ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 22

TRE PIATTINI IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÀ XIX SECOLO

TRE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE, SECONDA METÀ XIX SECOLO
adornati da rappresentazioni di grandi fiori di loto con onde ed uccelli. Fasce ad intrecci vegetali e peonie stilizzate ne completano il disegno.
Misure cm. 3 x 15.

Three Japanese polychrome enameled porcelain saucers, second half 19th century