ASTA 278 LUGLIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI ARTE MODERNA

278
N.278

mer 10 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 278
10 luglio 2024

DIPINTI E SCULTURE
ARTI DECORATIVE E DESIGN

Mercoledì 10 luglio, ore 15.30 – Arte Moderna e contemporanea, arti decorative

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 3 a martedì 9 luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 212 LOTTI
1

DIPINTO DUE RITRATTI DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Due ritratti Olio su tela, cm. 30 x 30 Firma in basso a destra In [..]
N. 1

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
2

LITOGRAFIA DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Conchiglia sulla spiaggia, 1973 Litografia a colori, ex. nd. Misura della [..]
N. 2

3

DIPINTO OSTERIA DI WALTER POZZI, 1971

WALTER POZZI (Bergamo 1911 - Milano 1989) Osteria, 1971 Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma, data, titolo [..]
N. 3

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
4

DIPINTO RAGAZZA E VOLTI DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ragazza e tre volti Olio su cartone telato, cm. 48 x 30 Firma [..]
N. 4

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
5

DIPINTO DUE FIGURE DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Due figure, 1971 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 5

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
6

DIPINTO UCCELLO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Uccello in volo Olio su tela, cm. 18 x 24 Firma in basso a destra In [..]
N. 6

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
7

TECNICA MISTA DI FRANCESCO DEL DRAGO

FRANCESCO DEL DRAGO (Roma 1920 - 2011) Donne all'aperto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 57 x 78 Firma [..]
N. 7

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
8

DIPINTO MERCATO DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Donne al mercato Olio su tela, cm. 30 x 20 [..]
N. 8

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
9

DIPINTO VEDUTA DI CITTÁ, 1959

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di città, 1959 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato 'Clement H. 1959' [..]
N. 9

DIPINTO VEDUTA DI CITTÁ, 1959

10

ACQUARELLO FAGIANO DI CESCO DESSANTI, 1972

CESCO DESSANTI (Rovigno 1926 - 1975) Fagiano, 1972 Acquarello su carta, cm. 47 x 60 Firma e data in [..]
N. 10

11

CHINA RAGAZZO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Ragazzo seduto China su carta, cm. 31,5 x 33 Firma in basso a [..]
N. 11

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
12

LITOGRAFIA DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Ritratto di donna Litografia a colori, ex. 146/150 Misure [..]
N. 12

13

TECNICA MISTA DI CESCO DESSANTI

CESCO DESSANTI (Rovigno 1926 - 1975) Assassinio, 1961 China e acquarello su carta, cm. 18,5 x 22,5 Firma [..]
N. 13

14

LITOGRAFIA DI SERGIO VACCHI

SERGIO VACCHI (Castenaso di Bologna 1925 - 2007) Cavallo in un campo Litografia a colori, ex. 17/89 [..]
N. 14

LITOGRAFIA DI SERGIO VACCHI

15

DUE RIPRODUZIONI DA UGO ATTARDI

DUE RIPRODUZIONI DA UGO ATTARDI raffiguranti Nudo sdraiato con bambino e Nudo sdraiato. Firmate e datate nella [..]
N. 15

16

DIPINTO RITRATTO DI DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Figura Olio su tavola, cm. 60 x 50 Firma in [..]
N. 16

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
17

ACQUARELLO FIGURA DI FIORENZO TOMEA, 1935

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Figura, 1935 Acquerello su cartoncino, cm. 63 x 48 [..]
N. 17

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
18

DIPINTO TAVOLO E BICCHIERE DI LUCIANO SCHIFANO

LUCIANO SCHIFANO (Sabratha 1943) Tavolo con bicchiere, 1972 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 18

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
19

SERIGRAFIA DI GUILLAUME CORNEILLE

GUILLAUME CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Pannello del polittico Vu par Corneille le monde [..]
N. 19

20

TECNICA MISTA E COLLAGE DI FRANCO FIUMARA

FRANCO FIUMARA (Italia 1961) Press, 1998 Tecnica mista e collage su tela, cm. 30 x 70 Firma in basso [..]
N. 20

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
21

TECNICA MISTA DI TONO ZANCANARO

TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) Bertoldino fa guerra alle mosche, 1960 China e acquerello su carta, [..]
N. 21

22

DIPINTO DI PIERO MAGGIONI

PIERO MAGGIONI (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995) Primitivo, 1973 Olio su tela, cm. 92 x 72 Firma [..]
N. 22

DIPINTO DI PIERO MAGGIONI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
23

TEMPERA E TECNICA MISTA DI GUILLAUME CORNEILLE, 1973

GUILLAUME CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Profilo femminile, 1973 Tecnica mista su carta, [..]
N. 23

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.500 / 3.500
24

LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca Litografia a colori, ex. 43/199 Misure della lastra, [..]
N. 24

LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME

25

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Tetti di Parigi Litografia a colori, ex. 91/120 Misure della [..]
N. 25

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
26

DIPINTO RITRATTO DI DONNA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Ritratto di donna, anni '40 Olio su tela, cm. 37 x 46 Firma [..]
N. 26

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
27

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Corteggiamento Litografia a colori, ex. 100/125 Misure della lastra, [..]
N. 27

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

28

SERIGRAFIA DI GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) Contadina con gallo Serigrafia a colori, ex. L/XXXC Misure [..]
N. 28

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
29

DIPINTO FIGURE DI SERGIO SELVA, 1963

SERGIO SELVA (Roma 1919 - 1980) Composizione con figure, 1963 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 29

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
30

XILOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Serata di gala Xilografia a colori, ex. 32/55 Misure della lastra, [..]
N. 30

XILOGRAFIA DI MINO MACCARI

1 - 30  di 212 LOTTI