ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

275 - 2
N.275 - II

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

gio 30 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 204 LOTTI
125

PICCOLO FOSSILE DI CELENTERATO

FOSSILE DI CELENTERATO, EPOCA NON DEFINIBILE Misure cm. 5 x 5,5 x 6.
N. 125

126

DUE COPPE IN BRONZO DI STILE ARCHEOLOGICO

DUE COPPE IN BRONZO, XIX SECOLO di stile archeologico con decorazione figurata a rilievo. Entrambe a patina [..]
N. 126

127

CRATERE A CALICE A FIGURE NERE, XX SECOLO

CRATERE A CALICE A FIGURE NERE, XX SECOLO in ceramica, con decorazioni con personaggi ammantati. Integro. Misure [..]
N. 127

128

SCIULTURA DELLA BIGA ROMANA IN BRONZO

SCIULTURA IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO raffigurante la biga romana in corsa. Base in marmo verde delle Alpi. [..]
N. 128

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
129

LEKYTHOS A FIGURE NERE, XX SECOLO

LEKYTHOS A FIGURE NERE, XX SECOLO in ceramica, con decoro a cavaliere a sinistra ed iscrizione incisa. Integro. [..]
N. 129

130

ANFORA DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

ANFORA DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in ceramica a smalto nero, con decorazioni a rilievo su doppia fascia. [..]
N. 130

131

ANFORA A FIGURE ROSSE, XX SECOLO

ANFORA A FIGURE ROSSE, XX SECOLO in ceramica, con decorazione a figure rosse con Eracle a destra. Integra. Misure [..]
N. 131

132

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO XX SECOLO a patina verde, con decoro a figure alla fonte e manico ricurvo [..]
N. 132

133

LUCERNA DI STILE ARCHEOLOGICO, FINE XIX SECOLO

LUCERNA DI STILE ARCHEOLOGICO, FINE XIX SECOLO in terracotta. Misure cm. 4,5 x 20.
N. 133

134

ANFORA A FIGURE NERE, XX SECOLO

ANFORA A FIGURE NERE, XX SECOLO in ceramica, decorata con scene di lotta ed atleti in corsa. Integra. Misure [..]
N. 134

135

TESTA DI SATIRO IN TERRACOTTA DI STILE ARCHEOLOGICO

TESTA DI SATIRO IN TERRACOTTA, XX SECOLO in policroma di gusto archeologico. Difetti. Misure cm. 24 x 20 x [..]
N. 135

136

HYDRIA A FIGURE NERE, XX SECOLO

HYDRIA A FIGURE NERE, XX SECOLO di stile archeologico, in ceramica con decorazione con ancelle che attingono [..]
N. 136

137

KYLIX A FIGURE NERE, XX SECOLO

KYLIX A FIGURE NERE, XX SECOLO di gusto archeologico, in ceramica decorata nella vasca con figura ammantata [..]
N. 137

138

ANFORA A FIGURE NERE, XX SECOLO in ceramica, con decorazione con Eracle in lotta e figure danzanti. Integra. [..]
N. 138

139

OINOCHOE A FIGURE ROSSE XX SECOLO

OINOCHOE A FIGURE ROSSE, XX SECOLO in ceramica, con decorazione a figure rosse. Integra. Misure cm. 26 x 16 [..]
N. 139

140

LEKYTHOS A FIGURE NERE, XX SECOLO di stile archeologico, in ceramica con decorazione a figure nere con cavaliere [..]
N. 140

141

ANFORA A FIGURE NERE, XX SECOLO in ceramica, con decorazione con centauro a sinistra. Mancanze sul collo e sul [..]
N. 141

142

FOGLIO MANOSCRITTO DI REGESTO DI ABBAZIA, 1339

FOGLIO MANOSCRITTO, XIV SECOLO di atto da Regesto di Abbazia con capoversi miniati. Datato 1339. Misure [..]
N. 142

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
143

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, FIRENZE RINASCIMENTO

RARA ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, FIRENZE XVI SECOLO a bordo modanata e vasca baccellata, con rilievi scolpiti [..]
N. 143

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
144

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, STILE ROMANO

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, STILE ROMANO, FINE XIX SECOLO a sezione ovale, raffigurante personaggio romano [..]
N. 144

145

COPPIA DI TRAPEZOFORI IN MARMO GIALLO TIGRATO

COPPIA DI TRAPEZOFORI IN MARMO GIALLO TIGRATO, XIX SECOLO con montanti centrati da incisione a stemma leonino. [..]
N. 145

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
146

ELEMENTO DI MARTIRIO IN MARMO, UMBRIA XIII SECOLO

ELEMENTO DI MARTIRIO IN MARMO, UMBRIA XIII SECOLO a sezione rettangolare irregolare, con Croce incisa. Misure [..]
N. 146

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
147

LAVANDINO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

LAVANDINO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO a vasca ovale. Misure cm. 13 x 82 x 38. Difetti, sbeccature.
N. 147

148

ARCATA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

ARCATA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con elementi mobili e montanti a profili di colonne con piccoli capitelli. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
149

MORTAIO IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO

RARO MORTAIO IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO con corpo scolpito e istoriato a narrazione della nascita di Roma [..]
N. 149

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
150

CROCE ASTILE IN RAME DORATO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

CROCE ASTILE IN RAME DORATO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO con finali trilobati e applicazioni al verso a figure [..]
N. 150

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
151

COPPIA DI PICCOLE COLONNE IN LEGNO LACCATO, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI PICCOLE COLONNE IN LEGNO LACCATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO a fondo policromo con finiture [..]
N. 151

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
152

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

RARO TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare a bordo modanato. Gambe a lira [..]
N. 152

153

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con cofano a riserve rettangolari e quadrate con intarsi in [..]
N. 153

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
154

TRONO IN NOCE, XIX SECOLO

TRONO IN NOCE, XIX SECOLO con alto schienale merlato e braccioli sagomati con pomi arricciati. Gambe e traverse [..]
N. 154

TRONO IN NOCE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 204 LOTTI