ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 24

MORTAIO IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO

GRANDE MORTAIO IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO
con pestello, decorato al corpo in bassorilievo a paesaggi con giochi di putti. Pestello anch'esso scolpito a figure di putto.
Misure cm. 18 x 21 x 19.