ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

276 - 2
N.276 - II

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 13 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 226 LOTTI
224

DIPINTO CARROZZELLA DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Carrozzella Olio su cartoncino, cm. 22 x 17 Firma in basso [..]
N. 224

225

ACQUARELLO DI MARCO NOVATI

MARCO NOVATI (Venezia 1895 - 1975) Suonatore di chitarra, 1958 Acquarello su carta, cm. 22 x 25 Firma [..]
N. 225

ACQUARELLO DI MARCO NOVATI

Stima
€ 100 / 150
226

SCULTURA IN BRONZO CUCCIOLI

SCULTURE DEL NOVECENTO Cuccioli Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 7,5 x 20,5 x 10
N. 226

SCULTURA IN BRONZO CUCCIOLI

227

DISEGNO DI UGO RAMBALDI, 1943

UGO RAMBALDI (Spoleto 1910 - Roma 1985) Donne, 1943 Tecnica mista su carta, cm. 20,4 x 29 Firma e data [..]
N. 227

DISEGNO DI UGO RAMBALDI, 1943

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
228

PASTELLO TESTA DI ARABO F.TO D.M. DIANA

PITTORE DEL NOVECENTO Testa di arabo Pastelli su carta, cm. 22 X 18 Firmato 'D.M. Diana', in basso a [..]
N. 228

229

BALLERINA IN METALLO, PERIODO DEL LIBERTY

SCULTURA IN METALLO, PERIODO DEL LIBERTY a patina brunita, raffigurante ballerina dell'epoca. Base circolare [..]
N. 229

230

DIPINTO RITRATTO DI PIANISTA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di pianista, 1958 Olio su tela, cm. 50 x 35 Firma di difficile lettura [..]
N. 230

DIPINTO RITRATTO DI PIANISTA

231

MOSAICO STILE BIZANTINO, RUSSIA INIZI XX SECOLO

MOSAICO POLICROMO A FONDO ORO, STILE BIZANTINO, RUSSIA INIZI XX SECOLO raffigurante Santi con la palma del martirio [..]
N. 231

232

COPPIA DI SANGUIGNE VOLTO DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Volto di donna Volto di donna, 1939 Sanguigna su carta, cm. 40 x 30 e cm. 34 x [..]
N. 232

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
233

COPPIA DI DIPINTI DI MAURO ZIROLI

MAURO ZIROLI (Roma 1938) Veduta di città Carrozzella romana Coppia di tecniche miste su tela, cm. 20 [..]
N. 233

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
234

ACQUARELLO DONNA CHE CUCE

PITTORE DEL NOVECENTO Donna con costume russo che cuce Acquerello su carta, cm. 43 x 34 In cornice
N. 234

ACQUARELLO DONNA CHE CUCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
235

CERAMICA VERGINE COL BIMBO DI ARTURO PANNUNZIO

ARTURO PANNUNZIO (Campobasso 1891 - Milano 1953) Vergine col Bambino Ceramica a smalti policromi, cm. [..]
N. 235

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
236

DIPINTO NATURA MORTA CON RAVANELLI

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con ravanelli Olio su tela, cm. 36 x 46 In cornice
N. 236

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
237

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, MARCA SQUARCIARELLI ANNI '50

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, MARCA SQUARCIARELLI, MANIFATTURA FRATELLI TIDEI, ANNI '50 a smalto verde, giallo [..]
N. 237

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
238

VETRATA STILE DECÒ, INIZI XX SECOLO

VETRATA STILE DECÒ, INIZI XX SECOLO a vetri policromi piombati a motivi geometrici. Misure cm. 46 x 28.
N. 238

239

BRONZO PANTERA F.TO BAYRE

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PANTERA Bronzo a patina brunita, cm. 13,5 x 9 x 22 Firma 'Bayre', [..]
N. 239

BRONZO PANTERA F.TO BAYRE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
240

TAVOLINO IN RADICA DI OLMO, PERIODO DECÒ

TAVOLINO IN RADICA DI OLMO, PERIODO DECÒ con doppio ripiano circolare e montanti a cartella curvata. Misure [..]
N. 240

241

COPPIA DI POLTRONE IN VIMINI, ANNI '70

COPPIA DI POLTRONE IN VIMINI, ANNI '70 con fusto in bambù e finiture a lacca nera. Sedile e schienali con tappezzeria [..]
N. 241

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
242

TESTA DI AFRICANO IN LEGNO, AUSTRIA 1930

SCULTURA IN LEGNO PATINATO, AUSTRIA 1930 in legno patinato, raffigurante testa di africano. Base in metallo. [..]
N. 242

243

BASE DI LAMAPADA IN CERAMICA, FABBRICA ROMANA 1900 ca.

BASE DI LAMAPADA IN CERAMICA, FABBRICA ROMANA 1900 ca. a smalti policromi con decori a figure in sequenza di [..]
N. 243

244

TAVOLINO DA SALOTTO, ANNI '50

TAVOLINO DA SALOTTO, ANNI '50 con piano ovale in marmo greco scritto. Base in faggio con gambe coniche con finali [..]
N. 244

TAVOLINO DA SALOTTO, ANNI '50

245

POLTRONCINA TAPPEZZATA, ANNI '50

POLTRONCINA TAPPEZZATA, ANNI '50 con schienale a scudo e braccioli ad medaglione. Gambe in acero con le anteriori [..]
N. 245

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
246

COPPIA FERMALIBRI, GERMANIA ANNI '20

COPPIA FERMALIBRI IN LEGNO GERMANIA ANNI '20 scolpiti a sagoma di Tori stilizzati. Resti di etichetta adesiva [..]
N. 246

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
247

SEI SEDIE IN ACERO, DESIGN PIER LUIGI COLLI ANNI '50

SEI SEDIE IN ACERO, DESIGN PIER LUIGI COLLI ANNI '50 con tappezzeria in velluto blu. Gambe posteriori con desinenze [..]
N. 247

248

CREDENZA BAR, DESIGN PIER LUIGI COLLI (1895 - 1968), ANNI '30

CREDENZA BAR, DESIGN PIER LUIGI COLLI (1895 - 1968), ANNI '30 a doppio corpo, interamente in radica di ulivo [..]
N. 248

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
249

SGABELLO IN FAGGIO, ANNI '30

SGABELLO IN FAGGIO, ANNI '30 con sedile tappezzato e gambe a cornucopie. Misure cm. 45 x 55 x 40.
N. 249

SGABELLO IN FAGGIO, ANNI '30

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
250

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, CLETO MUNARI ANNI '60

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, CLETO MUNARI ANNI '60 a sagoma quadrata con bordi a traforo sequenziale a fori [..]
N. 250

251

PIATTO SERIGRAFATO DI GIANFILIPPO USELLINI

GIANFILIPPO USELLINI (Milano 1903 - Arona 1971) Pierrot Piatto serigrafato in ceramica smaltata, ex. [..]
N. 251

252

PIATTO SERIGRAFATO DI DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Donna Piatto serigrafato in ceramica smaltata, [..]
N. 252

253

BRONZO CUORE DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Cuore, 1981 Multiplo in bronzo patinato, ex. 45/100 Misure cm. 10 x 9,5 [..]
N. 253

BRONZO CUORE DI ENRICO MANERA

1 - 30  di 226 LOTTI