZI XX SECOLO

TRE CONTENITORI DA FARMACIA IN VETRO, INIZI XX SECOLO di varie sagome, due a corpo tagliato. Misura maggiore [..]
N. 282

283

DUE CORNICI IN NOCE, XIX SECOLO

DUE CORNICI IN NOCE, XIX SECOLO di cui una a guantiera ed una con vecchia stampa all'interno. Luci cm. 47 [..]
N. 283

1 - 30  di 246 LOTTI