ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I

N. 32

DIPINTO ARONNE DI JUSEPE DE RIBERA

JUSEPE DE RIBERA
(Xativa 1591 - Napoli 1652)

ARONNE
Olio su tela cm. 130 x 95.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana

La tela in esame, recentemente pubblicata da Nicola Spinosa sul volume dedicato ad Aniello Falcone e i pittori della sua cerchia, raffigura Aronne, giovane fratello di Mosè e sommo sacerdote, dipinto a mezza figura con nella mano sinistra un serpente ed un turibolo. L'opera viene assegnata, dallo studioso napoletano, alla produzione romana del giovane Ribera e datata pertanto intorno al 1615, nel periodo immediatamente precedente al definitivo trasferimento a Napoli dello spagnolo, avvenuto sul finire del 1616. Molte infatti, nel dipinto in esame, le assonanze stilistiche con i dipinti a mezza figura di santi, apostoli e profeti, che il giovane Ribera realizzò a Roma, in chiave naturalista sugli esempi delle opere locali di Caravaggio, tra il 1615 ed il 1616, per vari noti committenti italiani e spagnoli

PUBBLICAZIONI
N. Spinosa. Aniello Falcone e i pittori della sua cerchia (1625-1656). Silvana editoriale, Milano 2023

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sulla superficie pittorica, gli incarnati presentano integrazioni sulle mani e sul volto in corrispondenza dell'occhio sinistro, del naso e della barba

Cornice in legno argentato e lacca a finto legno, con bordi a ghirlanda, baccelli e palmette, del XVII secolo

BIBLIOGRAFIA
N. Spinosa, Ribera. L'opera completa. Napoli 2006, ed. italiana, Madrid 2008 ed. spagnola
El Joven Ribera, catalogo mostra a cura di J. Milicua e J. Portùs Pérez, con schede critiche di G. Papi e N, Spinosa, Madrid, Museo del Prado, Madrid aprile/agosto 2011
Ribera tra Parma, Roma e Napoli (1608-1624), catalogo mostra a cura di J. Miliuca e J. Portùs Pérez, Museo di Capodimonte, settembre 2011/gennaio 2012. Napoli 2011

L'opera è accompagnata da comunicazione scritta del Prof. Nicola Spinosa, in data 22/05/2023

Il dipinto è corredato da attestato di libera circolazione del Ministero della Cultura, in data 21/09/2023
€ 40.000 / 60.000
Stima
€ 35.000
Base d'asta