ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - I

275 - 1
N.275 - I

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

mer 29 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 124 LOTTI
61

DIPINTO PORTICATO DI SCUOLA SPAGNOLA

PITORE SPAGNOLO, XIX SECOLO PORTICATO CON INCONTRO DI GENTILUOMINI Olio su tela, cm. 47 x 38 Non firmato [..]
N. 61

62

DIPINTO FANCIULLA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA Olio su tela, cm. 27 x 20 Firmato in basso a destra Cornice [..]
N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
63

DIPINTO LA TORRE DE' SCHIAVI DI THOMAS HIRAM HOTCHKISS

THOMAS HIRAM HOTCHKISS (Hudson, NY 1834 ca. - Taormina 1869) LA TORRE DE' SCHIAVI, ROMA Olio su tela, [..]
N. 63

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
64

DIPINTO FANCIULLA DISTESA CON FIORI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLA DISTESA CON FIORI Pastelli su carta ovale, cm. 66 x 56 Non [..]
N. 64

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
65

DIPINTO RITRATTO DI UOMO CON BARBA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI UOMO CON BARBA Olio su tela, cm. 45 x 34 Non formato [..]
N. 65

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
66

CHINA GIOVANE DONNA DI ACHILLE BELTRAME

ACHILLE BELTRAME (Arzignano 1871 - Milano 1945) GIOVANE DONNA DI PROFILO China su carta, cm. 17 x 11 [..]
N. 66

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
67

DIPINTO CACCIATORE CON CANE IN PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CACCIATORE CON CANE IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 42 x 31 Non firmato Cornice [..]
N. 67

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
68

ACQUERELLO CAVALLI DEL XIX SECOLO

PITTORE XIX SECOLO CAVALLI Acquerello su carta, cm. 26 x 37 Sigla e data a matita, in basso a sinistra [..]
N. 68

69

DIPINTO FANCIULLA IN PREGHIERA DI GEROLAMO GRAFFIGNA

GEROLAMO GRAFFIGNA (Voltri 1861 - Pietra Ligure 1932) FANCIULLA IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 80 x 60 [..]
N. 69

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
70

GOUACHE NAPOLI DAL MARE CON ERUZIONE F.TA LA PIRA

ENRICO LA PIRA (Napoli XIX - XX secolo) NAPOLI DAL MARE CON ERUZIONE Gouache su carta, cm. 46 x 60 Firmata [..]
N. 70

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
71

DIPINTO VENDITORE DI CIPOLLE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VENDITORE DI CIPOLLE Olio su cartoncino, cm. 60 x 30 Non firmato [..]
N. 71

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
72

DIPINTO NAPOLETANO LA VENDITRICE DI COCOMERI

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO LA VENDITRICE DI COCOMERI Olio su cartone, cm. 44 x 36,5 Non firmato [..]
N. 72

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
73

COPPIA DIPINTI SCUGNIZZI DI GIOVANNI MARESCA

GIOVANNI MARESCA (XIX secolo) GIOVANE SCUGNIZZO GIOVANE SCOPINO Coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
N. 73

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
74

DIPINTO BARCA SU TAMBURELLO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BARCA TRA I FLUTTI Olio su tela di tamburello, diametro cm. 48 Firma di [..]
N. 74

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
75

DIPINTO BARCA DI PESCATORI SU TAMBURELLO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BARCA DI PESCATORI ALLA FONDA Olio su tela di tamburello, diametro cm. 48 [..]
N. 75

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
76

DONNE CHE ASPETTANO I PESCATORI DI ROBERTO VANNINI

ROBERTO VANNINI (Napoli XIX - XX secolo) DONNE CHE ASPETTANO I PESCATORI Olio su tela, cm. 50 x 77 Firmato [..]
N. 76

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
77

TRE DISEGNI ALLEGORIE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO ALLEGORIA DELL'AMORE ALLEGORIA DELLA MIETITURA LA NOTTE Tre disegni [..]
N. 77

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
78

ACQUERELLO CHIOSTRO ROMANO DI FRANCESCO COLEMAN

FRANCESCO COLEMAN (Roma 1851 - 1918) CHIOSTRO ROMANO CON GIOVANE FIORAIA Acquerello su carta, cm. [..]
N. 78

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
79

DIPINTO VOLTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VOLTO DI DONNA Olio su cartone pressato, cm. 24 x 20 Non firmato Cornice [..]
N. 79

DIPINTO VOLTO DI DONNA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
80

DIPINTO GOLFO DI ANTONIO SMINCK PITLOO

ANTONIO SMINCK PITLOO (Arnhem 1791 - Napoli 1837) VEDUTA DI GOLFO CON ARCO ROMANO E CONTADINA Olio circolare [..]
N. 80

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
81

DIPINTO GONDOLE NELLA LAGUNA DI VENEZIA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO GONDOLE NELLA LAGUNA DI VENEZIA Olio su tela, cm. 30 x 54 Cornice dorata
N. 81

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
82

DIPINTO DONNA CON FIORE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNA CON FIORE Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 30 x 25 Non [..]
N. 82

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
83

DIPINTO COSTIERA DI MARIO AVALLONE

MARIO AVALLONE (Salerno 1899 - 1953) COSTIERA Olio su masonite, cm. 28 x 34 Firmato in basso a destra [..]
N. 83

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
84

DIPINTO RITRATTO DI GIOVNINETTA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVINETTA Olio su tavola, cm. 25 x 18 Non firmato Cornice [..]
N. 84

85

DIPINTO GIOVANE ARABO SEDUTO DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO GIOVANE ARABO SEDUTO Olio su tela, cm. 565 x 39 Non firmato Cornice [..]
N. 85

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
86

DIPINTO SU TAVOLETTA BARCA DI PESCATORI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BARCA DI PESCATORI Olio su tavoletta, cm. 25 x 32 Non firmato Cornice [..]
N. 86

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
87

DIPINTO VEDUTA DELLA BASILICA DI SAN GIOVANNI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DELLA BASILICA DI SAN GIOVANNI, ROMA Olio su tavoletta, cm. 53 [..]
N. 87

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
88

RITRATTO DI FEODOR DOSTOEVSKY DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO FEODOR DOSTOEVSKY Olio su tela ovale, cm. 75 x 63 Non firmato Etichetta con [..]
N. 88

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
89

DIPINTO PROFILO DI DONNA INIZIO NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PROFILO DI DONNA Olio su tela, cm. 43 x 43 Cornice dorata
N. 89

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
90

COPPIA DIPINTI BIMBI GIOCATORI E DONNE CON CESTE DI UVA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO GIOCATORI DI DADI DONNE CON CESTE DI UVA Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 90

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
61 - 90  di 124 LOTTI