ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - II

273 - 2
N.273 - II

ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO

mer 8 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024

PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 221 LOTTI
127

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna Olio su cartone telato, cm. 38 x 28 Firma di difficile lettura [..]
N. 127

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

128

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tavoletta, cm. 44,5 x 30 Firma di difficile lettura in [..]
N. 128

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
129

DISEGNO DONNA CON BAMBINO

PITTORE DEL NOVECENTO Donna con bambino, 1946 China e acquerello su carta, cm. 21 x 27 Firma di difficile [..]
N. 129

DISEGNO DONNA CON BAMBINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
130

ACQUAFORTE VENEZIA DI EDGAR CHAHINE

EDGAR CHAHINE (Vienna 1874 - Parigi 1947) Campo Santa Margherita, 1922 Acquaforte, ex. nd. Misure della [..]
N. 130

131

INCISIONE DI EDGAR CHAHIN

EDGAR CHAHIN (Vienna 1874 - Parigi 1947) Ritratto di adolescente Acquaforte, ex. 50/50 Misure della [..]
N. 131

INCISIONE DI EDGAR CHAHIN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
132

DIPINTOI TRIONFO DI FIORI F.TO JILL TANNER

PITTORE FRANCESE, XX SECOLO Trionfo di fiori con uva Olio su tela, cm. 90 x 70 Firma 'Jill Tanner', in [..]
N. 132

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
133

RITRATTO DI FANCIULLA IN INTERNO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) RITRATTO IN INTERNO Olio su tela, cm. 74 x 62 Firmato e datato [..]
N. 133

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
134

DIPINTO RITRATTO DI RAGAZZA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di ragazza Olio su tela, cm. 54 x 44 Firma di difficile lettura in alto [..]
N. 134

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
135

TECNICA MISTA VENEZIA DI BRUNO MARTINI

BRUNO MARTINI (Murano 1911 - Venezia 1979) Piazza San Marco Tecnica mista su carta, cm. 37 x 68 Non [..]
N. 135

136

ACQUAFORTE DI LUIGI BARTOLINI, 1936

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Anna Pichler incide un cuore in un albero, 1936 Acquaforte, [..]
N. 136

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
137

RIPRODUZIONE DI DISEGNO MATERNITÀ DI CORRADO CAGLI, 1970

STAMPATORE ANNI '70 Maternità, da Corrado Cagli, 1970 Riproduzione a stampa di disegno a china, cm. 16 [..]
N. 137

138

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Hors d'oeuvre Litografia, ex. nd. Misure cm. 11,5 x 16 Firma [..]
N. 138

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

139

DIPINTO RITRATTO DI CARLO LEVI

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 50 x 61 Numero d'archivio [..]
N. 139

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
140

ACQUAFORTE SIENA DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Siena La Costarella, anni '20 Acquaforte, ex. nd. Misure della [..]
N. 140

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
141

ACQUAFORTE ARNO DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) L'Arno a Firenze, anni '20 Acquaforte a colori, ex. nd. Misure [..]
N. 141

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
142

LITOGRAFIA SIENA DI GUIDO COLUCCI, 1925

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Siena - Piazza del Campo, 1925 Litografia, ex. nd. Misure della [..]
N. 142

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
143

DISEGNO NUDO DI ANGELO SAVELLI, 1949

ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Dello 1995) Donna seduta, 1949 China su carta, cm. 35 x 27 Firma e data [..]
N. 143

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
144

ACQUERELLO CIOCIARA ADALBERTO MIGLIORATI

ADALBERTO MIGLIORATI (Roma 1902 - Perugia 1953) Ciociara Acquerello su carta, cm. 37 x 27 Firma in [..]
N. 144

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
145

DISEGNO NUDO DI GIUSEPPE TAMPIERI, ANNI '40

GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo 1918 - Faenza 2014) Nudo di schiena, anni '40 Seppia su carta, cm. 37 x 23,5 [..]
N. 145

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
146

SCULTORE DEL NOVECENTO ERMA DI SATIRO

SCULTORE DEL NOVECENTO Erma di satirello Scultura in cera, cm. 45 x 29 Base della busto in cera ad erme [..]
N. 146

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
147

DIPINTO RITRATTO DI ERNESTO TRECCANI, 1971

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Emilio, 1971 Olio su tela, 50 x 35 Firma al retro Titolo e [..]
N. 147

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
148

ACQUERELLO DONNA DI ANTONIO SASSONE, 1940

ANTONIO SASSONE (Amendolara 1906 - Buenos Aires 1983) Donna anziana seduta, 1940 Acquarello su carta, [..]
N. 148

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
149

DIPINTO DI NIKOLAI NIKOLAEVICH SOLOMIN

NIKOLAI NIKOLAEVICH SOLOMIN (Mosca 1940) Studio per due figure Olio su cartoncino telato, cm. 24 x 34 [..]
N. 149

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
150

DIPINTO PAESAGGIO FIRMATO P. CARETTA

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con case e fiume, anni '40 Olio su tela, cm. 44 x 58,5 Firmato 'P. Caretta', [..]
N. 150

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
151

DIPINTO DONNA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna Olio su tavola, cm. 61 x 49 In cornice CONDITION REPORT [..]
N. 151

DIPINTO DONNA DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
152

DIPINTO RITRATTO DI UOMO DI UGO BERNASCONI

UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Ritratto di uomo Olio su cartone, cm. 48 x 33 Sigla [..]
N. 152

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
153

PASTELLO RITRATTO DOUBLE-FACES DI BASILIO CASCELLA, 1892

BASILIO CASCELLA (Pescara 1860 - Roma 1950) Ritratto di donna, 1892 Pastelli su carta, cm. 63 x 47 Firma [..]
N. 153

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
154

INCISIONE LUNGARNO A FIRENZE DI GUIDO COLUCCI

N. 154

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
155

DODICI LITOGRAFIE DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Pastore Corso Vescovato Colle di Bavella Sartene Les Sanguinaires [..]
N. 155

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
156

PASTELLO CORSICA DI GUIDO COLUCCI, 1921

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Costa della Corsica, 1921 Pastelli e matita su carta, cm. 19,5 [..]
N. 156

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 221 LOTTI