ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 27

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA, GIAPPONE XVIII SECOLO
a smalto bianco e blu, con decoro a foglie e linghzi.
Marca in blu sotto la base.
Diametro cm. 9.
Difetti di cottura.

A small Japanese white and blue porcelain dish. 18th century.