ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - III

275 - 3
N.275 - III

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

ven 31 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
329

PIANO IN MARMO FIOR DI PESCO, PRIMA METÁ XX SECOLO

PIANO IN MARMO FIOR DI PESCO, PRIMA METÁ XX SECOLO con bordi ed angoli in marmo verde delle Alpi, centrato da [..]
N. 329

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
330

LEGGIO SCRITTOIO IN NOCE E BAMBÙ, PERIODO DEL LIBERTY

LEGGIO SCRITTOIO IN NOCE E BAMBÙ, PERIODO DEL LIBERTY con piano a grande volume inciso a motivi vegetali con [..]
N. 330

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
331

PICCOLO COMÒ IN FRASSINO, INIZI XX SECOLO

PICCOLO COMÒ IN FRASSINO, INIZI XX SECOLO a tre cassetti con piedi a rocchetti. Misure cm. 76 x 90 x 38.
N. 331

332

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, impiallacciato a spina di pesce. Piano [..]
N. 332

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
333

ZUPPIERA IN CERAMICA, RICHARD MILANO INIZI XX SECOLO

ZUPPIERA IN CERAMICA, RICHARD MILANO INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a gruppi di fiori. [..]
N. 333

334

PICCOLO BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO

PICCOLO BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XX SECOLO raffigurante giochi di putti in paesaggio. Misure cm. 13 [..]
N. 334

335

PIATTO IN PORCELLANA, FINZI & BIANCHELLI

N. 335

336

CACHEPOT IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

CACHEPOT IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO da modello ottocentesco, con decori in policromia a motivi [..]
N. 336

337

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, XX SECOLO

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO a smalto bianco, rosa e oro, con decori floreali. Completa [..]
N. 337

338

COPPIA DI PAPPAGALLI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI PAPPAGALLI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XX SECOLO in policromia. Marca in blu sotto [..]
N. 338

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
339

SERVIZIO DI TAZZINE IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

SERVIZIO DI TAZZINE IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a nastro [..]
N. 339

340

COPPIA DI MIGNONETTES IN BISCUIT, GINORI

COPPIA DI MIGNONETTES IN BISCUIT, GINORI INIZIO XX SECOLO raffiguranti due giovani pastorelle. Marca in blu [..]
N. 340

341

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante damigella chinata. Base a terrapieno [..]
N. 341

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

342

SERVIZIO TÈTE Á TÈTE IN PORCELLANA, MARCA HEREND

SERVIZIO TÈTE Á TÈTE IN PORCELLANA, MARCA HEREND XX SECOLO con decori in policromia, a racemi con uccellini, [..]
N. 342

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
343

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi a corpo baccellato con manici a voluta [..]
N. 343

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
344

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, XIX SECOLO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, XIX SECOLO a sagoma ovale con corpo traforato, anse a teste di cervi e piedi [..]
N. 344

345

TEIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO a corpo baccellato, con manico ligneo e ciuffo [..]
N. 345

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
346

BROCCA IN ARGENTO, EGITTO INIZIO XX SECOLO

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE EGITTO INIZIO XX SECOLO con corpo decorato a motivi certosini e volute. Titolo [..]
N. 346

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
347

VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a sagoma quadrata, con incisione vegetale sul fondo. Bordo [..]
N. 347

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
348

PORTATÈ IN ARGENTO, CITTÁ DI CHESTER 1902

PORTATÈ IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI CHESTER 1902 a sagoma ovale con corpo sbalzato a paesaggio marino con Poseidone [..]
N. 348

349

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA METÁ XIX SECOLO

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA METÁ XIX SECOLO raffigurante damigella con larga veste cesellata a motivi [..]
N. 349

350

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE 1944/1968 a sezione ovale con bordo godronato a palmette. Argentiere Zaramella. [..]
N. 350

351

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO a sagoma ovale con corpo traforato a ghirlande [..]
N. 351

352

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, VERCELLI 1944/1968

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 con bordi godronati a palmette e piedi perlati. [..]
N. 352

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
353

SERVIZIO DA TÈ MIGNON IN ARGENTO, FRANCIA METÁ XIX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA METÁ XIX SECOLO con elementi a bordi a palmette, manici lignei [..]
N. 353

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
354

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1769

BELLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III 1769 interamente sbalzata a motivi di baccellature, [..]
N. 354

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
355

CENTRO IN ARGENTO, GERMANIA HANAU FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA HANAU FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo sbalzato a intrecci vegetali [..]
N. 355

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
356

TRE PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE STERLING MESSICO INIZI XX SECOLO

TRE PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE STERLING MESSICO INIZI XX SECOLO a bordo lobato. Titolo 925/1000. Diametro [..]
N. 356

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
357

TRE PIATTINI IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

TRE PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 con fondo battuto e bordo lobato. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 357

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
358

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830/1840

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830/1840 a corpo piriforme con bordi godronati a palmette. Versatoio a testa [..]
N. 358

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
1 - 30  di 213 LOTTI