ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I

N. 20

LA MODONNA DELLE ROSE DI SEGUACE DI DOSSO DOSSI

DOSSO DOSSI, seguace di
(San Giovanni del Dosso 1486 ca.- Ferrara 1542)

LA MODONNA DELLE ROSE
Olio su tela, cm. 54 x 76

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Un restauro sui capelli della Vergine, alcuni punti di restauro sparsi sul cielo. Un punto di restauro sul Bimbo

Cornice in legno a lacca verde e oro con bordo a baccelli, di stile seicentesco
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta