ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

279 - 1
N.279 - I

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 23 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 253 LOTTI
1

GRANDE MATTONELLA IN TERRACOTTA, XX SECOLO

GRANDE MATTONELLA IN TERRACOTTA, XX SECOLO interamente dipinta a paesaggio con agricoltori. Misure cm. 52 [..]
N. 1

2

FREGIO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

FREGIO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO scolpito a racemi ritorti, gigli e foglie d'acanto. Mi9sure cm. 20 x [..]
N. 2

3

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO raffigurante episodio di Ercole con la cattura del cinghiale di [..]
N. 3

4

ALTORILIEVO IN POLVERE DI MARMO E STUCCO, MITRA TAUROCTONO

ALTORILIEVO IN POLVERE DI MARMO E STUCCO, INIZIO XX SECOLO raffigurante Mitra Tauroctono. Misure cm. 42 x [..]
N. 4

5

LAVANDINO IN MARMO BIANCO VENATO, XIX SECOLO

LAVANDINO IN MARMO BIANCO VENATO, XIX SECOLO con vasca con lobature anteriori. Misure cm. 19 x 45 x 41. Felature, [..]
N. 5

6

LAVANDINO IN MARMO BIANCO VENATO, INIZI XX SECOLO

LAVANDINO IN MARMO BIANCO VENATO, INIZI XX SECOLO con vasca con lobature anteriori. Misure cm. 32 x 50 x 42 [..]
N. 6

7

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 30 x 48.
N. 7

8

LEKYTHOS DI GUSTO ARCHEOLOGICO XX SECOLO

LEKYTHOS DI GUSTO ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in ceramica a vernice nera, decorata a figure rosse. Integra, incrostazioni. [..]
N. 8

9

LEBES GAMIKOS DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

LEBES GAMIKOS DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in ceramica a vernice nera, decorato con scene delle fatiche [..]
N. 9

10

COPPIA DI SKYPHOS DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

COPPIA DI SKYPHOS DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in ceramica con decorazioni di animali a vernice nera. Integre. [..]
N. 10

11

BUSTI DI ANTINOO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO

BUSTO DI ANTINOO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina verde, con base in alabastro. Misure busto cm. 13 x 8 [..]
N. 11

12

BUSTO DI ALESSANDRO MAGNO IN MARMO BIANCO E PORTASANTA

SCULTORE XX SECOLO Alessandro Magno Busto in marmo bianco statuario e marmo portasanta, cm. 76 x 50 x 26 [..]
N. 12

13

GUERRIERO IN BRONZO DI STILE ARCHEOLOGGICO, XX SECOLO

GUERRIERO DI STILE ARCHEOLOGGICO, XX SECOLO in bronzo a patina verde su base in marmo verde. Difetti. Misure [..]
N. 13

14

KORE IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

KORE IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO a patina verde in posa offerente. Base in marmo verde. Misure [..]
N. 14

15

OINOCHOE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

OINOCHOE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in ceramica con decorazioni di animali sulla fascia a vernice nera. [..]
N. 15

16

KYLIX DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

KYLIX DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in ceramica a vernice nera, decorata con figure di animali e creature [..]
N. 16

17

OLPE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

OLPE IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO a vernice nera, decorata a figure rosse con scena di lotta tra [..]
N. 17

18

OLPE IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

OLPE IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO a vernice nera, decorata a figure rosse con Nereide su istrice. [..]
N. 18

19

HYDRIA IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

HYDRIA IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO decorata a vernice nera e figure rosse nella fascia con motivo [..]
N. 19

20

PICCOLO CROCIFISSO IN BRONZO BRUNITO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLO CROCIFISSO IN BRONZO BRUNITO, FINE XVIII SECOLO con croce in legno ebanizzato. Misure cm. 24 x 17. [..]
N. 20

21

CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO con figura di Cristo in policromia, croce in mogano di epoca posteriore. [..]
N. 21

22

MODELLO DI CANNONE, XIX SECOLO

MODELLO DI CANNONE, XIX SECOLO in bronzo con cesello a foglie. Misure cm. 6 x 6 x 13.
N. 22

23

OROLOGIO DA TAVOLO IN BOIS DE ROSE, XVIII SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BOIS DE ROSE, XVIII SECOLO con cassa sagomata con bordi a bacchette. Quadrante a smalto [..]
N. 23

24

MORTAIO IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO

GRANDE MORTAIO IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO con pestello, decorato al corpo in bassorilievo a paesaggi [..]
N. 24

25

OROLOGIO DA PARETE, XVIII SECOLO

RARO OROLOGIO DA PARETE, XVIII SECOLO con cassa in ferro e quadrante in bronzo a numeri romani. Macchina a vista [..]
N. 25

26

MACCHINA DI OROLOGIO, XVIII SECOLO

MACCHINA DI OROLOGIO, XVIII SECOLO in metallo e bronzo, con cassa con finali a due pinnacoli e piedi a cipolla. [..]
N. 26

27

OROLOGIO A LANTERNA, ITALIA XVII SECOLO

OROLOGIO A LANTERNA, ITALIA XVII SECOLO con cassa in bronzo e metallo, quadrante a numeri romani, campana superiore [..]
N. 27

28

PICCOLA APPLIQUE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

PICCOLA APPLIQUE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con vasca a cesta e due braccia sagomate a ramages. Misure cm. [..]
N. 28

29

BRONZETTO MERCURIO DI SCULTORE NEOCLASSICO

SCULTORE NEOCLASSICO Mercurio Bronzo a patina dorata, cm. 22 x 10 x 6,5 Base in marmo nero Mancanze [..]
N. 29

30

LUCERNA FIORENTINA, XIX SECOLO

LUCERNA FIORENTINA, XIX SECOLO in ottone a due fiamme. Misure cm. 62 x 18.
N. 30

1 - 30  di 253 LOTTI