ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 12

COPPIA DI SCULTURE DI CAVALLI DA PARATA, CINA INIZIO XX SECOLO

in legno di quercia rifinito da lamine di rame dorato e inciso a filigrana, ad ornamento delle bardature. Le due figure equestri hanno come modello la quadriga bronzea di S. Marco a Venezia.
Misure cm. 47 x 41 x 14.
Misure cm. 45 x 12 x 46.

A pair of wood sculptures of parade horses, China early 20th century.
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta