ASTA 278 LUGLIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI ARTE MODERNA

278
N.278

mer 10 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 278
10 luglio 2024

DIPINTI E SCULTURE
ARTI DECORATIVE E DESIGN

Mercoledì 10 luglio, ore 15.30 – Arte Moderna e contemporanea, arti decorative

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 3 a martedì 9 luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 212 LOTTI
181

TECNICA MISTA DI BRUNO DONZELLI

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Carrà con babà Tecnica mista su cartoncino, cm. 18 x 13 Firma in basso [..]
N. 181

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
182

DIPINTO DI FRANCO BRUNATTO

FRANCO BRUNATTO (Torino 1937) Il racconto dell'atollo, 1972 Tecnica mista su tavoletta, cm. 40 x 70 Firma [..]
N. 182

DIPINTO DI FRANCO BRUNATTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
183

DIPINTO DI FELICITA SALA

FELICITA SALA (Roma 1981) Flauto, 2010 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firma e data lungo [..]
N. 183

DIPINTO DI FELICITA SALA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
184

SERIGRAFIA DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Senza titolo Serigrafia a colori, ex. P.A. Misure della lastra, cm. [..]
N. 184

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
185

TEMPERA DI ERCOLE SAVIANE

ERCOLE SAVIANE (Arezzo 1930) Luce e melma, 1994 Tempera su cartoncino, cm. 35 x 25 Firma e data in [..]
N. 185

TEMPERA DI ERCOLE SAVIANE

186

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Natura morta ovale con rosa minerale Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 [..]
N. 186

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
187

DIPINTO DI MIKO DAVOLI PROCOPIO

MIKO DAVOLI PROCOPIO (Bruzia 1949) Il ratto di Europa Tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 25 Firma [..]
N. 187

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
188

DISEGNO A CHINA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Il pesce mangia le fragole, 1978 China su cartoncino, cm. [..]
N. 188

189

DIPINTO PAESAGGIO DI LINO TARDIA

LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 189

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
190

DIPINTO UNIVERSO DI ANTONELLO RIZZA

ANTONELLO RIZZA (Noto 1926 - Roma 2012) Universo Tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firma e titolo [..]
N. 190

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
191

DIPINTO ASTRATTO DI GIORDANO BELARDINELLI

GIORDANO BELARDINELLI (Foggia 1915 - 1976) Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a [..]
N. 191

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
192

DIPINTO MITRA DI MIKO DAVOLI PROCOPIO

MIKO DAVOLI PROCOPIO (Bruzia 1949) Mitra con il cane e il toro Tecnica mista su cartoncino, cm. 37 x [..]
N. 192

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
193

ANTONELLO RIZZA (Noto 1926 - Roma 2012) Universo, 1988 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 193

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
194

TEMPERA PAESAGGIO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio calabrese Tempera su cartoncino, cm. 50 x [..]
N. 194

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
195

LITOGRAFIA DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Barca sulla spiaggia Litografia a colori, ex. p.a. [..]
N. 195

196

AUTORITRATTO DI LUIGI DE ANGELIS, 1955

LUIGI DE ANGELIS (Roma 1883 - Ischia 1966) Autoritratto, 1955 Olio su tela applicata su faesite, cm. [..]
N. 196

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
197

TECNICA MISTA MARINA DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Marina a meriggio Tecnica mista su carta, cm. 25 x 35 Firma [..]
N. 197

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
198

DIPINTO PORTO DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Veduta del porto Olio su cartoncino, cm. 16 x 21 Firma in [..]
N. 198

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
199

DIPINTO PAESAGGIO DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Paesaggio, anni '30 Olio su tavoletta, cm. 40 x 29 Firma in [..]
N. 199

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
200

TECNICA MISTA DI TONO ZANCANARO

TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) La Marfolaca si affaccia.., 1960 China e acquerello su carta, cm. [..]
N. 200

201

INCISIONE BOSCO DI LUIGI BARTOLINI, 1941

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Bosco ceudo, 1941 Acquaforte acquarellata, ex. 9/50 Misure [..]
N. 201

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
202

DIPINTO PASTORI DI MARIO FATTORI

MARIO FATTORI (Firenze 1930) Uscita per il pascolo Olio su tela, cm. 35 x 23 Firma in basso a destra [..]
N. 202

203

TRE ACQUEFORTI DEL NOVECENTO

INCISORI DEL NOVECENTO Monastero di El Escorial, Madrid Paesaggio con torrente Veduta di città nordica [..]
N. 203

TRE ACQUEFORTI DEL NOVECENTO

204

DIPINTO DI MARIO FATTORI

MARIO FATTORI (Firenze 1930) Interno di vecchio casolare Olio su tela, cm. 35 x 25 Firma in basso a [..]
N. 204

DIPINTO DI MARIO FATTORI

205

ACQUARELLO VICOLO DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Vicolo con case, 1951 Acquarello su carta, cm. 25,5 x 19 Firma [..]
N. 205

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
206

DIPINTO CORSA AL TROTTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) Corsa al trotto Olio su tela, cm. 67 x 98 Firmato, dedicato [..]
N. 206

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
207

BOZZETTO PER MANIFESTO DI MOBY DICK DI FRANCO FIORENZI

FRANCO FIORENZI (1912 - 1992) Manifesto del film Moby Dick Tecnica mista e collage, cm. 34,5 x 27 Firma [..]
N. 207

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
208

BOZZETTO PER MANIFESTO DI INFERNO SOTTO ZERO DI FRANCO FIORENZI

FRANCO FIORENZI (1912 - 1992) Manifesto del film Inferno sotto zero Tecnica mista e collage, cm. 35 [..]
N. 208

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
209

DIPINTO TRENO DI FRANCO MORELLI

FRANCO MORELLI (Italia XX secolo) Treno, 1984 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a destra [..]
N. 209

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
210

TECNICA MISTA DI CLAUDIO ASTROLOGO

CLAUDIO ASTROLOGO (Bruxelles 1928) Prigionieri, 1953 China e acquarello su carta, cm. 70 x 55 Firma [..]
N. 210

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
181 - 210  di 212 LOTTI