ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 16

STUPA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE BIRMANIA

STUPA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE BIRMANIA INIZI XX SECOLO
a fondo rosso, con coperchio con pinnacolo tornito e base a nervature.
Misure cm. 77 x 33.

A Burma red laquer wood stupa. Early 20th century.