ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - III

N. 330

LEGGIO SCRITTOIO IN NOCE E BAMBÙ, PERIODO DEL LIBERTY

con piano a grande volume inciso a motivi vegetali con scultura mobile di amorino disteso. Tre gambe incrociate a canna di bambù. Giunture cesellate in bronzo brunito.
Misure cm. 106 x 47 x 56.
Rotture e restauri all'amorino, difetti.
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta