ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - III

N. 345

TEIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO
a corpo baccellato, con manico ligneo e ciuffo vegetale sul coperchio. Piedi caprini.
Punzoni non identificati.
Misure cm. 32 x 16 x 20, peso lordo gr. 978.
Restauro al manico, mancanza alla giuntura del coperchio, difetti.
€ 400 / 500
Stima
€ 300
Base d'asta