ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - I

N. 26

DIPINTO SUSANNA E I VECCHIONI DI GIULIO CESARE PROCACCINI

GIULIO CESARE PROCACCINI, bottega di
(Bologna 1574 - Milano 1625)

SUSANNA E I VECCHIONI
Olio su tavola, cm. 39 x 52

PROVENIENZA
Collezione privata emiliana

CONDITION REPORT
Tavola con parchettatura recente. Due evidenti felature orizzontali traversanti la composizione nella parte mediana. Non si notano restauri di spicco

Cornice in legno e stucchi dorati, con decori a motivi vegetali, della fine del XIX secolo

La Prof.ssa Odette Darbo rilascerà relazione sul dipinto come opera della bottega di Giulio Cesare Procaccini all'eventuale acquirente
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta