ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 6

GIARA IN PORCELLANA CELADON, CINA XV SECOLO

GIARA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XV SECOLO
con corpo a sfera schiacciata, bordo introflesso e base a disco.
Misure cm. 7 x 10.
Felature, difetti di cottura.

A Chinese celadon jar, 15th century.